Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа для детей с нарушением зрения.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
28.37 Кб
Скачать

Программа психо-педагогической коррекции эмоционально-волевой и коммуникативной сферы детей с нарушением зрения

Идея: Слабовидящий ребенок более зависим от общества, социального окружения и условий для формирования эмоций и чувств. Дети лишены возможности овладевать неречевыми средствами коммуникации по зрительному подражанию. В развитии полноценной личности ребенка с нарушением зрения, в формировании у него навыков социально – адаптивного поведения (т.е. такого поведения, которое позволит ему быть активным и самостоятельным в различных жизненных ситуациях) огромную роль играют специальные коррекционные занятия по развитию коммуникативной деятельности.

Главная цель – развитие неречевых средств общения у детей с нарушением зрения для адаптации в человеческом сообществе.

Основные задачи обучения неречевым средствам общения детей в условиях специального дошкольного учреждения:

  • Развитие, укрепление и стимуляция мышечного аппарата, осуществляющего мимические, жестовые и пантомимические движения:

Развитие зоны бровей;

Развитие мышц губ;

Развитие мышц языка;

Развитие мышц шеи;

Развитие мышц плеч;

  • Формирование умений расслаблять и напрягать мышцы рук, ног, туловища, шеи, лица.

  • Развитие и совершенствование общей и мелкой моторики;

  • Формирование алгоритма восприятия лица и тела (на самом ребенке, на другом человеке, на схемах – символах лица и тела, барельефе)

  • Обучение восприятию и правильному воспроизведению мимических и жестовых движений с соответствующей интонацией

  • Формирование умения адекватно воспроизводить в различных ситуациях (игровых, бытовых и др.)выразительные движения (пантомимика)

  • Формирование интереса к общению

  • Формирование самоконтроля и произвольной психорегуляции.

При организации занятий учитываю не только возрастные, но и индивидуальные особенности детей, обусловленные их личностными психологическими качествами, а также и дифференцированные особенности, связанные с диагнозом зрительного заболевания, степенью нарушения зрения и состоянием их здоровья.

Добиваюсь осознания ребенком того, что между мыслями, чувствами и поведением человека существует связь.

Основным источником моторных новообразований у детей с нарушением зрения является непосредственный показ нового движения и требование выполнить его в хорошо организованных условиях (спокойная, доброжелательная обстановка, комфортное освещение, наличие увеличивающего зеркала и др.).

Планируя коррекционные занятия по развитию коммуникативной деятельности я руководствуюсь следующими требованиями, обусловленными особенностями психо-физического развития слабовидящих дошкольников:

необходимость тщательной предварительной работы, направленной на обогащение чувственного и социального опыта ребенка.

доступность сюжета этюдов и упражнений, предлагаемых для формирования и закрепления усвоенных неречевых средств общения. Учитываю предыдущий социальный опыт ребенка и реальный уровень развития неречевых коммуникативных средств и в зависимости от этого выбираю тот или иной сюжет.

многоэтапность организации коррекционного занятия, предусматривающая органическую взаимосвязь всех заданий, и переключение с одного вида деятельности на другой. Для слабовидящих детей непрерывная зрительная нагрузка не должна составлять более 15 минут, отдых между периодами зрительной работы – не менее 5 минут. Обязательным является проведение зрительной гимнастики и физкультурных пауз, включающих выполнение упражнений под музыку, в соответствии с содержанием стихотворения.

выбор темпа предъявления учебного материала в зависимости от индивидуальных особенностей зрительного восприятия. В среднем продолжительность рассматривания наглядного материала увеличивается в 1,5-2 раза по сравнению с темпом работы нормально видящих детей.

Необходимость в повторяемости изучаемого материала с изменением конкретной ситуации. Усвоенные на коррекционных занятиях умения и навыки систематически подкрепляются в реальной среде путем организации совместных с нормально видящими детьми различных форм досуга и делового общения.

Раздел 1 «Я и мои эмоции» (темы «Радость», «Страх», «Удивление», «Злость», «Чувство вины», «Отвращение и брезгливость». «Робость». «Интерес», «Наши эмоции»). Содержатся игры и упражнения на знакомство с эмоциями человека, опознание своих эмоций, а также на распознавание эмоциональных реакций окружающих и развитие умения адекватно выражать свои эмоции. Направлены на умение произвольно изображать и правильно воспринимать эмоции в жизненных ситуациях с небольшой помощью педагога. На умение самостоятельно воспринимать и правильно воспроизводить схему лица и тела в усложненных условиях восприятия (барельеф, схема-символ лица и тела).