Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_pro_lizing.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
24.94 Кб
Скачать

Участники лизинговой сделки

В предпринимательской деятельности лизингу свойствен трехсторонний характер взаимоотношений.

Первой стороной является собственник имущества, предоставляющий его в пользование предпринимателю на условиях лизингового соглашения (так называемый лизингодатель). В его лице могут выступать:

- учреждения банка или его филиалы, в уставе которых предусмотрен этот вид предпринимательства;

- финансовая лизинговая компания, создаваемая специально для осуществления лизинговых операций, основной, и фактически единственной, функцией которой является оплата имущества, т.е. финансовые сделки;

- специализированная лизинговая компания, которая в дополнение к финансовому обеспечению сделки берет на себя весь комплекс услуг нефинансового характера: содержание, ремонт имущества, замену изношенных частей, консультации по его использованию и т.д.

Второй стороной является пользователь имущества (так называемый лизингополучатель), в роли которого может выступать промышленное или торговое предприятие, решившее взять в аренду средства производства (например, оборудование) для использование их в процессе производства.

Третий участник лизинговой сделки – продавец имущества будущему собственнику, лизингодатель (поставщик), промышленное, строительное или торговое предприятие, продукция которого выбрана арендатором.

В классической лизинговой сделке взаимоотношения между субъектами строятся по следующей схеме: будущий лизингополучатель, нуждающийся в определенных видах имущества, самостоятельно подбирает располагающего этим имуществом поставщика. В силу отсутствия собственных средств и доступа к заемным средствам для приобретения имущества в собственность лизингополучатель обращается к будущему лизингодателю, имеющему необходимые средства, с просьбой о его участии в сделке. Она выражается в покупке имущества у поставщика в собственность и последующей его передаче лизингополучателю в пользование на определенных условиях.

Преимущества и недостатки лизинга для участников лизинговой сделки

Преимущества лизинга для предприятия-лизингополучателя

  • Снижение потребностей в собственном капитале - сделка полностью финансируется лизингодателем.

  • Доступность средств - лизинг может быть единственным источником средств для фирм, еще не имеющих деловой истории достаточных активов для обеспечения залога.

  • Гибкость системы платежей - адаптация платежей к возможному движению денежных средств пользователя.

  • Ускоренная амортизация объекта лизинга - расширяется возможность оперативного обновления устаревшего оборудования, снижение налогооблагаемой прибыли.

  • Фактор времени - срок лизинга может быть значительно больше срока кредита, неравномерность разновременных затрат и поступлений денежных средств.

  • Налоговые льготы, государственная поддержка - уменьшение налогооблагаемой прибыли, снижение таможенных пошлин и налогов по операциям международного лизинга.

  • Увеличение производственного потенциала.

  • Совершенствование технологии производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]