Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otechestvennye_teorii_lichnosti_Materialy_dlya_...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
47.24 Кб
Скачать

Учебники:

  • Психология личности в трудах отечественных психологов. СПб, 2000

  • Аверин В.А. Психология личности. СПб, 1999

ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ, РАЗРАБОТАННАЯ ВЛАДИМИРОМ НИКОЛАЕВИЧЕМ МЯСИЩЕВЫМ.

Биография.

МЯСИЩЕВ Владимир Николаевич (1893—1973). Видный русский ученый, психиатр и психолог. С момента окончания в 1919 г. Психоневрологического института в Петрограде и до последнего дня жизни его научная деятельность была связана с Санкт-Петербургским психоневрологическим институтом им. В. М. Бехтерева, которым он руководил более 20 лет, и с Санкт-Петербургским университетом, где он много лет возглавлял кафедру психологии.

Деятельность Мясищева, ученика В. М. Бехтерева и А. Ф. Лазурского, характеризовалась большой глубиной и широтой научных и общественных интересов. После смерти А. Ф. Лазурского Мясищев закончил и подготовил к печати известный труд своего учителя “Классификация личностей”. Его ранние работы были посвящены исследованию трудовой деятельности человека и трудовому воспитанию детей. В 1921 г. на 1й Всероссийской конференции по научной организации труда и производства он обосновал необходимость особой научной дисциплины — эргологии, призванной комплексно изучать процессы труда на основе данных психологии, физиологии, педагогики и других наук.

Затем Мясищев опубликовал целый ряд исследований в области нейрофизиологии. Особо следует отметить работы о типологии сочетательнорефлекторной деятельности человека, соотношении внешних, анимальных, и внутренних, висцеральновегетативных, реакций, психогальваническом рефлексе. Крупные работы Мясищева по изучению кожногальванических показателей нервнопсихического состояния человек повлекли за собой широкое применение этого метода в физиологических и психологических исследованиях здоровых людей, а также для изучения механизмов лечебного действия и эффективности психотерапии в клинике. Важным направлением в научной деятельности Мясищева являлось изучение индивидуальнопсихических особенностей человека, типов личности и характера. Ученый представлял себе личность и характер не как формальнодинамическое, а как структурносодержательное целое, определяемое условиями общественноиндивидуального развития. Исследования в этой области были обобщены в известной монографии (подготовленной совместно с А. Г. Ковалевым) “Психические особенности человека”. Широкую известность в нашей стране получила разработка Мясищевым проблемы отношений человека в норме и патологии. Предложенное им понимание отношений личности имело важное значение для психологии, медицины и педагогики. Признанием заслуг Мясищева явилось избрание его членом корреспондентом Академии педагогических наук.

Немало труда вложил Мясищев в решение проблем медицинской психологии и связанных с этим задач в области гуманизации медицины. Не случайно он стал первым председателем проблемной комиссии по медицинской психологии Академии медицинских наук страны. Исследования в области медицинской психологии были обобщены в книге “Введение в медицинскую психологию”, написанной совместно с Мясищевым С. Лебединским (1966).

Мясищевым была разработана клиникопатогенетическая концепция неврозов человека, которая объясняла их возникновение и течение. При этом понимание неврозов основывалось на синтезе конкретных исторических условий развития человека я всех особенностей его личности, взаимоотношений с людьми, а также реакции на сложные обстоятельства в конкретной жизненной ситуации. В основу понимания невроза было положено напряжение конфликта при неадекватной попытке решения ситуации.

Логическим следствием создания Мясищевым концепции неврозов явилась разработка им системы патогенетически обоснованной психотерапии при этих заболеваниях. (см. Патогенетическая психотерапия Мясищева.) Сущность системы заключаясь в том, что проводимая терапия носила прежде всего психофизиологический и социальнопедагогический характер, при котором больной вновь обретал смысл жизни посредством самоперевоспитания в ходе преодоления болезни. Учение Мясищева о неврозах и психотерапии было обобщено в его классическом труде “Личность и неврозы” (1960), который первым был удостоен премии АМН им. В. М. Бехтерева и явился основой для дальнейшей разработки его учениками и последователями современной биопсихосоциальной концепции неврозов и системы их психотерапии (психотерапия Карвасарского, Исуриной, Ташлыкова).

