Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к курс. КАХД.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
103.42 Кб
Скачать

ФИЛИАЛ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ в г. ПСКОВЕ

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

КОМПЛЕКСНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

Специальность 080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Псков

2008

Составитель:

К.э.н., доцент Е.Г. Ждановская

Обсуждено:

На заседании кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита

. Протокол № 2

Зав. кафедрой ____________

Одобрено:

Научно-методическим советом Филиала СПбГУЭФ в г. Пскове

Протокол № 2

Председатель ______________

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Цель курсовой работы по дисциплине «Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности» заключается в формировании умения студентов пользоваться методикой проведения анализа, анализировать основные финансово-хозяйственные результаты, давать оценку эффективности работы предприятия. Курсовая работа может рассматриваться как подготовительный этап дипломного проектирования по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Защита курсовой работы выполняется в форме собеседования с преподавателем, в ходе которого выясняется глубина знаний студента и самостоятельность выполнения работы. При неудовлетворительном собеседовании студент должен внести исправления в работу в соответствии с замечаниями преподавателя и явиться повторно на защиту. При этом оценка за работу снижается на один балл.

  1. ТЕМАТИКА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Темы курсовой работы приведены ниже. Возможно их уточнение по

согласованию с преподавателем.

  1. Анализ выпуска и реализации промышленной продукции.

  2. Анализ качества и ассортимента выпускаемой продукции

  3. Анализ себестоимости выпускаемой продукции.

  4. Анализ уровня технического развития предприятия.

  5. Анализ состояния и степени использования основных фондов.

  6. Диагностика трудовых ресурсов.

  7. Анализ использования материальных ресурсов.

  8. Оценка степени обеспеченности предприятия материальными ресурсами.

  9. Анализ производительности труда.

  10. Анализ расходования средств на оплату труда.

  11. Оценка экономической обоснованности оптовых цен на выпускаемую продукцию.

  12. Оценка эффективности использования имущества.

  13. Оценка структуры и состава затрат предприятия.

  14. Диагностика финансовых показателей деятельности предприятия.

  15. Оценка деловой активности и финансовой устойчивости предприятия

  16. Анализ платежеспособности предприятия.

  17. Анализ прибыли и рентабельности предприятия.

  18. Анализ конкурентоспособности предприятия.

  19. Оценка инвестиционной политики предприятия.

  20. Диагностика вероятности банкротства предприятия.

  21. Оценка финансовой устойчивости предприятия .

  22. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятия.

  1. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа состоит из введения, 2-х основных разделов,

заключения, оглавления и списка литературы. Общие требования к структуре курсовой работы заключаются в следующем.

Во введении доказывается актуальность выбранной темы курсовой работы, то есть чем руководствуется студент при выборе темы, какой интерес предприятия представляет решение вопроса, выдвигаемого в настоящей работе; обосновывается необходимость применения анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия, формулируются цели, задачи выполнения работы, характеризуется степень освещенности темы в литературных источниках, излагается краткое содержание работы.

Первая глава носит теоретический характер. Обобщаются точки зрения и методические подходы к решению проблемы, заданной названием работы.

Вторая глава посвящена анализу деятельности реально существующего предприятия (в рамках выбранной темы). В данной главе необходимо отразить:

  • Краткую экономическую характеристику деятельности предприятия;

  • источники данных для анализа;

  • систему показателей, с помощью которой исследовался объект анализа;

  • последовательность и периодичность проведения аналитического исследования;

  • оценку степени влияния факторов на изменение результатов деятельности предприятия;

  • мероприятия по улучшению деятельности предприятия (резервы повышения эффективности деятельности).

Аналитическая часть работы должна содержать: аналитические расчеты ( в соответствии с темой); аналитические таблицы, графики, диаграммы, отражающие результаты расчетов; аналитические записки, интерпретирующие результаты анализа.

В заключении формулируются основные выводы по работе, формулируется оценка степени решения поставленных задач и достижения целей исследования.

Соблюдение вышеизложенных требований и рекомендаций обязательно. Курсовые работы, не соответствующие вышеизложенной структуре, к проверке не принимаются.

  1. ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа выполняется в соответствии с общей схемой,

иллюстрирующей процесс анализа и диагностики. Анализ, нацеленный на решение определенных проблем, требует тщательного структурирования и выбора наиболее подходящих методов исследования. Точно так же как не существует единственно идеального для всех предприятий процесса исследования результатов финансово-хозяйственной деятельности, нет и единственно безупречного в любой ситуации метода выявления и оценки таких результатов.

Вместе с тем, можно выделить три этапа: определение проблем анализа и диагностики и методов их решения, сбор и анализ данных, рекомендации по повышению эффективности деятельности предприятия.

Первый этап – определение проблем анализа и диагностики и методов их решения – образует основание (базу) всего процесса анализа. На этом этапе необходимо выполнить подготовку к проведению анализа, включающую в себя: определение цели и задач, определение ограничений, выбор объектов анализа и диагностики, выбор технических средств для обработки информации, выработку концептуальной схемы анализа и диагностики.

Под целью работы понимается решение проблемы, выбранной студентом самостоятельно, путем совершенствования определенной стороны деятельности конкретного предприятия (отдела, службы, рабочего места). Реализация поставленной цели выявляет необходимость решения ряда взаимосвязанных задач.

Система ограничений определяет рамки и условия, свойственные только для данного предприятия (отрасли), подлежащие сохранению элементы организационной структуры, процедур или технологий производства услуг, присутствующих в данной системе.

Объектом анализа финансово-хозяйственной деятельности являются экономические результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Очередной задачей подготовки к проведению анализа является выработка концептуальной схемы анализа и диагностики, представляющей достаточно трудную часть первого этапа процесса анализа и задающей основные направления всестороннему изучению ситуации. Под концептуальной схемой анализа и диагностики понимается описание системы исследования объектов анализа, свойственных определенному виду услуг (производства) предприятия.

Содержание второго этапа – сбор и анализ данных – составляют: выбор исходных предпосылок и сбор данных, собственно анализ. Выбор исходных предпосылок и сбор данных включает в себя ряд специфических задач: определение способов и техники сбора первичных данных, определение источников данных, разработку организационной процедуры сбора данных.

Получение результатов анализа и оценки деятельности предприятия всегда основано на избираемых для этого способах и техники сбора первичной информации. К ним, как правило, относят: статистические методы, опросы (тесты), интервьюирование (устные опросы), наблюдение, эксперименты, экспертные методы и др.

Процесс сбора данных всегда начинается с оценки их наличия, доступности и тесно связан с определением источников данных. Под источником данных подразумеваются структурные подразделения предприятия, из которых можно почерпнуть необходимую информацию для анализа.

Определив способы и технику сбора информации, источники данных, можно приступать собственно к сбору данных. Причем нужно не только накопить необходимые данные, но и придать им пригодный, удобный для анализа вид, то есть создать определенные формы (аналитические таблицы, графики, диаграммы и др.).

Второй шаг этапа 2 – анализ – включает в себя следующие задачи: проверка достоверности первичной информации, определение методов (способов) анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, выбор системы показателей для анализа и диагностики, разработку указаний по организации анализа и диагностики, определение последовательности и периодичности их проведения.

Первая задача второго шага – проверка достоверности первичной информации. При этом необходимо предусмотреть процедуру сопоставления полученной информации с контрольными данными для проверки соответствия между фактическими показателями за прошлые периоды (или нормативными) и полученными результатами. Цель такого сопоставления – поиск расхождений и выявление причин возможных ошибок.

Следующей задачей второго шага является определение методов (способов) анализа полученных результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Применение тех или иных способов зависит от цели и глубины анализа, объекта исследования, технических возможностей и т.д. Усовершенствование инструментария научного исследования по конкретной проблеме имеет большое значение и является основой успеха и эффективности аналитической работы.

Очередная задача второго шага этапа 2 – разработка системы показателей для анализа. Это является важным методологическим вопросом в анализе финансово-хозяйственной деятельности. От того, насколько показатели полно и точно отражают сущность изучаемых явлений, зависят результаты анализа. Так как в анализе используется большое количество разноименных показателей, необходима их группировка и систематизация.

Третий этап процесса анализа и диагностики – разработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности предприятия – является заключительным. В соответствии с полученными результатами анализа по заданной проблеме и предполагаемым результатам разрабатываются рекомендации для руководства предприятия. При этом решаются три задачи: определение круга пользователей результатов анализа, выявление лучших альтернатив рекомендаций, оценка издержек и выгод каждой из них, подготовка аналитической записки и презентация результатов.

В соответствии с тремя вышеупомянутыми этапами процесса анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия строится структура курсовой работы.

  1. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

В курсовой работе студент должен дать последовательное и четкое

изложение вопроса, основанное на публикациях в печати, справочниках, нормативных, газетно-журнальных статьях, монографиях по вопросам комплексного экономического анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Работа выполняется в объеме 30 - 35 страниц стандартного формата А4 (210 х 297) машинописного (рукописного текста). В работе обязательно использование графического способа отражения данных (графики, схемы, рисунки) и другие формы наглядно-иллюстративной подачи материала. Следует учитывать, что нумерация рисунков и таблиц сквозная по тексту, название рисунка подписывается под ним с заглавной буквы и точка в конце не ставится. Название таблицы подписывается над ней с заглавной буквы, точка в конце также не ставится. Титульный лист оформляется в соответствии с установленными требованиями (министерство, университет, факультет, кафедра, наименование дисциплины и выбранной темы, курс, Ф.И.О. студента и преподавателя, город и год). Курсовая работа сдается в срок, строго соответствующий календарному графику учебного процесса данной дисциплины, а именно за месяц до экзаменационной сессии. В период экзаменационной сессии курсовая работа на проверку не принимается.

Поскольку курсовая работа должна быть представлена на примере конкретного предприятия, то студент самостоятельно подбирает необходимую литературу. При этом могут использоваться книги и журналы, список которых дан в настоящих методических указаниях.

При написании текста работы ссылки на используемые источники обязательны и должны приводиться по тексту в квадратных скобках с указанием порядкового номера литературного источника и используемой страницы. Например, порядковый номер литературного источника, расположенного по алфавиту – 8, а текст по странице – 93, тогда запись в курсовой работе выглядит следующим образом: [8, 93]. Литературных источников должно быть не менее 5 наименований (в том числе журналы, газеты, нормативно-правовые документы), расположенных в алфавитном порядке.

  1. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Основная литература

В данном разделе приводится список научных, учебных, методических и других изданий, охватывающих максимально все темы курсовой работы. В разных изданиях представлены вопросы разных тем.

Любушин Н.П.Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности:Учебное пособие.-2-е изд.,перераб. и доп.-М.:ЮНИТИ-ДАНА,2005.-448с.-ISBN 5-238-00815-5

Сосненко Л.С.Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности.Краткий курс:учебное пособие/Л.С.Сосненко,А.Ф.Черненко,Е.Н.Свиридова,И.Н.Кивелиус.-М.:КНОРУС,2007.-344с.-ISBN 5-85971-323-1

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности:учебник/Л.Т.Гиляровская [и др.].-М.:ТК Велби,Изд-во Проспект,2007.-360с.-ISBN-10 5-482-01299-9;ISBN-13 978-5-482-01299-4

Шеремет А.Д.Комплексный анализ хозяйственной деятельности:Учебник для вузов.-испр.и доп.-М.:ИНФРА-М,2008.-416с.-(Высшее образование).-ISBN 978-5-16-003125-5

Шадрина Г.В.,Богомолец С.Р.,Косорукова И.В.Комплексный экономический анализ организации:Учебное пособие для вузов.-М.:Академический Проект,Фонд «Мир»,2005.-288с.-(«Gaudeamus»).-ISBN 5-8291-0594-2(Академический Проект);ISBN 5-902357-32-2(Фонд «Мир»)

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности:учебное пособие/А.И.Алексеева,Ю.В.Васильев,А.В.Малеева,Л.И.Ушвицкий.-М.:КНОРУС,2007.-672с.-ISBN 5-85971-424-6

Савицкая Г.В.Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности:Учеб.пособие.-4-е изд.-М.:ИНФРА-М,2007.-384с.-(Высшее образование)/-ISBN 5-16-002853-6

Дополнительная литература

В списке дополнительной литературы указаны издания, расширяющие знания и представления студента по изучаемой дисциплине.

  1. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2000.

  2. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. Пособие/ Н.П. Лещева В.Б. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 1999.

  3. Андрейчиков А.В., Андрейчикова О.В. Анализ, синтез, планирование решений в экономике. – М.: Финансы и статистика, 2000.

И другие.