Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lection No.2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

6

Гигиенические кассы условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

Все выше перечисленные работы являются опасными и вредными для здоровья человека, поэтому для определения степени опасности и для гигиенической оценки существующих условий и характера труда на рабочих местах существуют гигиенические классы работ.

Для определения гигиенического класса работ разработана «Гигиеническая классификация труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса».

Область применения гигиенической классификации и общие положения.

  1. Разработанный документ соответствует законам Украины «Об охране труда», «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» и «Об использовании ядерной энергии и радиационной защите».

  2. Гигиеническая классификация труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса предназначается для:

  • для гигиенической оценки существующих условий и характера труда на рабочих местах;

  • аттестации рабочих мест;

  • санитарно-гигиенической экспертизы производственных объектов;

  • санитарно-гигиенической паспортизации состояния производственных предприятий;

  • установления приоритетности в проведении оздоровительных мероприятий;

  • разработки рекомендаций для профотбора, профпригодности;

  • создания банка данных об условиях работы на уровни предприятия, района, города, области, страны.

    1. Использование гигиенической классификации с другой целью возможно только с разрешения Министерства охраны здоровья Украины.

  1. Гигиеническая классификация основана на принципе дифференциации условий труда в зависимости от фактически определенных уровней факторов производственной среды и трудового процесса в сравнении с санитарными нормами, правилами, гигиеническими нормативами, а также возможным влиянием их на состояние здоровья работающих.

  2. Работа в условиях превышения гигиенических нормативов возможна при использовании средств коллективной и индивидуальной защиты и сокращении времени действия вредных производственных факторов (защита временем).

Основные понятия, которые используются в гигиенической классификации.

Условия труда совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, которые влияют на здоровье и трудоспособность человека в профессии и профессиональной деятельности.

Вредный производственный фактор – фактор, влияние которого на организм человека в определенных условиях может привести к заболеванию или снижению трудоспособности.

Опасный производственный фактор – фактор, влияние которого на организм человека в определенных условиях может привести к травме или другому случайному ухудшению здоровья.

Тяжесть труда – характеристика трудовой деятельности человека, которая определяет степень использования в работе мышц и отображает физиологические потери из-за физической нагрузки.

Напряженность труда – характеристика трудового процесса, которая отображает в первую очередь нагрузку на центральную нервную систему.

Нормальные условия труда – условия труда, при которых влияние вредных и опасных производственных факторов на работающих исключено или их уровни превышают гигиенических нормативов.

Классы условий труда по степени вредности и опасности, тяжести и напряженности трудового процесса:

1 класс – ОПТИМАЛЬНЫЕ – такие условия, при которых сохраняется не только здоровье работающих, а и создаются условия для поддержания высокого уровня трудоспособности.

Оптимальные гигиенические нормативы производственных факторов установлены для микроклиматических параметров и факторов трудового процесса. Для других факторов за оптимальные условно принимаются, такие условия труда, при которых опасные и вредные факторы производственной среды не превышают уровни, принятые за безопасные для населения.

2 класс – ДОПУСТИМЫЕ – характеризуются такими факторами производственной среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма возобновляются за время регламентированного отдыха или до начала следующей смены и не оказывают нежелательного влияния на состояние здоровья работающих и их потомство в ближайшем времени и в дальнейшем.

3 класс – ВРЕДНЫЕ – характеризуются присутствием вредных производственных факторов, которые превышают гигиенические нормативы и могут оказать нежелательное воздействие на организм работающего и/ или его потомство.

Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и по тому, какое влияние оказывают на организм работающих, делятся на 4 ступени:

  1. (3.1) – условия труда, которые характеризуются такими отклонениями от гигиенических нормативов, которые, как правило, вызывают функциональные изменения, выходящие за пределы физиологических колебаний и чаще всего способствуют развитию заболеваемости с временной потерей трудоспособности.

  2. (3.2) – условия труда, которые характеризуются такими уровнями факторов производственной среды и трудового процесса, которые способны вызывать стойкие функциональные нарушения, приводят в большинстве случаев к росту заболеваемости с временной потерей трудоспособности, повышению частоты общей заболеваемости, появления отдельных признаков профессиональной патологии.

  3. (3.3) – условия труда, которые характеризуются такими уровнями факторов производственной среды и трудового процесса, которые приводят к повышению уровней заболеваемости с временной потерей трудоспособности и развитию, как правило, начальных стадий профессиональных заболеваний.

  4. (3.4) – условия труда, которые характеризуются такими уровнями факторов производственной среды, которые способны привести к развитию выраженных форм профессиональных заболеваний, значительному росту хронической патологии и уровней заболеваемости с временной потерей трудоспособности.

4 класс – ВРЕДНЫЕ (ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ) – условия труда, которые характеризуются такими уровнями факторов производственной среды, влияние которых на протяжении рабочей смены (или ее части) создают высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений, отравлений и угрозу для жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]