- •Дисциплина «Экономика организации»
- •Среднегодовая стоимость опф
- •Коэффициент обновления
- •Коэффициент выбытия
- •Задание к билету 2.
- •Среднегодовая стоимость опф
- •Фондоотдача
- •Амортизация
- •Задание билету к 3.
- •Задание к билету 4.
- •Объем товарной продукции(отчетного года)*%( Объем товарной продукции)
- •Задание к билету 5.
- •Задание к билету 6.
- •Задание к билету 7.
- •Задание к билету 8 .
- •Задание к билету 9.
- •Определите:
- •Задание к билету 10.
- •Задание к билету 11.
- •Задание к билету 12.
- •Задание к билету 13.
- •Определить выручку от реализации в июне, руб
- •Вычислить сумму общих переменных расходов
- •Задание к билету 15.
Определить выручку от реализации в июне, руб
Цена за каждый костюм*изготовленное количество костюмов
180*5000=900000
Вычислить сумму общих переменных расходов
Удельные переменные расходы*изготовленное количество костюмов
120*5000=600000
рассчитать себестоимость продукции как сумму общих постоянных и переменных расходов
Общие постоянные расходы+общие переменные расходы
600000+120000=720000
определить сумму прибыли полученной предприятием в июне как разница между суммой выручки и себестоимости
Выручка от реализации в июне – сумма общих постоянных и переменных расходов
900000-720000=180000
рассчитать необходимый объем прироста продукции для увеличения прибыли на 10% как отношение абсолютной суммы
Разница между суммой выручки и себестоимости*0.10/(цена за каждый костюм – удельные переменные расходы).
180000*0,10/(180-120)=300
Задание к билету 14.
Предприятие выпустило основной продукции на сумму 420 тыс. руб. Стоимость работ промышленного характера, выполненных на сторону, составила 60 тыс. руб. Полуфабрикатов собственного производства изготовлено на 40 тыс. руб., из них 80 % потреблено в своём производстве. Размер незавершённого производства увеличился на конец года на 8 тыс. руб. Материальные затраты составляют 40 % от стоимости товарной продукции.
Определите размер реализованной, валовой и чистой продукции.
Решение:
объем товарной продукции
40000*20%=8т.р
Т=Тр+Тн+ 8т.р
Т= 60000+420000+8000=488000
объем реализованной продукции
Р=Т+(Рнп – Ркн)
Р= 488000+(0-0)=488000
объем валовой продукции
В= Т+(Нкп – 8т.р)
В= 488000+(0-*8000)=480000
чистая продукция
Чп=Оп(сумма основной продукции) – Мз – А(0)
Мз=Т*40%
Мз = 488000*40%= 195200
Чп = 420000-195200=224800
Задание к билету 15.
Определите нормативы чистой продукции изделий и объём нормативной чистой продукции предприятия исходя из следующих данных.
Показатели |
|
|||
А |
Б |
В |
Г |
|
|
1300 |
1500 |
2800 |
1000 |
2. Себестоимость, руб. |
230 |
160 |
130 |
280 |
3. Материальные затраты в себестоимости продукции, руб. |
120
|
80 |
60 |
140 |
4. Заработная плата производ - ственных рабочих, руб. |
70
|
80 |
50 |
110 |
5. Норматив рентабельности по отношению к себестоимости обработки, % |
15 |
40 |
15 |
15 |
Заработная плата промышленно- производственного персонала предприятия составляет 350 тыс. руб., в том числе производственных рабочих – 140 тыс. руб.
Решение:
определить коэффициент заработной платы
з/п работников по управлению и обслуживанию производства в одном изделии
Зо.у=Зпр*Кз
За.о.у=70*1,5=105
Зб.о.у=80*1,5=120
Зв.о.у=50*1,5=75
Зг.о.у=110*1,5=165
нормативная прибыль
Па.н=(230-120)*15/100=16.5
Пб.н.= (160-80)*40/100=32
Пв.н= (130-60)*15/100=10.5
Пг.н= (280-140)*15/100=21
норматив чистой продукции
Нч.п=Зпроизв.рабоч+Зо.у+Пн, рассчитывать по каждому
Нчпа=70+105+16.5=191,5
Нчпб=80+120+32=232
Нчпв=50+75+10,5=135,5
Нчпг=110+165+21=296
объем нормативно-чистой продукции
Нч.п.а*годовой выпускА+Нч.п.б*гот.выпБ+Нч.п.в*гот.выпВ+Нч.п.г*гот.выпГ
(191.5*1300_+2320*1500+135,5*2800+296*100=1272350руб.