Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по русскому.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

21. Орфоэпические нормы срля.

Норма - общепринятое и узаконенное употребление языковых средств в речи. Орфоэпические (произносительные) нормы в современном русском литературном языке регулируются законами редукции (в области гласных), оглушения и уподобления (в области согласных). Редукция – это ослабленное произношение гласных в безударном положении, например: [мълакó], [д’ьлавóй]. Оглушение звонких согласных происходит в конце слова: горо[т] – город. Уподобление (ассимиляция) звуков возникает при сочетании звонкого и глухого согласных (так же, как и глухого и звонкого): первый из них уподобляется второму. В одних случаях происходит оглушение, в других – озвончение первого звука, например: ло[т]ка –лодка, [з]делать – сделать.

В СРЛЯ правильным считается умеренное aканье, т.е. неразличение А и О в безударных позициях (малако). В СРЛЯ господствует uканье, т.е. совпадение после мягких согласных всех гласных, кроме У, в звуке И: река произносим как [р'икa]. В иноязычных словах, полностью освоенных русским языком, в начале слова на месте Э возможно произнесение И: экономика, эмигрант, этаж.

22. Русский язык как средство межнационального и международного общения.

Язык межнационального общения — язык-посредник, используемый народами многонационального государства для взаимного общения. Русский язык - язык русской нации, язык межнационального и международного общения, входит в число мировых языков, является одним из официальных и рабочих языков ООН и ЮНЕСКО. В настоящее время русский язык продолжает использоваться в странах, ранее входивших в состав СССР, как родной для части населения и как язык межнационального общения. Русский язык по абсолютному числу владеющих им занимает пятое место в мире. Он применяется в различных сферах международного общения: на переговорах стран-участниц СНГ, на форумах международных организаций, в мировых системах коммуникации (на телевидении, в сети Интернет), в международной авиационной и космической связи. Русск яз изучается в качестве иностранного во многих странах мира. В процессе взаимодействия языков русс яз пополняется международной лексикой и сам является источником лексических заимствований для языков соседних стран.

23. Понятие современного русского литературного языка.

Срля – это язык, который удовлетворяет и обслуживает культурные потребности народа. Это язык науки, политики, культуры. Следует отметить, что понятие лит. язык и общенародный язык не совпадает полностью. Общенародный яз включает в свой состав помимо лит.языка народную, диалектную, просторечную лексику. Итак, лит.язык – это высшая форма народного языка. Срля имеет следующие отличительные особенности:

1) Наличие 2х форм: устной и письменной

2) Наличие функциональных стилей

3) Нормированность (произношение, словоупотребление, формообразование слов подчиняются норме).

СРЛЯ существует в двух формах — устной и письменной.

СРЛЯ принимается обществом как образцовая форма национального языка, и поэтому именно он используется во всех сферах общения.

24. Связь культуры речи с языкознанием, стилистикой, риторикой.

Культура речи – чисто русский феномен, национальный термин, введенный в русскую науку в 20-30-е годы Г.О.Винокуром, В.В.Виноградовым, С.И.Ожеговым. Культура речи - это раздел науки о языке, в котором рассматриваются вопросы соблюдения языковых норм и уместности употребления выразительных средств языка в речи в зависимости от разных условий общения людей. Языкознание – это наука о языке. Следовательно, КР – это область языкознания, занимающейся проблемами нормализации речи. Особенно тесные связи культура речи как наука имеет со стилистикой. Стилистика - учение о языковых стилях как функциональных вариантах языка и речи. Знание правил стилистики помогает общаться не только грамотно, но и целесообразно, учитывать задачи речи и особенности сферы ее использования. Риторика – учение о речевом воспитании личности. Поскольку в речи выражен весь человек, риторика способствует формированию всей личности человека. Главная идея филологии – устроение жизни и совершенствование человека через язык