Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гиревой спорт

.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
24.18 Кб
Скачать

Содержание

стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава!. СИЛА И ОСНВЫ МЕТОДИКИ ЕЕ ВОСПИТАНИЯ 6

  1. Общая характеристика силы как физического качества 6

  2. Физиологическая характеристика силы 7

  3. Задачи развития силы 8

  4. Средства и методы воспитания силы 9 Глава 2. ВОСПИТАНИЕ СИЛЫ СРЕДСТВАМИ ГИРЕВОГО СПОРТА 16

  1. Аналитический обзор литературы по гиревому спорту 16

  2. История развития гиревого спорта 18

  3. Построение учебно-тренировочного процесса 20

  1. Особенности занятий гиревым спортом старших школьников 34 Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 39

  1. Организация и проведение педагогического исследования 39

  2. Анализ результатов педагогического исследования 50

  3. Методические рекомендации 51 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53 ЛИТЕРАТУРА 54 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 56 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 57 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 58 ПРИЛОЖЕНИЕ 4 59 ПРИЛОЖЕНИЕ 5 60 ПРИЛОЖЕНИЕ 6 61

соревнованиях, проводимых Госкомспортом РФ и на чемпионатах и кубках республик СНГ, Москвы и Санкт-Петербурга.

Разрядные нормы кандидата в мастера спорта (КМС) могут быть выполнены на соревнованиях не ниже городского масштаба.

Разрядные нормы КМС I, II и III разрядов присваиваются при условии выполнения нормы в каждом упражнении.

Первым упражнением выполняется толчок, вторым — рывок. Рывок выполняется поочередно каждой рукой без отдыха.

2.3 Особенности занятий гиревым спортом старших школьников

Гиревой спорт по воздействию на организм занимающихся является одним из наиболее эффективных средств физического развития. И в сравнении со многими другими видами гири имеют ряд своих достоинств и преимуществ. Прежде всего, простота, доступность и экономичность. Заниматься гирями можно в одиночку дома и группой во дворе, в школе, а в армии — в любой маленькой военной точке, на корабле, подводной лодке и т.п. Стоимость гири сравнительно невелика, а срок использования практически неограничен. Форма одежды также не требует больших затрат. Всё это в настоящее время немаловажно.

Упражнения с гирями просты и доступны. Осваиваются легко и быстро. Разнообразие упражнений, их зрелищность (особенно при жонглировании) позволяют проводить занятия на высоком эмоциональном уровне и с высокой плотностью. В процессе занятий воспитываются необходимые физические качества: сила, силовая выносливость, высокая физическая работоспособность, формируются осанка и красивое телосложение. Уже в первые месяцы занятий занимающиеся овладевают жизненно важными умениями и навыками правильного обращения с тяжестями, что на всю жизнь страхует их от травм позвоночника.

Большинство упражнений с гирями (их более 50) выполняются с наклоном и энергичным выпрямлением туловища. Таких наклонов с различной амплитудой за одно занятие ребята делают от 200 до 500 и более, что, как никакое другое упражнение, способствует укреплению мышц спины, а это, в свою очередь, — профилактике и даже лечению сколиозов. После нескольких месяцев занятий у детей, имеющих незначительное нарушение осанки (искривление позвоночника), одновременно с укреплением мышц спины, позвоночник приобретает нормальное положение, причём в дальнейшем этот недуг не проявляется. Статические нагрузки в жонглировании гирями кратковременные и со сравнительно небольшим весом, поэтому каких-либо отрицательных последствий от них не происходит [13].

Многие молодые люди стремятся самостоятельно физически подготовиться к службе в армии, стать сильными, иметь красивое телосложение, т. е. обладать теми качествами, которые характерны для мужчин, используя для этого различные отягощения. Эта часть молодежи нуждается в помощи и содействии. Бывает, достаточно один раз показать технику и объяснить методику тренировки желающим заниматься гирями, и в результате появляются не только хорошие спортсмены, но и тренеры, создаются секции.

