Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инструментальная панель КОМПАС 2D (исправленный...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
2.9 Mб
Скачать

Министерство образования и науки рф Бийский технологический институт (филиал)

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Алтайский государственный технический университет

имени И. И. Ползунова»

Г.И. Куничан, т.Н. Смирнова, л.И. Идт инструментальная панель компас-2d

Методические рекомендации по выполнению лабораторных и практических работ

в системе КОМПАС – ГРАФИК

для студентов всех форм обучения

Бийск

2011

УДК 515,(075.8)

Рецензент: доцент кафедры МАХиПП А.И. Легаев

Куничан, Г. И.

Инструментальная панель КОМПАС-2D: методические рекомендации по выполнению лабораторных и практических работ в системе КОМПАС–ГРАФИК для студентов всех форм обучения / Г.И. Куничан, Т.Н. Смирнова, Л.И. Идт; Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова, БТИ.‑ Бийск: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2011.‑ с.

Методические рекомендации предназначены для начинающих изучение системы КОМПАС-2D. В работе рассмотрены возможности инструментальной панели и примеры создания 2D чертежей.

УДК 515,(075.8)

Рассмотрены и одобрены

на заседании кафедры Технической

графики.

Протокол № 68 от 25 февраля 2011

БТИ АлтГТУ, 2011

1 Основные команды инструментальной панели компас-2d в упражнениях Быстрое освоение программы компас в упражнениях

1.1 Главное окно системы

Заголовок программного окна и Главное меню заголовок расположены в самой верхней части окна. В заголовке отображается название программы, номер ее версии и имя текущего документа.

КОМПАС-3D – это программа для операционной системы Windows, её окно имеет стандартные элементы управления (рисунок 1).

Рисунок 1 – Главное окно системы

Главное меню расположено в верхней части программного окна, сразу под заголовком. В нем расположены все основные меню системы. В каждом из меню хранятся связанные с ним команды (рисунок 2).

Рисунок 2 – Главное меню

Стандартная панель расположена в верхней части окна системы под Главным меню. На этой панели расположены кнопки вызова стандартных команд операций с файлами и объектами (рисунок 3).

Рисунок 3 – Стандартная панель

На панели Вид расположены кнопки, которые позволяют управлять изображением: изменять масштаб, перемещать и вращать изображение, изменять форму представления модели (рисунок 4).

Рисунок 4 – Панель Вид

Панель Текущее состояние находится в верхней части окна сразу над окном документа. Состав панели определяется режимом работы системы. Например, в режимах работы с чертежом, эскизом или фрагментом на ней расположены средства управления курсором, слоями, привязками и т.д. (рисунок 5).

Рисунок 5 – Панель Текущее состояние

Компактная панель находится в левой части окна системы и состоит из панели переключения и инструментальных панелей. Каждой кнопке на Панели переключения соответствует одноименная инструментальная панель. Инструментальные панели содержат набор кнопок, сгруппированных по функциональному признаку. Состав панели зависит от типа активного документа (рисунок 6).

Рисунок 6 – Компактная панель

Расширенные панели команд. Кнопки вызова команд сгруппированы по назначению и представлены на инструментальной панели кнопкой одной команды из группы. При нажатии кнопки команды и удержании ее в нажатом состоянии рядом с кнопкой появляется расширенная панель, включающая в себя все команды данной группы. Кнопки, позволяющие вызвать расширенную панель команд, отмечены маленьким черным треугольником в правом нижнем углу (рисунок 7).

Рисунок 7 – Расширенная панель команд

Кнопка команды, вызванная с расширенной панели, заменяет исходную и остается на инструментальной панели до тех пор, пока, в свою очередь, не будет заменена следующей. Эта ситуация сохраняется и при следующих запусках системы. Старайтесь запоминать состав кнопок на расширенных панелях команд.

Панель свойств расположена под окном документа и служит для управления процессом выполнения команды. На ней расположены одна или несколько вкладок и Панель специального управления (рисунок 8).

Строка сообщений располагается в нижней части программного окна. В ней появляются различные сообщения и запросы системы. Это может быть: краткая информация о том элементе экрана, к которому подведен курсор; сообщение о том, какие нужно вводить данные; краткая информация по текущему действию, выполняемому системой.

Рисунок 8 – Панель свойств, Панель специального управления,

Строка сообщений

Для облегчения работы в системе имеются многочисленные панели инструментов с копками, которые соответствуют определенным командам системы. Для их эффективного изучения разработаны предложенные ниже упражнения.