Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАСМО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Капистка Владимир Васильевич

Тема 4.

Общая характеристика азиатско-тихоокеанского региона (АТР) и основные проблемы региональной безопасности.

1) общая характеристика АТР и основные международные организации (форумы).

2) основные проблемы безопасности государств АТР.

1) АТР охватывает географическое пространство от Японии на севере до новой Зеландии и включает в себя 3 субрегиона: 

- восточная (северо-восточная) Азия (6 государств: Китай, Монголия, Япония, кндр, южная Корея и Тайвань);

- юго-восточная Азия (10 государств: Янам, Лаос, Таиланд, Вьетнам, Камбодже, Малайзия, Бурней, Индонезия, Филиппины, Сингапур);

- южная часть тихого океана : Австралия, новая Зеландия и др 12 государств Океании.

Региональным ядром АТР является северо-восточная Азия, к которой примыкают и др государства в ходе интеграционных связей: сша, Мексика, Перу, Чили и РФ.

Международные организации (форумы) АТР:

- Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС);

- ассоциация государств в юго-восточной Азии (АСИАН);

- региональный форум АСИАН по безопасности (АРФ);

- шанхайская организация сотрудничества (ШОС);

  

АТЭС создан в 1989г. Цель создания: содействие либеризации торговли и создание свободного рынка в АТР. Состав: 21 страна- Австралия, Бруней, Вьетнам, Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, республика Корея, Россия(с 97 года), Сингапур, США, Таиланд, Филиппины, Чили, Япония, островные государства- Маршалловы острова и Кирибати. 

АСИАН создан в 1967г. Состав: Бруней, Вьетнам, Индонезия, Комбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины.

Партнеры по диалогу с АСИАН: Австралия, Индия, Канада, Китай, новая зеландия, республика Корея, Россия, США, Япония и Европейский союз.

Цель АСИАН: содействие ускорению экономического, социального и культурного развития, обеспечение мира и стабильности в юго-восточной Азии. участники форума не принимают формальных обязательств; они ставят вопросы, связанные с поддержанием стабильности и предотвращением конфликтов. АСИАН представляет собой "мягкий" тип многостороннего сотрудничества в сфере безопасности. 

Россия крупный партнер АСИАН не только в АТР, но и на международной арене в целом. На саммите АСИАН в 2005г в Малайзии были приняты следующие документы: 

- совместная декларация глав государств России и АСИАН о развитии и всеобьемлющем партнерстве;

- комплексная программа по развитию сотрудничества России и АСИАН на 2005-2015 годы;

- соглашение между правительствами России и стран АСИАН о сотрудничестве в области экономики и развития.  

Региональный форум АСИАН по безопасности создан в 1994г. В его рамках проводятся ежегодные сессии АРФ на уровне министров иностранных дел, а также совещания заместителей МИД на кануне сессии. Членами являются 24 государства и ЕС: из состава АТС 9 гос- Австралия, Канада, Китай, новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, республика Корея, Россия, США, Япония. АСИАН все 10 стран и + 5 гос восточный Тимор, Индия, КНДР, Монголия, Пакистан и ЕС. 

Для стран АСИАН проблема безопасности является первостепенной, поэтому они стремятся всемерно способствовать миру, стабильности и устойчивому развитию АТР. В этих целях подписан ряд важных документов: 

- Договор о создании в ЮВА (юго-восточная Азия) зоны, свободной от ядерного оружия(2005). 

- Декларация по финансовым мерам противодействия терроризму(2002).

- Заявлие о контртеррористическом сотрудничестве в области безопасности границ(2003).

- Подписаны совместные документы с США, Китаем, Индией и Россией о сотрудничестве в области безопасности и борьбы с терроризмом. 

- По инициативе Индонезии, Малайзии и Филиппин в столице Малайзии Куала-Лампуре был создан Региональный антитеррористический центр (РАЦ). 

В 2007 году на саммите стран АСИАН был подписан пакт по сотрудничеству в борьбе с нелегальной транспортировкой оружия и передвижениями террористов в регионе. 

В то же время, если при обсуждении внутри-региональных проблем страны АСИАН в основном находят приемлемое решение, то при рассмотрении глобальных международных вопросов безопасности не было найдено ни одного общего для АСИАН решения. Например, они не смогли сформулировать внятные коллективные позиции в связи с событиями вокруг Ирака, в странах северной Африки в 2010-2011 годах, а также в сирии в 2012 году. 

В ближайшем будущем аналитики ожидают рост политического влияния АСИАН на международную арену. 

ШОС создана на основе шанхайской пятерки (Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан,  Киргизия) образованной в соответствии с соглашением, подписанным в 1996 г в Шанхае(Китай) и 1997 г в Москве. 

Декларация о создании ШОС подписана на встрече глав 6 государств в Шанхае в 2001 г.( к пятерке добавился Узбекистан). 

