Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП ТИЛ 2курс.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
500.74 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Санкт-Петербургский медико-технический колледж

Федерального медико-биологического агентства

(ФГБОУ СПО СПб МТК ФМБА России)

Профессиональный модуль

ИЗГОТОВЛЕНИЕ, КОНТРОЛЬ И РЕМОНТ

СРЕДСТВ КОРРЕКЦИИ ЗРЕНИЯ

Междисциплинарный курс /МДК/

«Современные технологии изготовления очковых линз и оправ»

Методические указания по выполнению курсовой работы

для студентов заочного отделения

по специальности 060606 «Медицинская оптика»

Санкт-Петербург

2012

Методические указания составлены в соответствии с требованиями ФГОС по специальности СПО 060606 «Медицинская оптика» и программой междисциплинарного курса (МДК) «Современные технологии изготовления очковых линз и оправ», профессионального модуля (ПМ) «Изготовление, контроль и ремонт средств коррекции зрения». Рассмотрены цикловыми /методическими/ комиссиями общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей и одобрены Методическим советом ФГБОУ СПО СПб МТК ФМБА России.

Автор-составитель: Антонова В.В., преподаватель

первой квалификационной категории

ФГБОУ СПО СПб МТК ФМБА России.

Рецензент: Артемьева Ю.А., преподаватель

ФГБОУ СПО СПб МТК ФМБА России.

© ФГБОУ СПО СПб МТК ФМБА России, 2012

В В Е Д Е Н И Е

Курсовая работа является основным этапом освоения междисциплинарного курса «Современные технологии изготовления очковых линз и оправ», и должен отразить все те знания, которые студент приобрел в процессе обучения.

Задача курсовой работы - дать студенту возможность самостоятельно решить конкретную техническую задачу, связанную с изготовлением очковых линз по рецепту на современном оборудовании.

В процессе работы над курсовой работой студент должен пользоваться специальной литературой, справочными пособиями, нормативной документацией и настоящими методическими указаниями.

Работа будет оцениваться по тому, насколько обосновано, технически грамотно и правильно выполнена специальная часть и расчеты, как подробно выполнена текстовая часть с рисунками, схемами, оформлена графическая часть.

Курсовая работа представляется в законченном виде в сроки, установленные заданием.

Содержание курсовой работы

Курсовая работа состоит из графической части и пояснительной записки.

ЗАДАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. Основные операции технологического процесса изготовления очковых линз.

1.2. Вспомогательные операции технологического процесса изготовления очковых линз.

1.3. Специальные операции технологического процесса изготовления очковых линз.

1.4. Контрольные операции технологического процесса изготовления очковых линз.

2. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Расчет конструктивных параметров очковой линзы.

2.2. Блок-схема технологического процесса изготовления очковых линз.

2.3. Маршрутная карта технологического процесса изготовления очковых линз.

3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ НА УЧАСТКЕ

ОБРАБОТКИ ОЧКОВЫХ ЛИНЗ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Оформление курсовой работы оформление пояснительной записки

Пояснительная записка (ПЗ) выполняется с учетом общих требований к текстовым документам (ГОСТ 2.105-96) на листах формата А4 (ГОСТ 2.301-68) с использованием одной стороны листа.

  • ПЗ выполняется рукописным или маши­нописным способом с основной надписью на листе «Содержание» по форме 1(приложение 3).

На каждом последующем листе по форме 2 (приложение 4).

ПЗ оформляется машинописным способом через два интервала, рукописным способом - аккуратным, четким почерком, с интервалом 6...7 мм.

