Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Perifericheskie_limfoidnye_organyorgany.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Тема: «Периферические органы кроветворения и иммунной защиты»

ПЕРИФЕРИЧЕСКИЕ ЛИМФОИДНЫЕ ОРГАНЫ

Вопрос 1.

Лимфоидные узелки - элементарные образования, представляют собой неинкапсулированные скопления лимфоидной ткани. Они разбросаны пооди­ночке в слизистых оболочках трубчатых органов, главным образом в собс­твенной пластинке пищеварительного тракта, верхнего отдела дыхательных путей и мочевыводящих путей.

Кроме того, что лимфоидные узелки могут являться самостоятельными образованиями, они входят в состав всех периферических лимфоидных ор­ганов. Чаще всего, основу составляет ретикулярная ткань, в петлях кото­рой лежат макрофаги,

В-лимфоциты и особые фолликулярные дендритные клетки (ФДК). Эти крупные отростчатые клетки - тоже потомки моноцитов и являются антигенпрезентирующими клетками, т.к. могут удерживать ан­тиген на своей поверхности. Поэтому антигензависимая диф-ка В-лимфоци­тов часто идет в тесной связи с ФДК. По мере диф-к В-лимфоциты переме­щаются от тела ФДК к её отросткам. Внутренняя часть узелка называется герминативным центром, или центром размножения, т. к. составлена в

ос­новном, делящимися иммунобластами. Зрелые продукты, т.е. В-клетки памяти и

плазмоциты поступают на периферию - это корона узелка.

В узелок входит артерия, распадается на капиллярную сеть и соби­рается в венулы с высоким эндотелием, где идет миграция лимфоцитов.

По виду узелка можно судить о стадии иммунного процесса. Если он не идет, узелок окрашен равномерно и называется первичным. Когда поя­вился антиген - возникает герминативный центр и сначала, пока идет активная пролиферация - он окрашен более базофильно, чем корона. По мере заселения короны эффекторными клетками, пролиферация затухает и в узелке виден более светлый центр размножения и более базофильная коро­на. Узелки, в которых виден центр размножения называются вторичными.

Вопрос 2.

Лимфатические узлы. Система тока лимфы

Лимфатические узлы. Это округлые или бобовидной формы инкапсули­рованные органы, составленные лимфоидной тканью. Они распределены по всему телу вдоль хода лимфатических сосудов. Эти сосуды начинаются слепо среди соединительно-тканных прослоек многих органов и обя­зательно впадают в лимфатический узел и потому называются приносящими. Их эндотелий непосредственно продолжается в эндотелий синусоидных лим­фатических сосудов, которые лежат уже в толще узла. Эти синусы слива­ются в области ворот узла и формируют выносящий лимфатический сосуд, по которому лимфа покидает узел. Таким образом, узлы выполняют дренаж­ную функцию, т.к. являются серией последовательных фильтров и вся тканевая жидкость профильтровывается хотя бы через один узел, прежде чем вернется в циркуляторное русло.

Вместе с лимфой в узел поступает множество различных антигенов, и вокруг синусов располагаются скопления лимфоидной ткани, что и обеспе­чивает возникновение иммунных реакций.

Весь узел окружен капсулой из плотной соединительной ткани, от нее вглубь в сторону ворот идут соединительно-тканные трабекулы. Сину­сы идут под капсулой и вдоль трабекул и соответственно называются - краевой и промежуточные. В области ворот все синусы сливаются, давая начало выносящему лимфатическому сосуду. В сечении синус напоминает уплощенную цистерну. Та его часть, что обращена к трабекуле, составле­на сплошным эндотелием, а со стороны лимфоидной ткани эндотелиоциты смыкаются неплотно, и через эти щели клетки проходят в синус и обрат­но. Внутреннее пространство синуса заполнено ретикулярными клетками, которые отростками закреплены в стенках и образуют сито, которое за­держивает крупные частицы в лимфе. А поверхностные рецепторы этих кле­ток способны связывать антигены и гуморальной природы. Пространство между синусами заполнено лимфоидной тканью, где в петлях ретикулярной стромы находятся лимфоциты на разных стадиях антигензависимой диффе­ренцировки. Сложная архитектура синусов обеспечивает медленный ток лимфы, позволяя макрофагам задерживать и поглощать посторонний материал.

В строме также много макрофагов, которые предоставляют лимфоцитам информацию об антигенах. Эту информацию макрофаги получают прежде все­го в синусах, куда они либо мигрируют целиком, либо протягивают псев­доподии через промежутки в эндотелии.

В разных участках узла лимфатическая ткань организована не одина­ково. Прежде всего - паренхима подразделяется на корковое и мозговое вещество (кора и медулла). Мозговое вещество занимает центральную об­ласть и светлее окрашено. Сюда доходят трабекулы и вдоль них тоже тя­нутся синусы (это мозговые синусы, несущие лимфу). А в промежутках в виде тяжей (или мякотных шнуров) тянется лимфоидная ткань. Это ретику­лярная основа в которой лежат тесно упакованные созревающие В-лимфоци­ты и много уже готовых плазматических клеток. Это В-зависимая зона, обильно снабженная и макрофагами. Мозговые синусы получают лимфу от кортикальной зоны, в медулле эта лимфа еще обогащается плазмоцитами и сразу попадает в выносящие лимфатические сосуды ворот. Большинство мозговых плазмоцитов вырабатывают Ig G.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]