Цель организации - объединение усилий в борьбе с угрозами и вызовами региональной безопасности (терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом), укрепление взаимного доверия, дружбы и добрососедства, поощрения многостороннего сотрудничества. 

В 2002 г подписана хартия ШОС. 

2)  сегодня в АТР действуют несколько центров политического влияния: Китай, Япония, АСИАН, Россия, США. В связи с некоторым потеплением российско-американских отношений в последние годы вооруженные силы США были сокращены и составляют примерно 100 000 человек. 

Россия ликвидировала свою единственную военную базу в АТР и центр радиотехнической разведки в северной Корее. 

Сегодня международная обстановка в АТР в целом характеризуется состоянием неустойчивого равновесия в связи с имеющими источниками нестабильности. Наиболее крупные из них: 

- сохрание конфликтного потенциала в центральной Азии;

- афганская проблема;

- комплексная проблема корейского полуострова (северно корейская ядерная проблема и проблема объединения северной и южной Кореи);

- территориальная проблема в российско-японских отношениях;

- тайваньская проблема;

- "местный" терроризм;

- территориальные споры в южно-китайском море;

- постоянная напряженность в отношениях между Индией и Пакистаном. 

 Первые две проблемы тесно взаимосвязаны. Центральная Азия, США настойчиво продвигают планы формирования новой структуры, объединяющей 5 бывших советских среднеазиатских республик, Афганистан и Пакистан, а вперспективе и Индию. В этих целях сша создают в ряде республик военные базы, в том числе в целях закрепления там своего присутствия. 

Крупный фактор неопределенности- деградирующая ситуацию в Афганистане. Затяжной конфликт в этой стране (между движением "Талибан" и центральной властью с одной стороны и сша-Талибан с другой стороны), создает реальную угрозу безопасности южных рубежей СНГ и России. (террористическая угроза и наркотрафик). 

После успешного проведения силового этапа в международной контртеррористической операции в Иране (силами сша и их союзников) и падения режима талибов в 2001 г., религиозно-экстримистские силы в ЦАР (центрально-азиатский регион) были ослаблены. Сегодня аналитики прогнозируют развитие событий по двум сценариям: восстановление правящего режима талибов в Афганистане после ухода американцев и приход к власти радикальных эсламистов в Пакистане. 

В целях взаимодействия в сфере региональной безопасности центральной Азии в рамках ШОС была создана региональная антитеррористическая структура со штаб квартирой в Ташкенте, а также проводятся антитеррористической учения на двусторонней и многосторонней основе. Страны ШОС в 2005 г поставили перед США вопрос от конечных сроках пребывания американских военных баз и из союзников по НАТО на территории стран ЦАР (Казахстан, Киргизия, Таджикистан). 

Комплексная проблема корейского полуострова

Она является серьезным вызовом безопасности как странам АТР, так и мировому сообществу в целом. Попытки к КНДР (столица Пхеньян) разрешить ядерную проблему с США окончилась провалом.(заключенное между Пхеньяном и вашингтоном в 1994 г рамочное соглашение не было ратифицировано). Согласно документу северная Корея была готова отказаться от своей ядерной программы взамен на сооружение в северной Корее двух атомных станций и нормализацию отношений с США. Однако приход к власти Буша младшего в 2001 г нарушил эти планы, после чего начался военно-политический прессинг на северную Корею. Это вызвало ответную реакцию- в 2003 г северная Корея покинула ДНЯО(догоров нераспространения ядерного оружия) и возобновила военную ядерную программу

В 2005 году удалось выйти на договоренности, которые были зафиксированы в совместном заявлении "шестерки" ( Китай КНДР Россия Южная Корея США Япония ). 

Основные договоренности "шестерки" сводились к следующему:

  • Процессы ядерного разоружения корейского полуострова будет осущ.мирными средствами

  • Северная Корея отказывается от ядерного оружия, сворачивает все ядерные программы, возвращается в ДНЯО, осущ.сотрудничество с МАГАТЭ. 

  • США подтверждает отсутствие ядерного оружия на Корейском полуострове и заявляет о том, что они намерены поводить военные акции против КНДР и Северной Кореи. 

  • Согласовав принцип реализации достигнутых договоренностей- " обязательства в ответ на обязательства, действие в ответ на действие". 

Северная Корея при этом выдвинула требования:" сперва реактор- потом разоружение". 

Новый виток напряженности на корейском полуострове последовал после того, как  США заморозили 25 млн$ в банке "Дельта Азия"в Китае. 

Совет безопасности ООН принял резолюцию, в которой осудил действия северной Кореи, ввел против нее санкции и призвал ее к сотрудничеству по реализации совместного заявления от 2005 года. Однако в 2006 северная Корея произвела очередное испытание ядерного устройства. Де факто на мировой арене появилось еще одно государство- обладатель ядерного оружия. 

Против северной Кореи были введены новые санкции : резолюция требует от всех государств не поставлять и не продавать северной Кореи танки, боевые самолеты и вертолеты, бмп, военные корабли, ракеты и ракетные технологии. Резолюция ООН требовала полного и безусловного закрытия северно корейских ядерных программ. 