Необходимо признать официально умения и навыки правильного обращения с тяжестями — как жизненно важные, а гиревой спорт или отдельные упражнения с гирями после исследования специалистами по воздействию их на организм занимающихся — как эффективное, простое и доступное средство для обучения этим навыкам и решения других проблем физического воспитания и развития учащейся и призывной молодежи.

В этом случае будет необходимо ввести в программы всех физкультурных учебных заведений обучение правилам обращения с тяжестями как обязательное. Кроме того, каждый студент как будущий преподаватель физвоспитания или тренер должен хорошо знать и применять на практике специальные упражнения с гирями, способствующие профилактике сколиозов и их лечению (если наука подтвердит это). Работающие преподаватели могли бы получить эти знания и практические навыки на курсах повышения квалификации, которые ежегодно проводит Министерство образования, используя видео- и фотоматериалы, их желательно изготовить в необходимом количестве.

Гиревой спорт по своим возможностям, как никакой другой вид спорта, способен «поставлять» ежегодно сотни тысяч сильных и здоровых людей, способных высокопроизводительно трудиться и защищать страну.

Упражнения с гирями развивают силу, сноровку, силовую выносливость — качества, необходимые настоящему мужчине.

Упражнения с гирями используют на занятиях в спортивных секциях, широко применяют как средство подготовки допризывников. При систематических занятиях ребята выполняют требования 1-1П спортивных разрядов.

Правильно организованные занятия с гирями повышают надежность функционирования нервной и мышечной систем, совершенствуют дыхательную и сердечно-сосудистую системы, формируют правильную осанку. Проще говоря, оказывают положительное влияние на весь организм, способствуют увеличению и общей выносливости.

Вес гирь подбирают для каждого упражнения отдельно. Он должен быть таким, чтобы упражнение можно было повторить положенное количество раз, не нарушая позы и структуры движения. Современная промышленность выпускает гири весом 8, 10, 12, 16, 20, 24, 42 и 48 кг. Но для занятий ребят школьного возраста подходят лишь первые четыре веса. Более тяжелые гири допустимо применять только после длительной подготовки. Юношеские соревнования проводят с 16-ти килограммовыми гирями.

Для воспитания собственно силовых способностей и одновременного увеличения мышечной массы, что является основной целью занятий гиревым спортом, применяют упражнения, выполняемые в среднем и вариативном темпе [2]. Причем каждое упражнение выполняется до явно выраженного утомления.

Для начинающих величина отягощения берется в пределах от 40 до 60% от максимума, для более подготовленных — 70-80%, или 10-12 ПМ [1].

Отягощение следует увеличивать по мере того, как количество повторений в одном подходе начинает превосходить заданное, то есть необходимо сохранять ПМ в пределах 10-12. В таком варианте эту методику можно применять в работе как со взрослыми, так и с юными и начинающими спортсменами.

Для более подготовленных по мере развития силы вес отягощения постепенно повышают до 5-6 ПМ (приблизительно до 80% от максимума).

Положительные стороны этой методики: 1) не допускает большого общего перенапряжения и обеспечивает улучшение трофических процессов благодаря большим объемам работы, при этом одновременно происходят положительные морфологические изменения в мышцах, исключается возможность травмирования; 2) позволяет уменьшить натуживание, нежелательное в работе с подростками.

Сущность методики воспитания собственно силовых способностей с использованием околопредельных отягощений заключается в применении упражнений, выполняемых: 1) в преодолевающем режиме работы мышц; 2) в уступающем режиме работы мышц [15].

Воспитание собственно силовых способностей в упражнениях, выполняемых в преодолевающем режиме работы мышц, предусматривает применение околопредельных отягощений, равных 2-3 ПМ (90-95% от максимума). Работу с такими отягощениями рекомендуется сочетать с весом 4-6 ПМ. Интервалы отдыха — оптимальные, до полного восстановления (4-5 мин).

