Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные и специаль. пож. автомобили.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Общие сведения о пожарных автомобилях.

      Пожарный автомобиль - это моторизованное техническое средство с оборудованием на шасси автомобиля предназначенное для предотвращения, ограничения развития, тушения пожара, спасания и защиты людей и материальных ценностей на пожаре.

Пожарные автомобили предназначены для:

- доставки в требуемый район действий боевых расчетов, огнетушащих средств и пожарного оборудования;

- подачи в необходимом количестве огнетушащих средств в очаг горения;

- выполнения ряда специальных работ перед началом и во время тушения пожара.

В зависимости от назначения оборудования, которыми укомплектованы пожарные автомобили, их, разделяют на:

- основные;

- специальные;

- вспомогательные.

Основные пожарные автомобили

Основные пожарные автомобили – это пожарные автомобили, предназначенные для доставки личного состава к месту вызова, тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ с помощью вывозимых на них огнетушащих веществ и пожарного оборудования, а также для подачи к месту пожара огнетушащих веществ от других источников.

Основные пожарные автомобили подразделяются на:

- автомобили общего применения (для тушения пожаров в городах и населенных пунктах) к которым относятся автоцистерны, автонасосы, насосно-рукавные автомобили, автомобили первой помощи ит.д;

- автомобили целевого применения (для тушения пожаров на специфических объектах аэропортах, нефтебазах, газовых фонтанов и т.д.) к ним относятся пожарно-насосные, насосные станции, автомобили пенного тушения, порошкового тушения, газового и газоводяного тушения, комбинированного тушения, аэродромные автомобили.

Основные пожарные автомобили общего применения

Пожарная автоцистерна (АЦ) это пожарный автомобиль, оборудованный пожарным насосом, ёмкостями для хранения жидких огнетушащих веществ и средствами их подачи и предназначенный для доставки к месту пожара личного состава, пожарного инструмента и оборудования, проведения действий по тушению пожара и АСР.

Пожарные автоцистерны представляют собой самостоятельную тактическую единицу, которые составляют основу парка пожарных автомобилей пожарной охраны и используются 90% случаев при выезде подразделений по тревоге.

Независимо от базового шасси все автоцистерны имеют насосные установки, цистерны и баки для огнетушащих веществ, трубопроводную арматуру, систему забора воды и систему подачи пенообразователя. Все перечисленные элементы соединены трубопроводами, образующими водопенные коммуникации.

При помощи автоцистерн можно подавать воду на тушение пожаров:

- непосредственно из цистерны;

- забирать и подавать воду от водопроводных сетей, из искусственных и естественных водоисточников в том числе и с помощью гидроэлеваторов;

- перекачивать воду на большие расстояния.

В зависимости от грузоподъемности и вместимости огнетушащих веществ автоцистерны подразделяются на три группы:

- легкие с вместимостью цистерны для воды до 2 куб.м. используются в небольших населенных пунктах;

- средние с вместимостью цистерны для воды до 4 куб.м являются основным типом пожарных автомобилей для большинства городов и крупных объектов;

- тяжелые с вместимостью цистерны для воды более 4 куб.м. и насосами производительностью 40-60 л/с. Предназначены главным образом для отдельных объектов и населенных пунктов с недостаточно развитым водоснабжением.