Эти меры возымели действия: 

  1. в северной Кореи остановлено работа атомного реактора и других объектов 5 ядерного комплекса в Неенбене

  2. Приглашены инспекторы МАГАТЭ , которые опечатали объекты и установили мониторинговое оборудование, таким образом был завершен первый этап свертывания северо корейской ядерной программы. 

Северная Корея выразила готовность продолжать урегулирование ядерной проблемы на основе принципа " действие в обмен на действие". После выполнения мероприятий второго этапа северо корейской программы северная Корея должна была получить 950 тысяч тонн топлива или адекватную экономическую помощь. На современном этапе проблема ядерной программы не урегулирована , ее разрешение носит вяло текущий характер, отношения между США и Северной Кореей находятся в состоянии конфронтации. 

Проблема примирения между северной и южной Кореями. 

Начатое в 1998 по инициативе президента южной Кореи Ким Дэ Чьжуна сотрудничество с южной и северной Кореей стало возможным фактором ситуации восточной Азии. Политика Сиула направлена не на поглощение северной Кореи, а на преодоление враждебности и налаживание сотрудничества. Она также включает помощь северной Кореи в борьбе с отсталостью. 

В ходе встречи северо корейского президента Ким Чен Ира с южно корейским президентом Ким Дэ Чьжуном в 2000 в Пхеньяне был достигнут компромисс в вопросе объединения двух стран на первом этапе как "свободной федерации". Второй саммит двух президентов в 2007 году закрепил формулу сосуществования двух корейских государств на длительный исторический срок с перспективой неспешного сближения без давления и вмешательства во внутренние дела друг друга. Было решено создать " зону мира" в прибрежном районе Желтого моря и зону совместного предпринимательства. Кроме того запланированы строительства судостроительных предприятий , налаживание грузовых и железнодорожных перевозок между северной и южной Кореями. Таким образом процесс налаживания сотрудничества медленно и сложно идет. 

Одной из причин динамичного развития сотрудничества является внешний фактор прежде всего роль США. 

Объединение северной и южной Кореи сегодня оказалось заложником США:

  1. Примерение в Кореи или на корейском полуострове в перспективе может привести к ослабление здесь влияния США, усилению позиций Китая и России , что противоречит американскому внешнеполитическому курсу на утверждение своей доминирующей роли в мире. 

  2. Объединение двух Корей поставит под сомнение необходимость сохранения американо- японского и американо- южнокорейского военных альянсов, а так же американского военного присутствия в регионе вообще. 

Вывод: США объективно не заинтересованы в выработке совместно с северной Кореей

 ( страной- изгоем) концепции сосуществования. А по сему политика США- политика не поиска компромисса, а политика изоляции и давления на северную Корею с целью ускорить крах северо- корейского режима. 

Американские приоритеты в АТР - укрепление собственных военно- политических позиций и сдерживание Китая и России. 

Интересы России в отношении КНДР: 

  1. Мирное, безъядерное северная Корея стала бы важнейшим экономическим партнером , балансиром российской стратегии в отношении Китая Японии и другим странам АТР. Россия стремиться к развитию партнерских отношений с обеими странами, в том числе для обеспечения безопасности и безъядерного статуса корейского полуострова. 

Территориальная проблема российско- японских отношений. 

1855 год - впервые Россия и Япония установили дипломатические отношения. Подписан Семодский договор. Курильские острова севернее острова Итуруп объявляются владениями Российской Империи. Остров Сахалин объявлялся территорией совместного владения. 

1875 год- Санкт- петербургский японо- российский договор. Остров Сахалин объявляется территорией Российской Империи. Все курильские острова- территория Японии. Семодский договор подписан 7 февраля. 

1907 год- Портсмутский договор об окончании русско- японской войны 1905-1907 годов. 

По нему остров Сахалин на две части- северная России, южная Японии. 

1945 год 3 нентября- СССР пользуясь правом победителя во время подписания акта о капитуляции отторг от Японии южную часть Сахалина и вся курильская гряда. 

1956 год- российско- японская совместная декларация. Между Россией и Японией превращались состояние войны с 9 августа 1945 по 1956 года. СССР , идя на встречу Японии, готов рассмотреть вопрос о передаче южно- курильской гряды 2 острова: Шакатам и Хабамаи, но при условии, что передача произойдет после того, как между СССР и Японией будет подписан мирный договор. 

Между Японией и Россией до сих пор не проведена демаркация границы, согласования между двумя странами. Российская сторона ссылается на невозможность пересмотра итогов второй мировой войны, периодически выступает с заявлениями о том, что граница между Японией и Россией в отношении северных территорий уже проведена как результат этой войны. 

Японская сторона считает, что граница между двумя странами не установлена. Принадлежность территорий по мнению японского руководства определяется не в результате войн, а а на освоении договоренностей , которые закреплчются в последующих мирных договорах: