Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к сессии бжд.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
278.53 Кб
Скачать

Вторая стадия

На второй стадии алкоголизма значительно возрастает выносливость (толерантность) к спиртному. Влечение к спиртному становится более сильным, а самоконтроль слабеет. После употребления даже малых доз спиртного больной теряет способность контролировать количество выпитого.

Третья стадия

Стадия соматических изменений. На третьей стадии алкоголизма выносливость к алкоголю падает, а потребление алкоголя становится практически ежедневным (необязательно). Наблюдается значительная деградация личности больного с необратимыми изменениями психики.

Кодирование — это особая разновидность психотерапии. При кодировании используются авторские методики, на которые у врачей имеются исключительные права. Первооткрывателем кодирования является знаменитый врач-нарколог Александр Довженко.

Минимальный срок кодирования — не менее одного года.

27. Наркомания. Классификация наркотических средств. Проблемы борьбы с наркоманией

Наркома́ния — хроническое прогредиентное заболевание, вызванное употреблением наркотических веществ.

По классификации МКБ-10 она относится к диагнозам V класса, к блоку психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных вещес

Различают позитивную привязанность — приём наркотика для достижения приятного эффекта (эйфория, чувство бодрости, повышенное настроение) и негативную привязанность — приём наркотика для того, чтобы избавиться от напряжения и плохого самочувствия. Физическая зависимость означает тягостные, и даже мучительные ощущения, болезненное состояние при перерыве в постоянном приёме наркотиков (т. н.абстинентный синдром, ломка). От этих ощущений временно избавляет возобновление приёма наркотиков

наркотики подразделяют на следующие группы:

  • опийный ряд, к которому относятся все наркотики растительного происхождения и наркотические препараты, обладающие похожими свойствами. Сюда относят и синтетические препараты (кодеин, героин, метадон, морфин, трамадол, фентанил);

  • амфетамин (фенамин), кокаин, метамфетамин (первитин), которые относят к стимуляторам;

  • галлюциногены: ЛСД, LSA, DOB, DragonFly, DIPT, мескалин, псилоцибин;

  • такие адаптогены и мпатогены, как MDMA (ешки, экстази), MDEA, IAP, MDA, PMMA, 4-MeA;

  • диссоциативы - ДХМ (декстрометорфан), PCP (фенциклидин), кетамин, калипсол;

  • такие транквилизаторы, как феназипам, барбитураты, N2O, диазепам, BZP (бензодиазепин);

  • дизайнерские наркотики - MDPV, мефедрон (4-MMC), 2C-T, 2C-I , MDPH и, конечно, риталин.

Классификация наркотиков по происхождению имеет две группы: растительные и синтетические. Растительные наркотики - опиум, марихуана (гашиш), и кокаин. К ним же относятся и более редкие мескалин и псилобицин. Еще в прошлом веке люди научились синтезировать наркотические препараты из различных химических веществ. Это LSD, амфетамин, барбитураты, экстази и другие.

В связи с чем Комиссия рекомендовала:

  • Вместо уголовного преследования и наказания людей, употребляющих наркотики, предложить медико-профилактическую помощь и лечение тем, кто в них нуждается.

  • Поощрять внедрение государствами экспериментальных моделей правового регулирования оборота наркотиков (например, каннабиса) с целью подорвать могущество организованной преступности и защитить здоровье и безопасность граждан.

  • Разоблачать, а не укреплять распространенные заблуждения относительно наркорынков, наркопотребления и наркозависимости.

  • Страны, которые продолжают вкладывать средства главным образом в силовые методы (вопреки фактам), должны сосредоточить репрессивные меры на борьбе с насильственными преступлениями организованных криминальных структур и крупных наркоторговцев, чтобы снизить ущерб, наносимый обществу незаконным рынком наркотиков.

Лечение тяжёлых форм наркомании (например, пристрастия к героину) в большинстве случаев не приводит к успеху.  Применяемые в специализированных клиниках методики действенны лишь в случае активной позиции самого больного. Но и в таких случаях после выздоровления нередки рецидивы.