Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции БУУ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
300.54 Кб
Скачать

17.2. Этапы планирования

Процесс планирования включает следующие этапы:

  • определение цепей и задач;

  • поиск альтернативных вариантов решения целей и задач;

  • сбор информации об альтернативных вариантах;

  • оценка эффективности реализации каждого из альтернативных вариантов и выбор оптимального;

• составление планов.

I Определение цепей и задач. Основной целью деятельности коммерческой организации является получение прибыли и сохранение своих активов. Для достижения намеченной цели определяются конкретные задачи — производство и продажа определенного вида продукции, оказание определенной услуги и т. п.

Поиск альтернативных вариантов. Для достижения поставленной цели необходимо осуществить поиск альтернативных вариантов — какой продукт производить, из каких материалов, по какой технологии, определить рынки сбыта продукции и т. п.

Сбор информации об альтернативных вариантах. На данном этапе осуществляется сбор всех видов информации (конструкторской, технологической и т. п.) для осуществления расчетов по оценке эффективности реализации каждого из альтернативных вариантов и выбора оптимального варианта.

Основу экономической информации составляют плановые данные за предшествующие периоды времени, данные о нормах и нормативах, опeративно-техническая документация, учетная информация.

Плановые данные содержатся в различных формах годового плана, сметах (бюджетах) расходов на управление и обслуживание производства, сводной смете затрат на производство, плановых калькуляциях себестоимости продукции, себестоимости отдельных видов готовой продукции и полуфабрикатов, заданиях по научно-техническому и организационному развитию производства, расчетах экономии по планируемым к внедрению организационно-техническим мероприятиям.

Данные о нормах и нормативах содержатся в технологических картах и спецификациях, нормативных калькуляциях готовых изделий, различных справочниках норм и нормативов.

К оперативно-технической документации относят оперативные сведения о затратах по производствам, цехам, участкам, бригадам, сменам, рабочим местам, об отклонениях от норм, извещения об изменении норм, акты о внедрении научно-технических и организационных мероприятий и др.

Учетная информация содержится в первичных документах и учетных регистрах о переработке сырья и материалов и выпуске готовой продукции, ведомостях распределения сырья и материалов по видам продукции, учетных регистрах по учету затрат на производство продукции, ведомостях (машинограммах) аналитического учета затрат цехов и выпуска продукции по цехам, учета изменений норм и отклонений от норм и др.

Отчетные данные содержатся в отчетах центров ответственности, а по организации в целом — в «Отчете о прибылях и убытках» (о выручке от продаж, производственной себестоимости, коммерческих и управленческих расходах) и в разделе «Расходы по обычным видам деятельности» Приложения к бухгалтерскому балансу (о расходах по элементам затрат).

Конструкторскую и техническую документацию составляют конструкторские и технологические карты, чертежи, схемы, спецификации и другие технические документы о выпускаемой продукции и расходуемых производственных ресурсах.

Составление планов (бюджетов). После выбора оптимального варианта достижения поставленной цели составляют конкретные планы деятельности организации на соответствующий период времени.