Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 9 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ РИСКИ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
282.11 Кб
Скачать

Глава 9 экологические риски

9.1. Экологические риски и безопасность транспорта

Проблема экологической безопасности транспорта. Согласно экологической доктрине Российской Федерации природная среда включена в систему социально-экономических отношений как ценнейший компонент национального достояния, необходимое условие национальной и общечеловеческой безопасности. Функ­ционирование транспорта и его инфраструктуры происходит в ок­ружающей природной среде, в связи с чем экологическая безопас­ность транспорта является составной частью общей системы без­опасности жизнедеятельности людей.

Экологическая безопасность определяется состоянием защи­щенности жизненно важных интересов личности, общества и ок­ружающей природной среды от угроз, возникающих в результате антропогенных и природных воздействий на нее. Для транспорта экологическую безопасность следует рассматривать в двух аспек­тах: как безопасную эксплуатацию транспорта в условиях влияния на его работу природных факторов и как безопасное воздействие транспорта на человека, другие живые организмы и на среду их обитания.

Первый аспект обусловлен высокой степенью зависимости функционирования транспорта от природных факторов. Природ­ные факторы могут воздействовать как внезапно (носить катастро­фический характер), так и хронически, постепенно приводя к эко­логическим поражениям. Конец XX — начало XXI в. характеризу­ются ростом числа разрушительных природных явлений — катак­лизмов, катастроф, стихийных бедствий. Они значительно осложняют работу транспорта и приводят к возникновению опас­ности для его персонала и пассажиров. Однако не только экстре­мальные явления природы, возникающие относительно редко, но и действие неблагоприятных экологических факторов среды в обычных условиях эксплуатации транспорта увеличивают риск нанесения вреда человеку и его хозяйственной деятельности. Транспортная безопасность в значительной степени зависит от метеорологических условий, таких как температура, движение воздушных масс, облачность, осадки, туман, высота снежного по­крова и др.

Второй аспект связан с защитой от негативного воздействия транспорта на экологические системы как в процессе строительст­ва объектов транспорта, так и в процессе его эксплуатации.

Решение проблемы обеспечения экологической безопасности транспорта напрямую зависит от изучения видов и характера опас­ности, возникающих рисков и поиска путей устранения рисковых ситуаций. Всякий техногенный объект представляет определен­ную опасность для окружающей природной среды и человека. Транспортные процессы относятся к экологически опасным, т. е. таким, которые приводят к биологическим, механическим и фи­зико-химическим загрязнениям экосистем и наносят экологиче­ский ущерб их составляющим. Наибольшая опасность появляется при переходе на аварийные режимы эксплуатации транспорта. Она усугубляется при крайней изношенности подвижного состава и оборудования, использовании устаревших технологий, превы­шении пределов пропускной и провозной способностей, наруше­нии скоростного режима движения, а также неучете субъективных причин, влияющих на поведение участников транспортных про­цессов. Таким образом, транспорт выступает как субъект и объект экологической опасности.

Виды экологической опасности. По продолжительности перио­да негативного воздействия транспорта на здоровье населения и природные комплексы различают два вида экологической опасно­сти: постоянно присутствующую и краткосрочную.

Постоянно присутствующая экологическая опасность является следствием обычного функционирования транспортного ком­плекса. Она проявляется в повышенном, по сравнению с естест­венным, уровне загрязнения атмосферного воздуха, водных объ­ектов, почвенного покрова и шума вблизи объектов транспорта и вдоль транспортных магистралей.

Краткосрочная экологическая опасность возникает в аварийных ситуациях, при которых происходят загрязнение атмосферы, воды, почвы, гибель биоты и другие последствия. Особенно силь­но она проявляется при транспортировке опасных грузов.

Транспортные аварии и катастрофы приводят к экономиче­ским потерям для общества, нанося огромный непоправимый ущерб.

К прямым потерям относятся потери транспортных организа­ций на ликвидацию последствий аварий, в том числе на ремонт и восстановление подвижного состава, затраты органов транспорт­ной инспекции и юридических органов на расследование дел о происшествиях, медицинских учреждений на лечение потерпев­ших, компенсации пострадавшим из фондов социального страхо­вания и др.

