Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
костюм на завтра.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
29.37 Кб
Скачать

Тема урока: «Декоративно-прикладное искусство. Народный костюм».

Тип урока : урок изучения нового материала

Предмет: искусство

Класс: 5( к)

Автор: учитель-практикант Брагина Ксения Викторовна

Вид урока: урок-лекция с элементами беседы

Цель урока: формирование новых знаний о народном праздничном костюме в России, а также воспитание уважения и развитие интереса к народному искусству. Понять, какое место занимает костюм, одежда в жизни человека. Какую роль играет, является ли видом искусства.

Задачи:

Образовательная:

актуализация знаний, активизация познавательной активности, объяснение нового учебного материала. Формирование знаний, связанных с декоративно-прикладным искусством, его видами и народным костюмом, как частью культуры и искусства.

Развивающая:

развитие умения различать комплексы одежд в разных регионах России, развитие навыков владения основными видами публичных выступлений (высказывание, монолог, дискуссия, полемика), следование этическим нормам и правилам ведения диалога, развития умения различать разные культурные эпохи и декоративно-прикладное искусство, к ним относящиеся.

Воспитательная:

формировать у учащихся эстетический и художественный вкус, воспитывать уважение и любовь к народным традициям, формирование ценностных ориентаций, уважения к культурному и историческому наследию.

Вопросы на изучение:

- Определение декоративно-прикладного искусства. Виды.

- народные праздничные костюмы , как целостный художественный образ;

- северорусский и южнорусский комплекс одежды;

- разнообразие форм и украшений народного праздничного костюма в различных республиках и регионах России;

- форму и декор женских головных уборов; выражение идеи целостности мира, нерасторжимости земного и небесного в образном строе народной праздничной одежды.

Используемые материалы и техника:

компьютер, проектор, презентация. Раздаточные материалы: бумага, шаблоны для выполнения творческого задания и карточки на которых необходимо правильно наклеить, раскрасить и подписать соответствующие части, относящиеся к северному и южному костюму.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Приветствие с классом. Перекличка.

II. Изучение нового материала:

Давайте с вами, ребята начнем наш урок с эпиграфа. После прочтения, которого я уверена, что вы догадаетесь о нашей сегодняшней теме урока. Это слова народной песни:

« Встала красная девица рано, Встала бела да румяна, Умывалась чистою росой, Надевала яркий сарафан. Золотом расписной, бисером вышитый. На голове кокошник, а на ногах сапожки. С нею рядом молодец в расписной рубахе». Действительно – это описание русского праздничного народного костюма. Наш урок изучения нового материала посвящен теме: «Декоративно-прикладное искусство. Народный костюм».

Основная часть:

Цель нашего урока-

Понять, какое место занимает костюм, одежда в жизни человека. Какую роль играет, является ли видом искусства. А также:

-Раскрыть составные элементы праздничного костюма двух (каких именно, обоснуй, почему именно эти регионы выбрала) регионов нашей страны;

-увидеть разнообразные формы украшений, декора головных уборов.

-Ребята а вы знаете, что такое декоративно прикладное искусство?! Кто, что думаете?!

Декоративно-прикладное искусство - вид творческой деятельности по созданию предметов быта, несущих пользу и основанных на красоте.

-А как думаете из каких материалов изготавливаются декоративно прикладное искусство?

(К декоративно-прикладному искусству относятся изделия, выполняемые из разнообразных материалов и с помощью различных технологий. Материалом для предмета ДПИ может служить металл, дерево, глина, камень, кость. Весьма разнообразны технические и художественные приемы изготовления изделий: резьба, вышивка, роспись, чеканка и др. Основная характерная особенность предмета ДПИ - декоративность, заключающаяся в образности и стремлении украсить, сделать лучше, красивее.)

Декоративно-прикладное искусство имеет национальный характер. Так как происходит из обычаев, привычек, верований определенного этноса, приближено к укладу его быта. Важной составляющей декоративно - прикладного искусства являются народно-художественные промыслы - форма организации художественного труда, основанного на коллективном творчестве, развивающем культурную местную традицию и ориентированном на продажу промысловых изделий. Ключевая творческая идея традиционных промыслов - утверждение единства природного и человеческого мира.

Виды декоративно-прикладного искусства:

- игрушка

-мебель

-посуда

-костюм

-Народный костюм – во всех районах России, делится на южный и северный

Одна из главных особенностей народного декоративно-прикладного искусства - рукотворность произведений. Каждое изделие народного мастера неповторимо, оно как бы хранит частичку его души, тепло рук.

-Скажите, пожалуйста, а, что такое культура?!

(все, что нас окружает, то, что сделано человеком, культура бывает и внутренняя и поведенческая, культура окружает нас везде; но сегодня мы будем говорить именно о культуре, которая творится руками человека)

-Культура ведёт нас к искусству. Что такое искусство?

(Искусство - многообразный результат творческой деятельности всех поколений).

Виды искусства: