Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство сельского хозяйства РФ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
32.33 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ Департамент научно-технологической политики и образования ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургская академия ветеринарной медицины

Кафедра кормления животных.

Самостоятельная работа «Классификация, химический состав, рациональное использование и нормы скармливания ячменя. Соответствие требованиям ГОСТа.»

Работу выполнила

Студентка 2 курса 16 группы

Серова Арина

Работу проверил:

Александров В. В.

Санкт-Петербург 2012г.

План

1. Классификация ячменя……………………………

2. Химический состав ячменя……………………….

3. Достоинства и недостатки ячменя……………….

4. Примеры применения ячменя в ветеринарии и народной медицине…………………………………………………………….

5. Способы рационального использования и нормы скармливания различным животным ячменя…..

6. Требования ОСТа, предъявляемые к ячменю………………….

7. Питательность 1кг ячменя в ЭКЕ………………………………

8. Расчет КЩО в 1кг ячменя…………………………………………

9. Отношение кальция и фосфора в 1кг ячменя…………………..

10. Список литературы…………………………………………….

Классификация корма

Ячмень относится к концентрированным зерновым кормам растительного происхождения, содержащие большое количество легкоперевариваемых питательных веществ.

Химический состав

Показатели

Содержание(по литературным данным)

1

Влага%

13%

2

Сухое вещество%

228

3

Органическое вещество, % В т. ч сырой протеин, % сырой жир, % сырая клетчатка, % БЭВ, %

8 59 873

4

Расщепленный протеин, г

129.4

5

Нерасщепленный протеин, г

24.6

6

Лизин, г

1.7

7

Метионин+ Цистин, г

0.8

8

Триптофан, г

1.8

9

Крахмал, г

4.8

10

Сахар, г

23

11

Кальций, г

1.2

12

Калий, г

6.1

13

Магний, г

14

14

Сера, г

0.7

15

Железо, мг

28

16

Медь, мг

1.3

17

Цинк, мг

23

18

Кобальт, мг

0.16

19

Каротин, мг

69

20

Витамин D, мг

2.3

21

Витамин Е,мг

55

22

Витамин В1, мг

1.0

23

Витамин В2, мг

1.7

24

Витамин В3, мг

5.7

25

Витамин В4,мг

46

26

Витамин В5,мг

6.8

27

ЭКЕ

0.22

28

ОЭ,МДЖ

2.16

Достоинства и недостатки корма

Достоинства

Протеин ячменя характеризуется умеренной растворимостью(45-50%) и удовлетворительным аминокислотным составом. Содержит полноценный белок, богат крахмалом. Ячмень обычно содержит 82% углеводов. В состав углеводного комплекса входят: крахмал, гемицеллюлоза, клетчатка, слизи и растворимые сахара. В составе белкового комплекса ячменя более 20 аминокислот, из которых 8 являются незаменимыми. Зерна ячменя содержат витамины группы В, аскорбиновую кислоту, токоферол, энзимы, жирное масло и минеральные соли. Наибольшее значение при изучении солодовых свойств сортов имеют экстрактивность солода и его ферментативная активность. Ячмень содержит ключевые компоненты, обеспечивающие важные питательные преимущества, которые помогают бороться с широким спектром медицинских условиях. К ним относятся волокна, антиоксиданты, белки, витамины и минералы.

Недостатки

В ячмене содержится около 6% клетчатки, поэтому при использовании его для молодняка часть зерна надо освобождать от плёнки или скармливать в смеси с пшеницей и кукурузой. Ячмень беден витамином В5(никотиновая кислота является частью комплексной ферментной системы, осуществляющей передачу окислительно-восстановительные процессы, обмен углеводов, жиров, контролирует нервную, сердечно- сосудистую и пищеварительную системы)

  1. Больше других злаковых накапливает золы, нерастворимой в соляной кислоте (песка).

  2. Пленчатые культуры являются благоприятной средой для плесневых грибов.

