Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовая политика Ростовской области.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
23.96 Кб
Скачать

Бюджетная политика и бюджетный механизм: цели и задачи

СЛАЙД 1

Основные цели и задачи бюджетной политики на региональном уровне на среднесрочную перспективу:

  • рост уровня потребления населения;

  • увеличение собираемости налогов и совершенствование политики в области доходов;

  • экономию государственных расходов;

  • сбалансированность бюджета;

  • реформирование межбюджетных отношений;

  • переход к среднесрочному бюджетному планированию, исполнению бюджетов по принципу единства кассы; усиление финансового контроля;

  • принятие реалистичных бюджетов.

СЛАЙД 2

Бюджетная система региона будет обеспечивать:

1) соответствие между расходными функциями и наличием соответствующих ресурсов;

2) необходимые права и стимулы для мобилизации бюджетных поступлений с мест;

3) выполнение региональными органами власти и управления своих полномочий в законодательной и исполнительной областях при соблюдении требования их финансовой независимости от вышестоящих уровней;

4) функционирование инфраструктуры территории как важнейшего условия формирования и поддержания в действенном состоянии внутрирегиональных связей;

5) регулирование состояния и режима использования природно - ресурсного и экологического потенциала как основы существования и развития территории и жизнеобеспечения ее населения;

6) стимулирование деловой активности, осуществление структурных преобразований, улучшение инвестиционной привлекательности региона. При этом бюджетная система региона должна быть простой, открытой, легко управляемой, ясной в построении, справедливой с учетом региональных и общегосударственных интересов и потребностей отдельных групп населения.

Действующая система бюджетного устройства России, бюджетные взаимоотношения, разработка и исполнение бюджетов имеют определенные недостатки, которые приводят к таким последствиям, как:

- рост числа субъектов Федерации и муниципальных образований, имеющих дотационные бюджеты;

- рост недоимок в бюджеты всех уровней;

- неравномерность бюджетной обеспеченности жителей городов и сельской местности, а также финансирования отдельных статей региональных и местных бюджетов;

- распыление государственных и муниципальных финансов по многочисленным внебюджетным фондам, имеющих по своей сути бюджетную природу и целевую направленность;

- наличие значительных встречных потоков денежных средств в процессе "расщепления налогов", сборов и платежей, субсидий и дотаций в межбюджетных отношениях;

- передача на региональный и местный уровень управления расходных полномочий без соответствующего подкрепления их доходными источниками;

- недостаточно полный учет всех составляющих баланса финансовых ресурсов региона при проведении политики регулирования территориального развития;

- низкая степень прозрачности бюджетных процедур;

- слабая нормативно-правовая база разработки и исполнения бюджетов различных уровней.

Перспективы развития областного и местных бюджетов определяются:

- потребностями развития экономики в рамках единой исполнительной власти и системы местного самоуправления;

- необходимостью полноценного финансирования социально значимых и жизнеобеспечивающих расходов, а также региональных программ;

- совершенствование межбюджетных отношений на уровне регион - местное самоуправление.

Для эффективного функционирования бюджетной системы в рамках бюджетного федерализма необходимо соблюдение трех главных условий: четкое разграничение полномочий между всеми уровнями власти по расходам; наделение соответствующих уровней власти достаточными для реализации этих полномочий доходными источниками; сглаживание вертикальных и горизонтальных дисбалансов доходов и расходов нижестоящих бюджетов.

Слайд 3

Управление финансовыми потоками, входящими в сферу бюджетных отношений, - одна из главных функций субъектов Федерации. Ее реализация требует ясности, "прозрачности", четкой правовой регламентации принципов, полномочий и соответствующих механизмов.

В области бюджетного планирования на региональном уровне приоритетное направление - переход к среднесрочному бюджетному планированию, целями которого являются:

  • информирование о предполагаемых среднесрочных тенденциях в доходах и расходах бюджета;

  • комплексное прогнозирование финансовых последствий разрабатываемых программ;

  • отслеживание долгосрочных негативных тенденций и своевременности принятия мер по их ликвидации;

  • управление государственным и муниципальным долгом.

Слайд 4

Бюджетное планирование на среднесрочную перспективу предполагает:

- использование сводных территориальных балансов финансовых ресурсов;

- переход к нормативным, программно-целевым методам бюджетного планирования;

- обеспечение тесной увязки составления годового бюджета со среднесрочным бюджетным планированием;

- переход к планированию расходов не на основе заявленных потребностей, а исходя из возможностей бюджета;

- рационализацию системы местных налогов, прогнозирования налоговых доходов;

- планирование источников покрытия бюджетного дефицита;

- отработку более действенной процедуры региональных заимствований.

Система среднесрочного планирования строится по принципу "скользящей шкалы", в основе которой лежит трехлетний перспективный финансовый план. План текущего года является обязательным для исполнения, планы двух последующих - ориентировочные. Механизм уточнения плановых назначений совершенствуется путем улучшения методики прогнозирования за счет ситуационного анализа погрешности прогноза, сокращением документооборота посредством замены бумажных носителей информации электронными, консолидацией платежей.

Слайд 5

В бюджетной политике необходим перенос акцента на увеличение доходов, в первую очередь, за счет более решительного осуществления мер по легализации частнопредпринимательской инициативы, усиления действенных экономических стимулов честно платить налоги, вытеснения денежных суррогатов и сокращения бартерных операций.

Стратегическими направлениями совершенствования налоговой системы станут ее упрощение, дальнейшее сокращение налоговых льгот, изменение структуры налогов.

Приоритетными направлениями политики в области доходов на региональном уровне:

1. Снижение налогового бремени на товаропроизводителей, расширение на этой основе налогооблагаемой базы и улучшение администрирования.

2. Предельное упрощение налоговой системы, предоставление муниципалитетам самостоятельных налоговых источников.

3. Существенное увеличение доходов бюджета области за счет проведения комплекса мероприятий, стимулирующих отказ предпринимателей от теневой экономической деятельности.

4. Увеличение доли налоговых поступлений в доходах областного бюджета и бюджетов местных самообразований за счет усиления мер текущего налогового контроля за деятельностью предприятий - налогоплательщиков, планомерного снижения в хозяйственном обороте безденежных форм расчетов, проведения мероприятий, направленных на снижение уровня взаимной задолженности предприятий (организаций).

5. Сокращение широкого льготирования предприятий на региональном и местном уровнях, прежде всего в дотационных городах и районах.

6. Упорядочение нормативной базы, совершенствование учета с целью адекватного определения доходной базы областного и местных бюджетов.

7. Качественное улучшение управления государственной и муниципальной собственностью с целью получения от нее большего объема доходов. Необходимо завершить инвентаризацию имущества и определить меры по совершенствованию его использования.

8. Сокращение и постепенный отказ от практики проведения зачетов на региональном и местном уровнях бюджетной системы. Совершенствование механизма реструктуризации задолженности по платежам в областной бюджет и местные бюджеты.