Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ТПЗС (задание).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
183.3 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Брянский государственный технический университет

УТВЕРЖДАЮ

Ректор БГТУ

____________А.В. Лагерев

____”___________ 2012 г.

Технология построения защищенных автоматизированных систем

Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов очной формы обучения направления

090305 «Информационная безопасность автоматизированных систем».

БРЯНСК 2012

УДК 621.391

Технология построения защищенных автоматизированных систем: методические указания к выполнению курсовой работы для студентов очной формы обучения направления 090305 «Информационная безопасность автоматизированных систем».

. - Брянск: БГТУ, 2012.– 13 с.

Разработали:

Рытов М.Ю., канд. техн. наук, доц.

Шинаков К.Е., асп.

Рекомендовано кафедрой “Системы информационной безопасности” БГТУ (протокол № ____ от ___. ____. 2012 г. )

Темплан 2012 г., п. 199

Подписано в печать

Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная. Офсетная печать.

Печ.л. 1,86 . Уч. -изд. л. 1,86 Тираж 50 экз. Заказ Бесплатно

Брянский государственный технический университет

Брянск, бульвар им. 50- летия Октября, 7, тел. 54-90-49

Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, ул. Харьковская, 9

Введение

В настоящее время все больше возрастает актуальность защиты информации во всех сферах человеческой деятельности: на государственной службе, в бизнесе и науке и даже в личной жизни. Как показывает практика, информация разного рода обрабатывается в автоматизированных системах различного вида. Для обеспечения информационной безопасности

Данные методические указания предназначены для студентов направления 090305 «Информационная безопасность автоматизированных систем» при выполнении курсовой работы по дисциплине «Технология построения защищенных автоматизированных систем» и могут быть использованы ими при работе над магистерской диссертацией.

Методические указания определяют требования к тематике, содержанию и последовательности выполнения курсовой работы, а также включают перечень литературы, рекомендуемой для использования при её выполнении.

  1. Тематика Курсовой работЫ

В качестве основной темы практической работы предлагается следующая: «Разработка пакета документов для аттестации автоматизированной системы на базе ПЭВМ». Вид информации, обрабатываемой в автоматизированной системе, определяется в соответствии с требованиями задания (Приложение Г) и согласовывается с преподавателем.

2. Структура и содержание курсовой работы

Практическая работа состоит из текстовой и графической частей. Текстовая часть представляет собой пояснительную записку объемом 20...30 листов формата А 4.

Пояснительная записка к курсовом проекте должна содержать:

  1. Титульный лист (прил. А).

  2. Задание на практическую работу (прил. Б).

  3. Оглавление.

  4. Аннотацию.

  5. Содержание работ на стадиях создания автоматизированной системы в защищенном исполнении.

  6. Список использованной литературы.

  7. Приложения.

3. Требования к оформлению курсовой работы

Расчетно-пояснительная записка и графическая часть курсовой работы должны быть оформлены в строгом соответствии с нижеизложенными требованиями.

Курсовая работа представляется комплектом графических и текстовых документов, разработанных в соответствии с заданием на курсовую работу и настоящими методическими указаниями.

3.1. Оформление текстовых документов курсовой работы

Пояснительная записка разделяется по составным разделам (главам) курсовой работы.

Переносы слов в заголовках не допускаются. Точка в конце заголовка не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Заголовки следует писать жирным шрифтом прописными буквами и выравнивать по центру. Расстояние между заголовком и последующим текстом должно быть в 1,5 раза, а между заголовком и предыдущим - в 2 раза больше расстояния между строками текста. Расстояние между строками заголовка такое же, как и в тексте.

Текстовые документы выполняются печатным способом на принтере. Тест должен быть набран шрифтом Times New Roman 14 пт, межстрочный интервал – полуторный, выравнивание основного текста – по ширине. Поля страницы: верхнее – 1,5 см, нижнее – 1,5 см, правое – 1 см, левое – 2,5 см.

Нумерация всех листов текстовых документов проставляется в правом верхнем углу (сквозная нумерация листов папки). Внизу в соответствующей графе (в правом нижнем углу) проставляется нумерация листов частей проекта, кроме первого листа «Содержание», который имеет только сквозную нумерацию.

Если в курсовой работе какие-либо документы отсутствуют, то они автоматически исключаются из состава текстовых документов при сохранении их общего расположения.

В состав папки текстовых документов входят титульный лист, задание, аннотация, введение, расчетно-пояснительная записка и техническая документация. Текстовые документы собираются в одну папку и к защите представляются в переплетенном виде.

  1. Титульный лист выполняется по установленной форме (прил. А).

  2. Задание на практическую работу оформляется на бланке установленной формы (прил. Б).

  3. В оглавлении практической работы записываются все документы, разработанные в соответствии с заданием. Запись документов выполняется по частям курсового проекта в последовательности, соответствующей структуре пояснительной записки.

  1. Аннотация должна давать краткую описательную характеристику курсовой работы по основным вопросам в целом и по его частям с указанием, что существенное сделано и каким образом, какие элементы являются новыми, какие получены конкретные результаты и где они могут быть использованы.

  2. Содержание работ на стадиях создания проекта автоматизированной системы в защищенном исполнении должно соответствовать требованиям ГОСТ 51583-2000. Защита информации. Порядок создания автоматизированных систем в защищенном исполнении [20]. Типовое содержание работ на стадиях создания автоматизированных систем в защищенном исполнении приведено в прил. В.

  3. Список использованной литературы. Данный список включает источники в алфавитном порядке. Допускается помещать в список источники со ссылкой на адрес сети Internet. В тексте порядковый номер источника указывается в квадратных скобках, например [1],[2,4]. В качестве примера оформления рекомендуется использовать список литературы данных методических указаний.