Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к сессии бжд.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
278.53 Кб
Скачать

Ахов- Аварийно химически опасные вещества

Аммиак – бесцветный газ с резким запахом нашатырного спирта. Горит.

По физиологическому действию на организм относится к группе веществ удушающего и нейротропного действия, способных при ингаляционном поражении вызвать токсический отёк лёгких и тяжёлое поражение нервной системы.

Пары аммиака сильно раздражают слизистые оболочки глаз и органов дыхания, а также кожные покровы.

Хлор - зеленовато желтый газ с резким удушающим запахом. Негорюч. По физиологическому действию на организм хлор относится к группе веществ удушающего действия. В момент контакта он оказывает сильное раздражающее действие на слизистую оболочку дыхательных путей и глаза.

Хлорпикрин- Хлорпикрин (ХП) – маслянистая жидкость бледно темного цвета, с очень резким раздражающим запахом картофельной ботвы, хорошо испаряющаяся даже зимой. Взрывоопасен при нагревании. Поступает через органы дыхания. Является раздражающим веществом, обладает сильным слезоточивым действием.

Формальдегид - бесцветный газ с резким удушающим запахом. Горючий газ. По действию – сильное раздражающее, прижигающее вещество (омертвление с длительным заживлением), наркотик. Поражает почки, печень. Пары формальдегида раздражают слизистые оболочки глаз и дыхательных путей.

21. Сдяв. Пдк. Пду.

СДЯВ- Сильноде́йствующие ядови́тые вещества́ (СДЯВ) — химические соединения, обладающие высокой токсичностью и способные при определенных условиях вызывать массовые отравления людей и животных, а также заражать окружающую среду.

ПДК- Предельно допустимая концентрация (ПДК) — утверждённый в законодательном порядке санитарно-гигиенический норматив. Под ПДК понимается такая концентрация химических элементов и их соединений в окружающей среде, которая при повседневном влиянии в течение длительного времени на организм человека не вызывает патологических изменений или заболеваний, устанавливаемых современными методами исследований в любые сроки жизни настоящего и последующего поколений.

ПДУ- Предельно допустимая концентрация (ПДК) — утверждённый в законодательном порядке санитарно-гигиенический норматив. Под ПДК понимается такая концентрация химических элементов и их соединений в окружающей среде, которая при повседневном влиянии в течение длительного времени на организм человека не вызывает патологических изменений или заболеваний, устанавливаемых современными методами исследований в любые сроки жизни настоящего и последующего поколений.

22. Индивидуальные средства защиты

Индивидуальные средства защиты, предназначены для защиты людей от радиоактивных, отравляющих веществ и бактериологических (биологических) средств. К ним относятся: противогазы и респираторы, специальная защитная одежда, импрегнированное обмундирование и индивидуальные противохимические пакеты.

23. Коллективные средства защиты

Убежища, Противорадиационные укрытия, Простейшие укрытия.

24. Го: структура, цели и задачи. Рсчс.

Структура-1. Руководство гражданской обороной в Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации. 2. Руководство гражданской обороной в федеральных органах исполнительной власти и организациях осуществляют их руководители. 3. Руководство гражданской обороной на территориях субъектов Российской Федерации и муниципальных образований осуществляют соответственно главы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и руководители органов местного самоуправления. 4. Руководители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций несут персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по гражданской обороне и защите населения.