Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
62.18 Кб
Скачать

Билет №11

  1. Простые методы окраски мазков

Простыми методами окрашивания называют окрашивание препаратов каким-либо одним красителем. Чаще всего при этом используется фуксин, генциановый фиолетовый, метиленовый синий.

  1. Выделение чистых культур аэробных и анаэробных бактерий

Чистая культура — это популяция микроорганизмов одного вида. Для выделения чистой культуры аэробов используют методы, основанные на:

1. Механическим разобщением бактериальных клеток;

2. Действии физических и химических факторов, оказывающих избира­тельное действие;

3. Способности некоторых бактерий размножаться в организме.

Метод Дригальского основан на механическом разобщение на поверхности плотной питательной среды микробов всех видов, входящих в состав исследуе­мого материала.

I этап.

1. Определение микробного состава исследуемого материала (приготовле­ние мазка, окраска по Граму).

2. Посев в чашку Петри: одну каплю материала наносят на поверхность МПА и растирают шпателем. Не обжигая шпателя и не набирая нового мате­риала, засевают вторую и третью чашки.

3. Засеянные чашки переворачивают вверх дном и инкубируют в термостате 18-20 часов при температуре 37°

II этап.

1. Микроскопическое изучение колонки по величине, форме, окраске, ха­рактеру поверхности, краев, консистенции колонии.

2. Микроскопическое изучение одной исследуемой колонии (приготовле­ние мазка, окраска по Граму).

3. Оставшуюся часть колонии пересевают в пробирку со скошенным ога-ром.

4. Пробирку инкубируют в термостате 18-20 часов при температуре 37° С. III этап.

Проверка культуры на чистоту (макроскопическим — однородный рост, микроскопическим- однородные по морфологическим признакам и тинкториальным признакам клетки). Идентификация проводится по:

- ферментативным свойствам.

- антигенным свойствам фагочувствительности токсигенности и другим признакам

Особенности физиологии анаэробных бактерий

Анаэробные микроорганизмы в отличие от аэробов не только не нуж­даются для своей жизнедеятельности в кислороде воздуха, но, последний, в ряде случаев, для них является даже губительным. Окисление субстрата в бактериальной клетке может осуществляться прямым окислением вещества кислородом воздуха (аэробный путь) или же путем дегидрирования (отнятия от субстрата водорода), что происходит как в аэробных условиях (аэробное дегидрирование), так и в анаэробных (анаэробное дегидрирование).

Аэробное дегидрирование при широком доступе кислорода заканчивается окислением субстрата до конечных продуктов, при этом выделяется вся заключенная в субстрате энергия. Но оно может быть неполным, и образующиеся продукты окисления могут содержать еще большее количество энергии.

Анаэробное дегидрирование протекает в бескислородной среде. Конечными акцепторами водорода при этом могут быть углерод, азот, сера восстанавливающиеся до СН^, .NH^, HS^. Высвобождающаяся при этом энергия невелика, но образовавшиеся промежуточные продукты содержат еще значительное количество заключенной в них энергии. И аэробный и анаэробный типы окисления не могут идти без участия определенных ферментов, причем анаэробный путь окисления у микроорганизмов превалирует. Некоторые микроорганизмы способны менять аэробный тип дыхания на анаэробный и обратно- это факультативные анаэробы. Другие микроорганизмы способны жить только в отсутствии свободного кислорода – облигатные, т.е. обязательные, анаэробы.

Методы создания анаэробных условий

Физические методы. Основаны на выращивании микроорганизмов в безвоздушной среде, что достигается:

1) посевом в среды, содержащие редуцирующие и легко окисляемые вещества;

2) посевом микроорганизмов в глубину плотных питательных сред;

3) механическим удалением воздуха из сосудов, в которых выращиваются анаэробные микроорганизмы;

4) заменой воздуха в сосуде каким-либо индифферентным газом.

3.Трансдукция. Виды. Механизм неспецифической трансдукции

Трансдукция - передача бактериальной ДНК посредством бактериофага. В процессе репликации фага внутри бактерий фрагмент бактериальной ДНК проникает в фаговую частицу и переносится вместе с ней в бактерию-реципиент. При этом фаговые частицы как правило дефектны, они теряют способность к репродукции. Так как трансдуцируются лишь небольшие фрагменты ДНК, вероятность рекомбинации, затрагивающей какой-то определенный признак, очень мала: она составляет от 10 -6 до 10 -8 . Существуют три типа трансдукции: неспецифическая (общая), специфическая и абортивная.

Общая (неспецифическая) трансдукция - перенос бактериофагом фрагмента любой части бактериальной хромосомы. В клетке, инфицированной бактериофагом, в ходе сборки дочерней популяции в головки некоторых фагов может проникнуть фрагмент бактериальной ДНК или плазмиды либо вместе с вирусной ДНК, либо вместо нее. Этот процесс происходит вследствие того, что бактериальная ДНК фрагментируется после фаговой инфекции и кусочек бактериальной ДНК того же размера, что и фаговая ДНК, проникает в вирусную частицу с частотой приблизительно 1 на 1000 фаговых частиц. При такой форме трансдукции в клетки-реципиенты могут быть внесены практически любые гены. Феномен неспецифической трансдукции может быть использован для картирования бактериальной хромосомы.