Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по русскому.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

15.Публицистический стиль. Х-ка, жанры.

Пуб.с. считается особенно сложным и разветвлённым. Он характеризуется многочисленными «межстиливыми» влияниями. Его основные подстили – политико-агитационный (воззвания, приказы, прокламации), офиц-ый политико-идеологический(партийные докум-ты), собственно публиц(очерки, фельетоны), газетный. Каждый постиль подразделяется на разновидности в зависимости от жанровых особенностей. Жанрами публ.стиля явл: выступл.на собраниях полит.хар-ра, передовая статья, репортаж, спорт.обозрения, морально-этическая статья. Языковые ср-ва-научный и офиц-деловой стиль. Обслуживает широкую сферу общест-ых отнош-ий:обществ-полит,культ,спортивных. Примен-ся в письменной и устной форме.Публ.стиль выполняет 2 фун-ии:информационную и воздействующую и использ-ся для выражения разной информации.

17. Понятие о риторике. Подготовка публичного выступления.

Риторика – учение обо всех родах, видах и жанрах речи в развитом информационном обществе. Владение умением выступать публично, эффективно воздействовать на аудиторию при помощи слова является важной предпосылкой успеха во многих областях и видах профессиональной деятельности. Правильная подготовка публичной речи осуществляется в несколько этапов.

1. Подготовка содержательной стороны речи. При подготовке необходимо задать себе три самых важных вопроса: 1. Что я делаю? 2. Зачем я это делаю? 3. Как я это делаю? Ответы на них помогут определить тему выступления.

2. Словесное оформление выступления. Подготовка к непосредственному изложению текста. Объектами внимания оратора должны стать 1) изобразительные возможности, или богатство языка, а также 2) явления, "засоряющие" речь (их нужно избегать).

3. Окончательная подготовка выступления. Начинающему оратору написать целиком текст выступления очень полезно. На завершающем этапе удобно пользоваться маркерами, выделяя цветом ключевые фразы текста. Текст выступления должен зрительно легко восприниматься.

Если выступление предстоит важное, желательно его прорепетировать.

18. Нормы русской орфографии. Их принципы (морфологический, фонетический, традиционный).

Орфография - раздел языкознания, определяющий способы передачи слов на письме с помощью буквенных и небуквенных (дефисов, пробелов, черточек) графических символов. Норма - это вырабатываемые в языке при участии образцовой литературы единые и обязательные для всех "правила" произношения слов, образования их форм и построения предложений. Орфографические нормы составляют специфику письменной формы речи.

Русская орфография как система правил распадается на пять разделов:

1) правила передачи звуков (фонем) буквами в составе слов и морфем;

2) правила о слитных, дефисных и раздельных написаниях слов;

3) правила употребления прописных и строчных букв;

4) правила переноса слов с одной строки на другую;

5) правила графического сокращения слов.

Написание многих русских слов поддерживается традицией. В основе таких написаний лежит традиционный принцип. Есть в русском языке и такие слова, написание которых соответствует их произношению. Подобные написания носят фонетический характер. Более распространён в нашем языке морфологический принцип - морфемы всегда пишутся одинаково не зависимо от произношения.

19. Лингвистические словари русского языка.

Все словари делятся на энциклопедические и лингвистические. Эн.сл. – это словари, в которых содержатся сведения о процессах, явлениях окруж.действительности. Линг.сл. – это словари, которые объясняют значение слова, его происхождение, в котором даются грамматические характеристики слова. Рассмотрим основные 2 типа линг.сл.:

1) По объекту описания – словари лит.языка и словари диалектов

2) По назначению - толковые, словари иностранных слов, этимологические, орфографические, орфоэпические, фразеологические, словари синонимов, омонимов, антонимов, словари лингвистических терминов, синтаксические словари.

В 1967 г. под ред. А. И. Молоткова был издан первый специальный «Фразеологический словарь русского языка», в котором объяснено свыше 4000 фразеологизмов. В середине 80-х гг. был опубликован «Школьный фразеологический словарь русского языка» В. П. Жукова, А. В. Жукова, содержащий объяснения наиболее употребительных фразеологизмов.

20. Словари современного русского лит.яз.

Широко распространенным и известным является «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова, Н. Ю. Шведовой. В нём содержится 80 000 слов и фразеологических выражений и идиом. Слова и фразеологизмы, включенные в толковый словарь, относятся к общелитературной русской лексике. Также известен «Толковый словарь русского языка» под ред. Д. Н. Ушакова. Этот словарь содержит свыше 180 тысяч слов и словосочетаний. В Словарь вошли все слова и фразеологизмы, являющиеся на сегодняшний день наиболее используемыми в русской литературной и разговорной речи.

Особое место среди словарей занимает «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля, состоящий из 4 томов и содержащий более 200 тысяч слов и 30 тысяч пословиц, поговорок, присловий, загадок, которые приводятся как иллюстрации для пояснения значений слов.