Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Романенко Отличие Ноутбуков от Ipad.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.5 Mб
Скачать

Введение

Огромное количество людей, которые используют персональные компьютеры, несомненно, что-то нашли в них. Самое большое преимущество персонального компьютера перед Ipad, заключается в том, что пользователь может собрать компьютер с нуля, следуя своим, индивидуальным потребностям. Вы можете подобрать частоту, объем памяти, графическую карту и другие компоненты, собирая персональный компьютер на основе своих вкусов и предпочтений. Это главный фактор, который склоняет людей к выбору PC вместо Ipad. Добавьте сюда доступность персональных компьютеров, и вы с легкостью поймете, почему большинство пользователей предпочитают именно PC.

Широкий выбор и доступность PC по всему миру, также говорит в пользу их использования. Достаточно выбрать любую марку PC и перед вами откроются сотни различных комплектаций. С другой стороны одна Apple со своими Ipadami, насчитывающие лишь несколько семейств. Совместимость программного обеспечения является не менее важным фактором, чем доступность, и здесь мы снова будем наблюдать разительную разницу в пользу PC. Выбор доступного программного обеспечения практически безграничен, и это очень важный фактор.

Если сравнивать операционные системы, то есть Ios 5 и Windows, вы увидите, что у обычных персональных компьютеров есть обратная совместимость. Это очередное важное преимущество PC перед Ipad.

Кроме того, персональные компьютеры были и остаются лучшими игровыми платформами, они имеют множество совместимых аксессуаров, готовыхсредств для коммуникации и коммутации игроков по всему миру, а главное все эти средства практически ничего не стоят конечному пользователю, именно потому многие люди используют их по всему миру. Большинство корпораций используют персональные компьютеры благодаря их простоте и удобству. Только по этой причине, пользователи PC восхваляют свои компьютеры.

Ноутбук

В категорию «ноутбуки» входят устройства с диагональю экрана от 12,5 дюймов и больше. Это может быть, как и MacBook Air 13 так и монстроподобный Alienware M18x с 18,4’’ Full HD-экраном. Конфигурации зависят от "толщины кошелька".

Основные характеристики Ноутбук: Время работы 3-7 часов

Вес 1,32-5,41 кг ОС Mac OS X или Windows 7 Цена 11 600-120 000 рублей Примеры: Apple MacBook Pro 17’’, Acer Aspire TimelineX 5830TG, Samsung 900x

Достоинства и недостатки ноутбуков

Достоинства ноутбуков

Экономия пространства. Этот фактор очень важен в современных условиях дефицита рабочего места, когда офисы вынуждены экономить на каждом квадратном метре свободной площади из-за высокого уровня арендной платы. Место на рабочем столе также дорого, потому что там в пределах доступности хочется расположить все часто требуемые документы и инструменты.

Экономия временных затрат. В случае необходимости рабочий компьютер можно запросто захватить домой или на презентацию, при этом не придется прибегать к записи иногда достаточно объемной информации на внешние носители. При встрече с клиентом можно продемонстрировать свое бизнес-предложение или промежуточный результат работы прямо на рабочем оборудовании, тогда как в другое время пришлось бы переносить данные на машину клиента.

Третий пункт во многом перекликается со вторым, который по сути является его следствием. Речь идет о мобильности. Ноутбук делает возможным полноценную работу за пределами офиса: по вечерам у себя дома или в командировке. В любом месте под рукой теперь окажутся все необходимые документы, офисные приложения, базы данных и электронные таблицы, заготовки презентаций, а также электронная почта и выход в Интернет.

Высокое качество дисплея. Современные жидко-кристаллические мониторы препятствуют усталости глаз при работе с ними, имеют очень высокие технические характеристики контрастности, яркости, а также углов обзора.

Возможность автономной работы. Внезапное отключение в офисе электроэнергии теперь не станет катастрофой, так как запаса аккумулятора точно хватит на корректное завершение работы. Можно, не спеша, доделать самое срочное, сохранить все данные и выключить компьютер, не рискуя потерять важный только что созданный документ.

Высокое качество заводской сборки. Ноутбук - это всегда модель от известного и зарекомендовавшего себя производителя. Нет таких портативных компьютеров, которые были бы собраны на досуге неким системным администратором или другим "специалистом" из сомнительных комплектующих. Приобретая ноутбук, вы всегда получаете гарантированное качество и надежность долгой и эффективной работы устройства.

Недостатки ноутбука

Достаточно высокая цена. Не секрет, что даже при современном уровне развития рынка и сравнительно понизившихся за последние годы ценах на ноутбуки, их стоимость все же остается заметно выше аналогичных стационарных компьютеров. Ноутбуки чаще всего отстают от мейнстрима обычных десктопов на полгода, но стоят при этом столько же. Важный показатель, который в последствии еще раз отрицательно скажется на цене ноутбука: техника быстро устаревает, и если компьютер можно обновлять и модифицировать по частям, то ноутбук такой возможности не предоставляет.

Высокая стоимость сервисного обслуживания. Замену комплектующих в стационарном компьютере вполне можно провести собственными силами или обраться за недорого помощью к специалисту. В случае ноутбука никто не рискнет вскрывать его корпус и пытаться что-то изменить в нем, так что в случае необходимости придется прибегнуть к услугам специалистов из сертифицированных сервисных центров, которые обычно стоят недешево.

Чуть меньшее удобство в эксплуатации. Оно может заключаться, например, в небольших размерах клавиатуры, которая по комфортности использования, конечно, не идет ни в какое сравнение с полноценным устройством ввода информации на стационарном ПК. Входящий в комплектацию тачпад некоторым пользователям кажется менее удобным, чем мышь, которую, правда, всегда можно подключить дополнительно. Этот пункт является в большой степени субъективным.

Меньший уровень производительности. Поначалу с непривычки пользователь при работе с ноутбуком тратит на совершение тех же операций, что и на десктопе, большее количество времени. Это связано все с тем же неудобством клавиатуры и тачпада. Следует заметить, что ощущения дискомфорта быстро уходят и сменяются сноровкой, так что оперативность заметно возрастает.

Затраты на программное обеспечение. В отличие от большинства компьютеров ноутбуки поставляются с предустановленным программным ПО: операционная система, антивирусные программы, иногда даже офисные приложения, - цена которого уже заложена в стоимость устройства.

Риск потерять информацию. Ноутбук равноценен мобильному телефону по сочетанию высокой стоимости и компактности, поэтому он имеет все основания быть объектом внимания криминальных личностей. Между тем цена ноутбука определяет уровень потери в меньшей степени, так как по данным статистических исследований уже после полугода использования ПК для работы стоимость информации на жестком диске превышает цену самого устройства в разы.