КОНЦЕПЦИЯ ЛИЧНОСТИ В. Н. МЯСИЩЕВА

  • В.Н. Мясищев строит концепцию личности, центральным элементом которой является понятие отношение.

  • Личность представляет собой систему отношений, структурированную по степени обобщенности— от связей субъекта с отдельными сторонами или явлениями внешней среды до связей со всей действительностью в целом.

Отношение личности—это активная, сознательная, интегральная, избирательная, основанная на опыте связь личности с различными сторонами действительности.

Компоненты отношения,

  1. Эмоциональный (способствует формированию эмоционального отношения личности к объектам среды, людям и самому себе.)

Эмоциональный компонент отношения выражается посредством привязанности, любви, симпатии и противоположных по знаку чувств — неприязни, вражды, антипатии.

  1. Оценочный (когнитивный, познавательный) (способствует восприятию и оценке (осознанию, пониманию, объяснению) объектов среды, людей и самого себя.)

Познавательный компонент проявляется в принятых личностью моральных ценностях, выработанных убеждениях, вкусах, склонностях, идеалах.

  1. Конативный” (поведенческий) компонент (способствует осуществлению выбора стратегий и тактик поведения личности по отношению к значимым (ценным) для нее объектам среды, людей и самому себе).

Поведенческий компонент отношения выражается посредством потребностей, поскольку сама потребность указывая на свой предмет, тем самым дает и косвенное указание на способ достижения этого предмета.

Виды отношений.

  • положительные

  • отрицательные (как с точки зрения эмоциональной, так и рациональной оценок).

  • Отношения личности формируются под влиянием общественных отношений (т.е. взаимоотношений с окружающими людьми).

  • Преломляясь через “внутренние условия”, общественные отношения способствуют формированию, развитию и закреплению личностных, субъективных отношений человека.

Действительно, с момента рождения человек вынужден вступать именно в общественные отношения (сначала с матерью — непосредственно-эмоциональные отношения, затем с окружающими его близкими, сверстниками, воспитателями, педагогами, коллегами и т. д. в виде игровой, учебной, общенческой и трудовой деятельности). Несомненно, важны и внутренние условия, т.е. ос-ти самого человека: его темперамент, ос-ти течения психических процессов, накопленный опыт личности и его субъективная переработка и т.п. – все то, что преломляет через себя общественные отношения и делает их глубоко личными, индивидуальными для каждого человека.

Именно система отношений личности обнаруживает для самого человека его скрытые, невидимые возможности и способствует появлению новых. (Например: отношение сигнализирует личности о тех приоритетах, которые у нее есть, направляет силы человека на определенную деятельность, организует жизнь личности)

Развитие личности.

  • Процесс развития личности обусловливается ходом развития ее отношений.

  1. первоначальный период возрастающей избирательности поведения человека характеризуется предотношением, в котором отсутствует элемент сознательности. (Нечто, что человек не осознает, побуждает его к деятельности (неосознаваемая мотивация поведения)).

Например: комплекс оживления (ребенок не думает: “я обрадовался, потому что вижу маму”), тянется к внешне чем-то привлекательному предмету (ребенок при этом не думает: “это очень яркая игрушка и поэтому я хочу ее взять в руки и рассмотреть поближе”). Побудительная сила находится где-то вне ребенка и еще не осознается им. Для того, чтобы понять поведение ребенка этого периода нам нужно обратиться к системе “ребенок - его окружение”, т.к. сам ребенок еще не осознает своего поведения.

  1. У 2-3-х летнего ребенка развивается выраженная избирательность отношения ( к родителям, воспитателям, сверстникам).

Например: дети по-разному ведут себя с разными людьми (это признак развивающейся осознанности: понимаю, с кем что можно себе позволить)

  1. В школьном возрасте увеличивается число отношений (возникают внесемейные обязанности, учебный труд, необходимость в произвольном управлении своим поведением).

Например: дети с удовольствием посещают огромное кол-во секций, кружков…Причем делают это не для того, чтобы реально освоить какую-то деятельность, а для возможности интенсивного взаимодействия с другими людьми, в котором активно развивается система отношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]