Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос-во и право феод. Англии.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
130.05 Кб
Скачать

Англосаксонские королевства в Британии и особенности процесса феодализации

На территории Британии, завоеванной англосаксами (эта территория и стала впоследствии собственно Англией), в период со второй половины V до начала VII в. образовалось несколько варварских англосаксонских королевств: Кент — на крайнем юго-востоке, основанный ютами; Уэссекс, Сассекс — в южной и юго-восточной части острова, основанные саксами; Восточная Англия — на востоке, Нортумбрия — на севере и Мерсия — в центре страны, основанные главным образом англами.

Некоторая часть кельтского населения Британии, избежавшая истребления, слилась с завоевателями — германцами. Так кельтский элемент вошел в этнический состав английского народа.

Складывание феодального строя в англосаксонских королевствах имело некоторые особенности. Важнейшие их них — относительная устойчивость общинных порядков, более позднее, чем у франков, возникновение аллода и сравнительно медленный ход процесса исчезновения свободного крестьянства и образования крупного феодального землевладения. Эти черты были обусловлены относительно слабой романизацией Британии, разрушительным характером англосаксонского завоевания, уничтожившего в значительной степени остатки римского влияния, и тем, что переселившиеся в Британию племена англов, саксов, ютов и фризов находились на более низком уровне социально- экономического развития, чем франки, вестготы или бургунды, заселившие Римскую Галлию. В отличие от них в завоеванных областях Британии англосаксы и юты составляли основную массу населения и развитие феодальных отношений шло здесь путем внутренней эволюции разлагающегося первобытнообщинного строя.

Из англосаксонских «правд» VI—VII вв. известно, что преобладающим занятием англосаксов в Британии было земледелие, но и животноводство играло большую роль в хозяйстве. Немалое значение имели также рыболовство, охота и лесные промыслы, а в некоторых местностях — добыча соли, железа, свинца.

Землю англосаксы пахали обычно тяжелым плугом с упряжкой в 4 и 8 волов.

Иногда применялся и более легкий плуг — с одной парой волов. Значительное распространение получило двухполье. Возделывались озимая пшеница, рожь, ячмень, овес, бобы и горох. Участки пахотного поля, принадлежавшие отдельным хозяевам, располагались чересполосно и были обычно огорожены; после уборки урожая изгороди снимались и поля поступали в общее пользование всей деревни, превращаясь в общинные выгоны для скота.

Основа англосаксонского общества, земля

Первоначально основу англосаксонского общества составляли свободные крестьяне - общинники — керлы, владевшие в пределах общины значительными участками пахотной земли, так называемой гайдой (участок земли, который можно было возделывать в течение года одним плугом с упряжкой в 4 пары волов). Это был надел большой семьи, ведшей хозяйство совместно. Каждое хозяйство имело также право на остававшиеся в пользовании всей общины луга, выпасы, пустоши, леса и т. п. До середины VII в. малая, индивидуальная семья у англосаксов еще не стала господствующей, переход от земледельческой общины к соседской не был завершен.

Земля, которой владели общинники, долгое время не превращалась в свободно отчуждаемую собственность (типа аллода). Распоряжение ею ограничивалось общинными порядками и правами всех членов родственной группы (скорее всего большой семьи). В более поздних документах такое земельное владение, основанное на обычном, общинном праве, называется «фолклендом». Фолкленд нельзя было передавать по женской линии или посторонним лицам, завещать. Ограничения в распоряжении фолклендом задерживали возникновение частной собственности на землю и рост крупного феодального землевладения в Англии. Сохранение относительно прочной общины укрепляло силы свободных крестьян в борьбе против феодального закрепощения, что также замедляло здесь процесс феодализации.

Социальное расслоение в среде англосаксов

В первые столетия после поселения в Британии наряду с керлами у англосаксов появилась и родовая знать — эрлы, люди более богатые и влиятельные, защищенные более высоким вергельдом, чем керлы.

Низший слой общества составляли рабы и полусвободные люди, в основном представители покоренного кельтского населения. Рабы использовались как дворовая челядь или же получали небольшой надел и обрабатывали земли знати. Полусвободные крестьяне ушли (так назывались завоеванные англосаксами кельты-уэльсцы), как правило, сидели на чужой земле и доставляли своим господам натуральный оброк, а иногда и работали на господском поле. Небольшая часть кельтов сохранила свои земли и свободу.

Процесс феодализации у англосаксов

Начало процесса феодализации у англосаксов относится к VII в. К этому времени стало заметным имущественное неравенство среди керлов и началось разложение общины. С VII в. распространяется и практика королевских земельных пожалований за счет как пустовавших, так и заселенных керлами земель. Эти пожалования оформлялись специальными грамотами. Пожалованная по грамоте земля называлась «боклендом» (от англосаксонского «bос» — грамота и «land» — земля). Такую землю можно было передавать по наследству, завещать, закладывать, продавать. Это была уже частная земельная собственность, которая обычно освобождалась от многих повинностей в пользу короля и нередко давала своим владельцам иммунитетные права. С появлением бокленда в Англии началось развитие крупного феодального землевладения. Постепенно в зависимость от крупных землевладельцев стали втягиваться свободные общинники- англосаксы в результате как растущего в их среде имущественного расслоения, так и насилий и притеснений со стороны родовой и военно-служилой знати. Крупные землевладельцы, в зависимость от которых попадали разорявшиеся общинники, назывались у англосаксов «глафордами» (более поздняя форма этого слова — лорд, что соответствовало понятию «сеньор» или «господин». Однако основная масса свободных крестьян в течение продолжительного времени, по крайней мере до IX в., оставалась мало втянутой в процесс феодализации, а свободная община продолжала сохранять свое значение. Поэтому в поместьях знати, церкви и королевских дружинников работали в основном рабы и полусвободные из потомков кельтского населения. Устойчивость общины и свободного крестьянства в Англии обусловила особенно большую роль (по сравнению с континентальной Европой) королевской власти и ее земельных пожалований в складывании крупной земельной собственности и вообще в процессе феодализации. С ростом англосаксонских государств и укреплением в них королевской власти возрастало значение королевских дружинников — «гезитов». Старая родовая знать (эрлы) отчасти сливалась с ними, а отчасти вытеснялась новой военно-служилой знатью.

Всемерно содействовала феодализации Англии и церковь. Христианизация англосаксов, начавшаяся еще в конце VI в. (в 597 г.), закончилась в основном лишь во второй половине VII в. Новая религия отвечала интересам господствующего слоя англосаксонского общества, так как усиливала королевскую власть и группировавшуюся вокруг нее землевладельческую знать. Земельные пожалования короля и знати епископам и возникавшим многочисленным монастырям содействовали росту крупного церковного землевладения. Церковь, заинтересованная в земельных пожалованиях, получаемых путем завещаний, дарений и других форм отчуждения земли, поощряла развитие частной собственности на землю и всячески оправдывала рост зависимости крестьян. Поэтому распространение христианства встретило со стороны свободного англосаксонского крестьянства, видевшего в своих прежних дохристианских культах опору общинных порядков, упорное и длительное сопротивление.

Раннефеодальное государство у англосаксов

Во главе англосаксонских королевств с момента их образования стоял король. Но в основе организации местного управления англосаксов в первый период после завоевания Британии лежал строй свободной сельской общины. Свободные жители села собирались на сельский сход, где решали свои хозяйственные и другие общинные дела.

Представители сельских общин, входящих в определенный округ, называвшийся у англосаксов сотней, собирались на сотенные собрания, где избирали старшину, ведавшего делами сотни. Здесь преимущественно разбирались судебные дела, возникавшие между жителями различных сел, входивших в сотню.

С развитием феодальных отношений сельская община и сельский сход все более подчинялись глафорду или его приказчику, а в сотенном собрании выборных представителей свободных керлов заменили наиболее крупные и влиятельные землевладельцы сотни, а также официальные представители села в лице старосты, священника и четырех самых зажиточных крестьян. Старшина сотни превратился сю временем в королевского чиновника.

Народные собрания англосаксов были, вероятно, первоначально собраниями воинов — в то время свободных общинников каждого из англосаксонских королевств. С IX в. они собирались только в масштабах крупных административных округов — скиров (или шайров) каждого королевства. Позднее эти округа стали называться графствами.

Сначала решающую роль на этих собраниях играли представители родоплеменной знати, во главе которой стоял элдормен. Впоследствии, с ростом королевской власти, элдормен был заменен королевским чиновником — скир-герефой (шайр-ривом, отсюда более позднее— «шериф»). В решении дел с этих пор – принимали участие лишь самые знатные и могущественные люди скира — крупные светские землевладельцы, а также епископы и аббаты. Но в целом особенностью политического строя англосаксонских раннефеодальных государств является длительное сохранение общинных форм управления и медленное перерастание их в органы феодального государства.