  3. Из-за высокого содержания клетчатки необходимо проводить отделение пленки.

  4. Наличие сравнительно высокого количества некрахмальных труднопереваримых полисахаридов.

  5. В эндосперме обнаружен ингибитор фермента а-амилазы - абсцизовая кислота (абсцизин)

Применение корма в ветеринарии и народной медицине

Применение в ветеринарии.

Ячмень- излюбленный корм для свиней и птицы. Например, при мясном откорме свиней ячмень можно скармливать в качестве единственного корма, обогатив его лизином, витаминами и минеральными добавками. Ценится ячмень в свиноводстве, так как при скармливании его в сочетании с другими кормами получают мясо и сало высокого качества. Это важнейший зерновой компонент комбикормов. Отвар ячменя обладает смягчающим и обволакивающим свойствами, поэтому его применяют при воспалительных процессах дыхательных путей, сопровождающихся сильным удушающим кашлем. Кроме отвара применяют экстракты и настои ячменного солода.

Применение в народной медицине

Широкое применение в медицине нашел ячменный солод. Его используют при воспалении мочевого пузыря и пиелонефритах. Содержащаяся в солоде диастаза, способствует усвоению углеводов. свежий отвар ячменного солода оказывает глистогонное действие при аскаридозе. Раствор ячменного солода используют в косметике. При воспалительных процессах на коже рекомендуют делать солодовые ванны и питательные маски из ячменной крупы. Отвар ячменной и перловой круп используют при воспалительных заболеваниях кишечника и желудка, как общеукрепляющее средство после операций на органах брюшной полости а также для смягчения кашля. Зерна ячменя используют для приготовления ячневой и перловой круп, суррогата кофе, как добавку для выпечки ржаного хлеба, в пивоваренной промышленности. Препараты семян ячменя обладают обвалакивающим и мягчительным свойством, умеренным мочегонным и противовоспалительным действием, усиливают отделение молока у кормящих женщин. 

Способы рационального использования и нормы скармливания различным животным ячменя

Лошадь.  По химическому составу ячмень отличается от овса меньшим содержанием минеральных веществ, клетчатки и жира и большим - крахмала. Общая питательность его на 20% выше, чем овса. Тем не менее ячмень считается лишь удовлетворительным кормом для лошадей. Более 6 кг ячменя в сутки взрослой лошади живой массой 500 кг скармливать не рекомендуется. Скармливание ячменя в качестве единственного корма может вызвать у лошади колики, поэтому рекомендуется давать его в половинном количестве от нормы овса. Чтобы лошадь лучше пережевывала ячмень прибавляют к нему соломенную или сенную резку или плющить. В хозяйствах, где единственным зерновым кормом является ячмень, необходимо приучать к нему лошадей смолоду.

Утки. Утятам младшего возраста ячмень скармливают в виде мелкой дерти, после от- сева пленочных оболочек. Вводят в рацион в количестве 20-40% от общего содержания зерномучной смеси. При скармливании ячменя утятам старше месячного возраста отсевать оболочки зерна не обязательно. Взрослому поголовью зерно ячменя скармливают в пророщенном или замоченном вид

Коровы. Лучшим зерном для коров признан ячмень. Он отличается высокой энергетической ценностью. Ячменную дерть скармливают при раздое и в период стельности.

Примерными нормами использования зерна ячменя в комбикормах и кормовых смесях, приготавливаемых непосредственно в хозяйстве, являются:

  • для взрослых свиней и поросят с 2-месячного возраста — до 70%,

  • для взрослого крупного рогатого скота и молодняка с 6-месячного возраста — до 70%,

  • для взрослых овец и молодняка с 4-месячного возраста — до 50-70%,

  • для птицы (взрослой) до 30%,

  • для молодняка птицы — до 15%,

  • для кроликов — до 30%,

  • для лошадей — до 15% (по массе).