Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по русскому.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

11. Язык и речь. Определения. Уровни. Сравнения.

Я. – это совокупность средств общения людей посредством обмена мыслями и правил употребления этих средств. Языком называют определённый код, систему знаков и правил их употребления. Эта система включает единицы разных уровней: фонетического (звуки, интонация), морфологического (части слова: корень, суффикс и др.), лексического (слова и их значения) и синтаксического (предложения). Описывается данная система в грамматиках и словарях. Речь – это использование имеющихся языковых средств и правил в самом языковом общении людей. В зависимости от формы общения, речевая деятельность делится на устную (подразумевающую говорение и слушание) и письменную (письмо и чтение).

Сравнение языка и речи:

1) Язык – средство общения; р – это воплощение реализации языка.

2) Яз абстрактен, формален; речь материальна. Она состоит из звуков, воспринимаемых слухом.

3) Яз стабилен, речь – активна и динамична.

4) Яз – это достояние общества; речь индивидуальна. Она отражает опыт отдельного человека.

5) Для языка характерна уровневая организация. Речь имеет линейную организацию.

  1. Яз независим от ситуации, обстановки общения. Речь – контекстно и ситуативно обусловлена.

12.Разговорная речь как функциональная разновидность современного лит. языка.

Согласно классификации академика Шмелёва,в совр.рус.лит.яз. 2 функц.разновидности(яз.худ-ой лит-ры и разговорный язык).Разг.наз-ся речь носителей лит-ого яз.,кот. реал-ся спонтанно.Особенности разг.р не явл.речевыми ошибками,так как не зафиксированы в словарях.Разг.р отличается повышенной эмоциональностью.В разг.р. Нет строго закреплённого расположения компонентов словосочетаня,поэтому гл.роль играют порядок слов и интонация.Нормой в разг.р. явл-ся то,что постоянно употр-ся в речи носителя лит.языка и не режет слух.Разг.р. исторически сложилась под влиянием яз.реч.повед. людей в разл.жизн.ситуац.С античности известны след.формы разг.р: монолог (речь одного участника общения) , диалог(2-х уч),полилог(неск.уч).Осн.жанрами разг.р явл:беседа,разговор,спор.

13.Виды красноречия.

В соврем.практике публ. общения выдел-ют след. виды красноречия:

-Социал-политическое (относ-ся выступления на соц-полит, соц-эконом, соц-культ. темы; выступл. на съездах; военно-патриотические речи и.т.д).

Языковые ср-ва зависят от темы,но в основном офиц-дел и научн. стиль

-Академич- это род речи, помогающий формир-ию научн.мировозрения.

(научн.статья, учебник,лекция). Использ-ся ср-ва научного стиля. Отличается глубокой агрументностью.

-Судебное-род речи, призванное оказывать целенапр-ое и эффективное

воздействие на людей и присут-их на суде граждан. Выделяют: прокурорскую речь(обвинит-ую) и адвокатскую(защитительную).

-Соц-бытовое (юбилейная, застольная, надгробная, провославная речь).

-Духовное (выделяют: дидактическое (учительное) и полегирическое (торжественное). Полегирич. красн-ие посвящено церковным датам и знаменательным госуд-ым событиям.

14.Композиция речи. (Характеристика частей, элементов, интеграции)

Это мотивированное содержание и расположение всех частей выступления. Есть полная (развёрнутая) и неполная(свёрнутая) композиция. Неполн. состоит из: вступление, осн.часть, заключение. Полная состоит из:1. Зачин (вкл-ет

этикет.,ф-лы привет-ия,благод-ти.Указ-ет в каком ключе будет произнесена речь); 2. Вступление(содержит аспекты: психологич. - установление контакта с аудиторией; содержательный - обознач.темы; концептуальный - указание на специфику темы).3.Осн.часть(раскрыв-ся тема выступл-ия или круг проблем. Делаются выводы, обобщения, приводятся аргументы) 4. Заключение (обобщение. Могут быть поставлены задачи перед аудиторией и показаны пути их решения). 5. Концовка(этик.ф-лы расстования,благод-ти,пожелания,напутствия и.т.д).

Интеграция - объединение всех частей речи в целях достиж-я целостности речи. Элементы интеграции: когезия, ретроспекция, проспекция. Когезия-виды связи,обеспеч-ие последоват-ть взаимодейств.отдельных частей ораторской речи.(Итак,во-первых,между тем). Ретроспекция - форма речевого выраж-ия, оповещ-ая слушателей содержательной информацией (как мы знаем,как вы понимаете). Проспекция -элемент речи, относящий содержательную информацию к тому, о чём оратор будет говорить в выступлении(мы с вами, мы вместе, отметим, укажем)