Косвенными потерями являются потери общества в связи с ут­ратой трудоспособности (временной или полной) работника, со­циально-моральные и др.

Понятие и особенности экологических рисков. Экологическая опасность и величина ущерба при ее реализации напрямую связа­ны с уровнем экологического риска. Риск представляет собой ве­роятность наступления опасности, неблагоприятного события с конкретными последствиями и неопределенной величиной ущер­ба [12]. Риск всегда присутствует в человеческой деятельности, но необязательно реализуется, поэтому возникает соблазн рискнуть, надеясь на удачу, благоприятный исход события, т. е. реализацию шанса. Шанс и риск выступают как антиподы события.

Существует большое разнообразие рисков. В транспортных процессах в наибольшей степени проявляются производствен­ный, инновационный, коммерческий, финансовый, социальный, экологический виды рисков, которые включают множество разно­видностей.

Загрязнение окружающей среды и истощение невозобновляе-мых природных ресурсов, снижение биопродуктивности Земли приводят к возрастанию значения экологических рисков в дея­тельности всех хозяйствующих субъектов, в том числе и организаций транспорта. Необходимо учитывать особенности экологиче­ских рисков:

• долговременный характер последствий их реализации, т. е. возможность проявления этих последствий в течение многих лет после совершения рискового события и нанесения значительного ущерба (например, радиоактивные загрязнения; нарушения в биогеоценозах в результате аварий танкеров с нефтяными груза­ми);

• наличие неопределенности в их оценке, поскольку взгляды общества на опасность того или иного воздействия на окружаю­щую среду могут меняться с получением новых результатов в науч­ных исследованиях.

Особенности управления рисковыми ситуациями. Экологиче­скую опасность можно уменьшить, но нельзя устранить. В связи с этим возникает задача определения риска для человека и окру­жающей природной среды. Процесс принятия управленческого решения по снижению риска состоит из трех этапов:

оценка риска. Основной результат этого этапа — получение количественных значений его последствий, например, заболевае­мости или смертности;

анализ рисков. Цель этапа — сравнение количественных ве­личин рисков при разных вариантах;

управление риском предусматривает перевод аналитических результатов в организационно-технические решения. Цель управ­ления — определить очередность решения проблем риска и найти средства повышения безопасности.

Применительно к транспорту оценка риска включает опреде­ление ближних и отдаленных во времени последствий для населе­ния и других компонентов экосистем от систематических выбро­сов загрязняющих веществ при нормальном функционировании транспорта, а также в случаях аварий, в том числе при транспорти­ровке опасных грузов на дорогах, железнодорожных магистралях, речных и морских путях.

Важной задачей в экологическом менеджменте на транспорте является анализ экологических рисков для природной среды и здоровья населения, связанных с возникновением чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и управление эти­ми рисками. Для этого необходимы:

• своевременное прогнозирование и выявление возможных экологических угроз, включая оценку природных и техногенных

факторов возникновения чрезвычайных ситуаций с негативными экологическими последствиями;

• разработка и осуществление мер по снижению риска подоб­ных чрезвычайных ситуаций;

• создание теории и методики определения экологических рисков на транспорте;

• научно-исследовательские работы в области эколого-зависи-мых заболеваний населения, проживающего вблизи транспорт­ных объектов, персонала транспортных организаций и пассажи­ров;

• развитие системы экологической подготовки лиц, прини­мающих решения в сферах транспортного производства и управ­ления;

• повышение информированности деловых кругов в области природоохранного законодательства, рационального природо­пользования, охраны окружающей среды, экологического аудита, экологического риска, устойчивого развития, а также обучение их методам экологического менеджмента.

Существуют методики, позволяющие оценивать и прогнози­ровать экологический риск функционирования транспорта и до­рожной сети как в нормальном, так и в аварийном режимах. Полу­ченные количественные оценки дают возможность сравнивать ва­рианты решений по предотвращению экологического риска или сведению к минимуму его негативных последствий.

В ходе управления экологическим риском ведут выбор средств и мероприятий по повышению экологической безопасности транспорта, в том числе решают вопросы экологического страхо­вания транспортировки опасных грузов и других видов деятельно­сти.