Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика практики МО.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
140.8 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

ПРОГРАММА

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

по специальности 080507.65 Менеджмент организации

Москва 2012

Зверяев А. П.

Программа производственной практики. Специальность 080507.65 Менеджмент организации. – М. : МГЭИ, 2012. – 16 с.

Одобрено кафедрой экономики и организации народного хозяйства и менеджмента. Протокол заседания кафедры от 17 января 2012 г. № 5. Для студентов, преподавателей, руководителей практики, консультан­тов, рецензентов и методистов деканата факультета эко­номики и управления МГЭИ.

№ 2304

© Московский гуманитарно-

экономический институт, 2012

3

Содержание

I. Предисловие …………………………………………………………………………..………………………………..

4

II. Общие положения ………………………………………………………..………………………………..

5

III. Объекты практики …………………………………………………….…..……………………………….

8

IV. Содержание практики ………………..………………………………………………………………

9

V. Научно-исследовательская работа студентов в пе-риод прохождения практики …………...……………………………………………………….…

12

VI. Отчет о производственной практике ………….…………………………

12

VII. Сроки и методы контроля прохождения практики ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..…

14

4

I. Предисловие

Производственная практика является важнейшей составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования по специальности «Менеджмент организации». Практика должна быть ориентирована на реализацию всего комплекса знаний, полученных студентами в процессе обучения. Продолжительность практики устанавливается учебным планом.

Настоящая программа практики определяет её цели и задачи, регламентирует содержание, порядок прохождения, формы контроля и отчетности.

Цель практики – получение практических знаний, умений и навыков предстоящей профессиональной деятельности.

Основными задачами практики являются:

• систематизация и углубление знаний по общепро­фес­сио­нальным дисциплинам и дисциплинам специализации;

• развитие профессионального мышления, умений и навыков профессиональной деятельности;

• целенаправленное самостоятельное изучение практических вопросов деятельности менеджера;

• приобретение практического опыта в области уп­равления, а также анализа сложившегося стиля и методов управления на примере выбранного объекта практики;

• применение на практике методов изучения организационного поведения и принятия управленческих решений.

При прохождении практики в различных организациях необходимо учитывать, что методологическую основу разнообразных форм менеджмента создает его общая теория и практика, содержащая основные категории и понятия, принципы и методы, систему функций и задач менеджмента, не зависящую от отраслевой или функциональной специфики деятельности организации. Знание практических основ современного менеджмента создает необходимую базу профессиональной подготовки специалиста-менеджера.

5

II. Общие положения

Менеджмент – область знаний и профессиональной деятельности, направленных на формирование и обеспечение достижения целей организации путем рационального использования имеющихся ресурсов.

Основная цель менеджмента – обеспечение согласованного и эффективного функционирования всех внешних и внутренних элементов организации.

Производственная практика студентов по специальности «Менеджмент организации» является неотъемлемой частью подготовки специалиста-менеджера в МГЭИ и органически входит в учебный процесс, продолжающийся в организациях любой формы собственности в условиях рыночных отношений и конкуренции.

Планирование и организация производственной практики должны обеспечивать:

- преемственность содержательной и процессуальной сторон обучения;

- системность и комплексность овладения студентами необходимыми умениями и навыками;

- тесную связь практики с теоретическими основами обучения.

В ходе практики студент должен получить практические знания и навыки работы по своей специальности на конкретной должности, закрепить теоретические знания, способствовать установлению деловых связей института с организацией.

Теоретические знания, полученные студентом в институте, закрепляются на практике путем изучения опыта работы организации, практическим овладением навыками управленческой деятельности.

Производственная практика служит также проверкой умения будущих специалистов применять полученные в институте теоретические знания в условиях реальной хозяйственной деятельности, способствует профессиональному становлению специалиста, развивает у студента способности к анализу деятельности предприятия, а также умение организовать управление производством.

6

Учебно-методическое руководство производственной практикой студентов осуществляет кафедра экономики и организации народного хозяйства и менеджмента.

От организации руководителем практики является один из руководителей организации (руководитель струк­турного подразделения) или менеджер, который обеспечивает:

- составление совместно со студентом календарного плана прохождения практики;

- организацию практики в соответствии с утвержденной программой и календарным планом;

- своевременное передвижение студента по рабочим местам в соответствии с календарным планом работы;

- необходимые условия для освоения студентом всех видов работ, предусмотренных программой практики;

- необходимые бытовые условия практикантам;

- прохождение инструктажа по технике безопасности на предприятии;

- регулярную проверку ведения дневника студента;

- предоставление студентам возможности пользоваться документацией, необходимой для успешного освоения программы производственной практики и выполнения индивидуальных заданий;

- табельный учет выходов на работу практикантов (о случаях нарушения студентами трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка предприятия необходимо сообщать в институт);

- выдачу объективной характеристики о работе студента и качестве подготовленного им отчета по окончании производственной практики.

В течение всего периода прохождения производственной практики студент обязан:

- выполнять действующие в организации правила внут­реннего распорядка дня и соблюдать требования трудового законодательства;

- нести ответственность за выполняемую работу;

- своевременно и качественно выполнять задания, предусмотренные программой практики, и работу, порученную руководителем практики;

7

- выполнять указания и поручения руководителя, направленные на более качественную реализацию программы практики;

- осваивать эффективные приемы и методы работы менеджера, обеспечивающие конкурентоспособность организации;

- быть образцом организованности и соблюдения эти­ческого кодекса предпринимателя и этикета делового человека;

- регулярно и аккуратно вести дневник прохождения производственной практики, своевременно информировать руководителя практики от института обо всех полученных замечаниях.

К отчётным документам о прохождении практики относятся:

- индивидуальное задание студенту на практику;

- календарный план работы;

- дневник прохождения практики;

- отчёт о прохождении практики;

- отзыв руководителя практики от организации.

Формы отчётных документов представлены в Положении о порядке проведения практик студентов МГЭИ.

Студент обязан ежедневно вести дневник о прохождении практики, в него записывается вся проделанная работа, а также замечания. В конце недели дневник представляется руководителю практики для подписи. Дневник является основным документом, подтверждающим пребывание студента на практике и ход ее проведения.

По мере выполнения программы студент собирает материал и составляет отчет о прохождении практики. В недельный срок после окончания практики студент обязан сдать отчет на кафедру для проверки.

После проверки отчета преподавателем – руководителем практики студент защищает его на кафедре. Практика оценивается дифференцированной оценкой по четырёхбалльной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

При определении оценки учитывается соответствие профиля работы будущей специализации, качество выполнения программы практики и индивидуального за-

8

дания, инициативность студента в процессе прохождения практики.

Оценка «отлично» выставляется в случае, если в отчете на материалах конкретной организации полностью отражена программа практики с критической оценкой фактического состояния управления и ссылкой на приложения (приведенные социологические и тестовые исследования, материалы анализа производственной и финансовой деятельности организации и другие необходимые справки); при защите студент показал знания организации управления и правильно ответил на все поставленные вопросы; отчет и приложения аккуратно оформлены; имеется положительная характеристика, полностью заполненный дневник практики.

Если же в ответе освещены не все вопросы программы практики, отсутствуют отдельные приложения или не даны критические замечания по организации деятельности, а также если при защите студент ответил не на все поставленные вопросы, оценка снижается на 1–2 балла.

В случае если в отчете не освещены вопросы по основным разделам программы практики или освещены поверхностно, без учета материалов конкретной организации, отсутствуют аналитические материалы, при защите студент неправильно ответил на вопросы, ставится оценка «неудовлетворительно».