Эта методика является одной из основных, особенно в тех видах деятельности, где большую роль играет относительная сила, то есть прирост силы идет без увеличения мышечной массы. Однако, в работе с начинающими спортсменами и детьми ее применять не рекомендуется.

Воспитание собственно силовых способностей в упражнениях, выполняемых в уступающем режиме работы мышц, предусматривает применение в работе с начинающими спортсменами отягощений весом 70-80% от максимума, показанного в преодолевающем режиме работы мышц. Постепенно вес доводится до 120-140%. Целесообразно применять 2-3 упражнения с 2-5 повторениями (приседания со штангой на плечах).

Более подготовленные могут начинать работу в уступающем режиме с отягощением 100-110% от лучшего результата в преодолевающем режиме и доводить его до 140-160%, количество повторений упражнения — небольшое (до 3), выполнять с медленной скоростью [15]. Отдых — не менее 2 мин

Работу в уступающем режиме работы мышц рекомендуется сочетать как с преодолевающим, так и с изометрическим режимом.

На занятиях, проводимых с целью развития силовой выносливости, нагрузка в каждом подходе должна быть такой , при которой пульс находится в диапазоне 140-170 уд./мин — наиболее благоприятном для решения поставленной задачи. Продолжительность отдыха между подходами — от 30 сек до 2 мин. После выполнения упражнений перед отдыхом пульс не должен превышать 170 уд./мин.

Продолжительность занятия от 30 мин до 1 часа. Если оно займет меньше 30 мин, то снизится его оздоровительный эффект.

Для развития взрывных усилий преодолевать сопротивление гири рекомендуется в более быстром темпе, а для большей проработки мышц — в медленном.

Рекомендуемое количество занятий в неделю — от трех до пяти. При пятиразовых занятиях их продолжительность — 30 мин. Лучшие дни для занятий — воскресенье, воротник, четверг; или вторник, среда, четверг, суббота, воскресенье. Тренировочные прикидки проводят обычно в конце месяца, один раз.

Соревнования в гиревом спорте —- это двоеборье: толчок двух гирь от груди на количество повторений и (спустя 30 мин) рывок гири одной, затем другой рукой без отдыха (не опуская гирю на помост, перекладывая ее с руки в руку) тоже на количество повторений (в зачет идет результат, показанный слабейшей рукой).

Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

3.1 Организация и проведение педагогического исследования

Педагогическое исследование уровня физического качества «сила» у старших школьников проводилось на базе ДЮШС г. Саратова (2012 — 2013г.). Здесь организован клуб гиревого спорта. В клубе занимаются ученики старших классов общеобразовательных школ, а также учащиеся средних специальных заведений в возрасте от 15 до 17 лет.

Учебно-тренировочный процесс с юными гиревиками делится на три периода: подготовительный, соревновательный и переходный.

Тестирование проводилось в конце месяца, один раз.

Недельная тренировочная нагрузка для ребят весовых категорий до 70 и до 80 кг составляет в подготовительном периоде 30 т, в соревновательном — около 10 т. В подготовительном периоде в толчке двух гирь по 16 кг, за неделю выполняется 164 подъема, в соревновательном — 135. В рывке гири одной рукой , в подготовительном периоде — 396 подъемов, в соревновательном — 340.

Тренировочные занятия в клубе состоят из четырех частей: вводной, подготовительной, основной и заключительной.

В водной части (3 минуты) решаются организационные вопросы: построение группы, сдача рапорта тренеру, сообщение темы занятия, спортивная информация, подсчет пульса в покое.

В подготовительной части (10-15 минут) проводится разминка, организм подготавливается к решению основных задач тренировки: бег в среднем темпе — 2-3 минуты, обшеразвивающие упражнения. Особое внимание уделяется движениям для развития плечевого пояса, для мышц предплечий и кистей. Значительное место в разминке, по нашим наблюдениям, тренер отводит упражнениям на гибкость. На каждой тренировке 2-3 минуты занимающиеся выполняют мосты из положения лежа (из положения стоя со страховкой и без), учатся делать полушпагат и шпагат. Включаются в разминку упражнения