  • Заголовки разделов, таблицы, подрисуночные подписи, формулы, основная надпись (штамп), символы, условные знаки выполняются чертежным шрифтом. Каждый раздел необходимо начинать с нового листа. Заголовок раздела выполняется на середине строки чертежным шрифтом 7, прописными буквами. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовках, не следует. Точку в конце заголовка не ставят. Расстояние между заголовком раздела и текстом около 15 мм, между строками заголовка такое же, как между строками в тексте. Расстояние от рамки формата до границы текста в нача­ле и конце строк 5...7 мм, от верхней и нижней рамки до строки текста 15 мм. Разделы нумеруются арабскими цифрами в пределах всей ПЗ. Порядковый номер раздела наносят перед заголовком, тем же шрифтом, что и заголовок. После номера раздела ставят точку. Подразделы должны иметь порядковый номер в преде­лах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела, которые разделены точкой. Пункты нумеруются в пределах каждого подраздела. Номер пункта состоит из номера раздела, подраздела и пункта. После каждой цифры ставят точку. Подразделы и пункты начинаются с нового абзаца, каждый с красной строки, начало этой строки смещено на ширину четырех букв. Номера подраздела и пунктов проставляют в начале красной строки.

  • В начале ПЗ помещают содержание. В содержании последовательно перечисляют заголовки всех разделов и подразделов. Напротив заголовков проставляют номер страницы, с которой начинается изложение раздела или подраздела. Слово «страница» в содержании не проставляется. Изложение материала курсового проекта должно быть кратким, четким, исключающим возможность субъективного толкования. Терминология и определения должны быть едиными и соответствовать установленным стандартам. Сокращение слов в тексте и подписях под иллюстрациями не допускается.

  • Формулы по тексту нумеруются арабскими цифрами, номер ставят с правой стороны листа на уровне формулы, в круглых скобках. Формула вписывается в текст с интервалом 10 мм от последней строки. Непосредственно под формулой должна быть приведена расшифровка значений символов с указанием размерности. Значение каждого символа или числового коэффициента следует давать с новой строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Значение величин должно быть выражено в единицах международной системы (СИ).

  • Все иллюстрации: фотографии, чертежи, схемы, графики, диаграммы именуются рисунками. Рисунки нумеруются арабскими цифрами в пределах всей записки. На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте ПЗ, например: «см. рис. 1». Рисунки следует размещать, по возможности, сразу после ссылки на них в тексте. Каждый рисунок должен сопровождаться соответствующей его содержанию подписью. Подпись выполняют чертежным шрифтом в одну строку с номером (шрифт 5), начальная буква прописная.

  • Таблицы должны быть расположены после их упоминания в тексте. Если таблиц много, то допускается помещать их в приложениях. Таблицы нумеруются арабскими цифрами в пределах всей записки. На все таблицы должны быть ссылки в тексте. Например: «см. табл. 1». Каждой таблице необходимо давать тематический заголовок. Заголовки помещают над таблицей посередине. Справа над заголовком пишут слово «Таблица» с ее порядковым номером, но без знака №. Слово «Таблица» и заголовок пишут с прописных букв, шрифтом 7.

  • Приложения оформляют на последних страницах, после основного текста ПЗ. Каждое приложение начинают с нового листа. Приложения нумеруют последовательно арабскими цифрами. В правом верхнем углу ставят слово «Приложение» с порядковым номером, например: «Приложение I». Каждому приложению должен быть дан тематический заголовок чертежным шрифтом 7, первая буква прописная.

  • При ссылке в тексте на источники документальной информации необходимо проставить порядковый номер источника по списку литературы, который заключают в квадратные скобки и записывают в конце абзаца.

  • В список литературы должны быть включены источники, которые были использованы при выполнении курсового проекта. Источники следует располагать в порядке появления ссылок в тексте пояснительной записки. Сведения о книгах (учебниках, справочниках и т.п.) должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие книги, место издательства, издательство и год издания. Каждый источник записывается с новой строки (шрифт 7). Источники нумеруются в порядке их написания.

  • Нумерация, листов ПЗ должна быть сквозной, включая примечания и список литературы. Первой страницей является титульный лист, на нем номер листа не ставится. Вторым листом ПЗ является содержание.

Брошюровка производится в следующей последовательности:

  • титульный лист;

  • задание на курсовой проект;

  • содержание курсового проекта;

  • введение;

  • текст ПЗ с иллюстрациями;

  • заключение;

  • список использованной литературы;

  • приложения.