Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
COUR_EUROP_201_ENNE_DES_DROITS_DE_L.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
25.77 Кб
Скачать

Cour européenne des droits de l’homme europeancourtofhumanrights европейскийсудпоправамчеловека

Conseil de l’Europe — Council of Europe

Strasbourg, France — Страсбург, Франция

REQUÊTE

APPLICATION

ЖАЛОБА

présentée en application de l’article 34 de la Convention européenne des Droits de l’Homme,

ainsique des articles 45 et 47 du Règlement de la Cour

under Article 34 of the European Convention on Human Rights

and Rules 45 and 47 of the Rules of Court

в соответствии со статьей 34 Европейской Конвенции по правам человека

истатьями 45 и 47 РегламентаСуда

IMPORTANT: La présenterequêteest un document juridique et peut affecter vosdroits et obligations.

This application is a formal legal document and may affect your rights and obligations.

ВАЖНО: Данная жалоба является официальным юридическим документом и может повлиять на Ваши права и обязанности.

I. Les parties

THE PARTIES

СТОРОНЫ

A.LE REQUÉRANT / LA REQUÉRANTE

THE APPLICANT

ЗАЯВИТЕЛЬ

(Renseignements à fournirconcernant le / la requérant(e) et son / sareprésentant(e) éventuel(le))

(Fill in the following details of the applicant and the representative, if any)

(Данные о заявителе и его представителе, при наличии такового)

  1. Nomdefamille / Surname / Фамилия заявителя ТОЛОКОННИКОВА

Самуцевич

АЛЕХИНА

2. Prénom(s) / Firstname(s) / Имя (имена) и отчество НАДЕЖДА АНДРЕЕВНА

Екатерина Станиславовна

МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

Sexe: masculin/féminin Sex: male/female Пол:мужской/женский

3. Nationalité/Nationality/ГражданствоРОССИЙСКАЯФЕДЕРАЦИЯ

4. Profession/Occupation/РодзанятийНЕРАБОТАЕТ

5. Date et lieu de naissance / Date and place of birth / Датаиместорождения07 НОЯБРЯ 1989 Г.,ГОР.НОРИЛЬСК.

09 августа 1982 г. Гор.Москва

06 ИЮНЯ 1988 Г. ГОР. МОСКВА

6. Domicile / Permanentaddress /ПостоянныйадресГОР.МОСКВА, УЛ.КРАВЧЕНКО, Д.7, КОМН. 702гор.Москва, ул. Михайловскаяд. 23, кв.57

ГОР. МОСКВА. УЛ. АКАДЕМИКА ПАВЛОВА, Д.40, КОРП.2, КВ. 23.

7. Tel. № / Номертелефона676545 9894648 5647384

В. LA HAUTE PARTIE CONTRACTANTE

THE HIGH CONTRACTING PARTY

ВЫСОКАЯДОГОВАРИВАЮЩАЯСЯСТОРОНА

(Indiquer ci-après le nom de l’Etat / des Etatscontre le(s) quel(s) la requêteestdirigée)

(Fill in the name of the State(s) against which the application is directed)

(Укажите название государства, против которого направлена жалоба)

8.Российскаяфедерация

* Si le / la requérant(e) estreprésenté(e) joindreune procuration signée par le / la requérant(e) en faveur du / de la représentant(e).

A form of authority signed by the applicant should be submitted if a representative is appointed.

Если заявитель действует через представителя, следует приложить доверенность на имя представителя, подписанную заявителем.

II. Exposé des faits

STATEMENT OF THE FACTS

ИЗЛОЖЕНИЕФАКТОВ

Толоконникова Н.А., Самуцевич Е.С. и Алёхина М.В. совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое по мотивам религиозной ненависти и вражды и по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы, группой лиц по предварительному сговору. Так, Толоконникова Н.А., Самуцевич Е.С. и Алёхина М.В. и неустановленные лица в неустановленные следствием месте и время, но не позднее 17 февраля 2012 года, при неустановленных следствием обстоятельствах вступили в предварительный сговор с целью совершения грубого нарушения общественного порядка. Для совершения своих противоправных действий они распределили между собой роли и намеренно приобрели для облачения одежду, явно и очевидно противоречащую общим церковным правилам, требованиям порядка, дисциплины и внутреннего уклада церкви. Толоконникова Н.А., Самуцевич Е.С. и Алёхина М.В. и неустановленные участники преступного сговора, причисляющие себя к женской панк-группе «ПуссиРайот», планировали в Кафедральном Соборе Русской Православной Церкви – Храме Христа Спасителя облачиться в вышеуказанное одеяние для того, чтобы открыто выразить неуважение к христианскому миру и церковным канонам.

21 февраля 2012 года примерно в 11 часов 00 минут, реализуя совместный преступный умысел, Толоконникова, Самуцевич и Алёхина прибыли к Кафедральному Собору Русской Православной Церкви – Храме Христа Спасителя по адресу: гор. Москва, ул. Волхонка, д.15, где под видом обычных посетителей проникли внутрь Храма.

Толоконникова, Самуцевич и Алёхина 21 февраля 2012 года примерно в 11 часов 20 минут, находясь в помещении Кафедрального Собора Русской Православной Церкви – Храма Христа Спасителя, приступив к реализации своей конечной преступной цели, не реагируя на призывы свечницы Храма Сокологорской Л.А. прекратить нарушение общественного порядка, пытавшейся остановить их и объяснить им недопустимость нахождения в этой части Храма, незаконно проникли в огороженную часть Храма, предназначенную для совершения религиозных обрядов, чем нанесли глубокое оскорбление и обиду, находившимся там православным верующим.

Затем, они сняли верхнюю одежду, бросив её перед дверьми, ведущими в алтарную часть Храма, и остались в одежде, имеющей яркую разноцветную окраску и открывающей различные части тела, при этом на свои лица они надели защитные маски вызывающе-яркой расцветки, то есть имели на себе предметы одежды, непристойные с точки зрения церковных канонов для данного места.

В таком внешнем виде Самуцевичсведома и согласия всех соучастников расчехлила электрогитару, и при попытке играть на гитаре была принудительно выведена с солеи охранником ЧОП «Колоко-А» Белоглазовым С.Н. В это время Толоконникова без промедления подключила микрофон к звукопроизводящей аппаратуре и включила фонограмму с заранее подготовленной песней. Охранник ЧОП «Колокол-А» Шилин С.А. отключил звукопроизводящую аппаратуру и принудительно вынес её с солеи.

Затем Алёхина продолжила грубое нарушение общественного порядка, а именно перемещалась по солее и амвону, скандируя бранные фразы и слова, оскорбляющие присутствующих, а также прыгала, задирала ноги, имитируя танцы и нанесение ударов кулаками по воображаемым противникам.

В целом реализованной акцией в явной неуважительной и непочтенной форме, лишённой всяких основ нравственности и морали, явным и недвусмысленным образом выразили свою религиозную ненависть и вражду к одной из существующих в настоящее время религий – христианству, посягнув на его равноправие, самобытность и высокую значимость для большого количества наций и народов.

Таким образом, Толоконникова, Самуцевич и Алёхина совместно с неустановленными лицами своими совместными действиями и поведением грубо нарушили общественный порядок, выразив неуважение к обществу, противопоставив себя в православном Храме обществу, демонстративно пренебрегли общепринятыми нормами поведения в Храме, оскорбили религиозные чувства посетителей Храма и всех верующих граждан, по мотивам религиозной ненависти и вражды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]