- •Дисциплина «Экономика организации»
- •Среднегодовая стоимость опф
- •Коэффициент обновления
- •Коэффициент выбытия
- •Задание к билету 2.
- •Среднегодовая стоимость опф
- •Фондоотдача
- •Амортизация
- •Задание билету к 3.
- •Задание к билету 4.
- •Объем товарной продукции(отчетного года)*%( Объем товарной продукции)
- •Задание к билету 5.
- •Задание к билету 6.
- •Задание к билету 7.
- •Задание к билету 8 .
- •Задание к билету 9.
- •Определите:
- •Задание к билету 10.
- •Задание к билету 11.
- •Задание к билету 12.
- •Задание к билету 13.
- •Определить выручку от реализации в июне, руб
- •Вычислить сумму общих переменных расходов
- •Задание к билету 15.
Объем товарной продукции(отчетного года)*%( Объем товарной продукции)
18000*5%= 900%
Объем товарной продукции(планового года)
Объем товарной продукции(отчетного года)+вед.измен.объема товарной продукции
18000+900=18900
Производительность труда(отчетного года)
Объем товарной продукции(отчетного года)/численность работников(отчетного года)
1800000/10000=1800
вед.измен производительность труда
производительность труда(отчетного года)*%( производительность труда)
1800*4%= 72%
производительность труда(планового года)
производительность труда(отчетного года)+ вед.измен производительности труда
1800 +72%=1872
численность работников(планового года)
Объем товарной продукции(планового года)/ производительность труда(планового года)
18900/ 1872= 10096
прирост за год в %
Численность работников (планового года)/численность работников(отчетного года)*100 – 1000
10096/ 10000*100-1000=0,96%
вед.измен численности работников
численность работников(отчетного года)*%(численности работников)
10000*0,96%= 96
изменения за счет численности(численности работников)
вед.измен численности работников* производительность труда(отчетного года)
96*1800=172800
изменения за счет выработки(производительности труда)
Вед.измен производительности труда *численность работников (планового года)
72*10096=726912
Задание к билету 5.
В первом квартале предприятие реализовало продукции на 240 тыс. руб., среднеквартальные остатки оборотных средств составили 30 тыс. руб. Во втором квартале объем реализации продукции увеличится на 10 %, а время одного оборота оборотных средств будет сокращено на один день.
Определите:
коэффициент оборачиваемости оборотных средств и время одного оборота в днях в 1 квартале;
коэффициент оборачиваемости оборотных средств и их абсолютную величину во 2 квартале
высвобождение оборотных средств в результате сокращения продолжительности одного оборота оборотных средств
Коэффициент оборачиваемости оборотных средств
= 8 –оборотов совершил каждый рубль, вложенный в оборотные средства.
Среднесуточный оборот капитала
Р= = 2666,7
Определяем продолжительность оборота в днях
Д= = 11,24
стоимость реализованной продукции*10%
стоимость реализованной продукции+(2)
Коб2=сумма(2)/средний остаток оборотных средств
240000*10%=24000
240000+24000=264000
Коб2= 264000/30000= 8,8
высвобождение оборотных средств
Задание к билету 6.
Ожидаемые результаты реализации инвестиционного проекта (новая технологическая линия) представлены в таблице.
Показатели |
Ед. изм. |
Первый год |
Второй год |
Третий год |
в том числе амортизации 4. Налоги |
шт.
руб./шт.
руб./шт.
руб./шт. руб. |
16000
310
210
20 200000 |
22000
280
190
15 280000 |
27000
280
180
10 300000 |
Определить сумму приведённых (дисконтированных) эффектов при норме дисконта, равной 0,2.
Решение:
Объем реализации
1-год=оптовая цена*выпуск продукции
2-год= оптовая цена*выпуск продукции
3-год= оптовая цена*выпуск продукции
1 год = 310* 16000= 4960000
2 год = 280 * 22000= 6160000
3 год = 280* 27000= 7560000
Себестоимость реализационной продукции
1год=себестоимость единицы продукции*выпуск продукции
2год= себестоимость единицы продукции*выпуск продукции
3год= себестоимость единицы продукции*выпуск продукции
1 год = 210* 16000=3360000
2 год = 190*22000=4180000
3 год = 180 *27000= 4860000
Прибыль(валов) от реализации
1год=(1) 1года – (2) 1года
2год=(1) 2года – (2) 2года
3год=(1) 3года – (2) 3года
1 год = 4960000-3360000= 1600000
2 год = 6160000- 4180000=1980000
3 год = 7560000- 4860000= 2700000
Чистая прибыль
1год=(3) 1года – налоги
2год=(3) 2года – налоги
3год=(3) 3года – налоги
1 год = 1600000-200000= 1400000
2год = 1980000- 280000= 1700000
3год = 2700000- 300000= 2400000
Чистый доход
Амортизации 1года*выпуск продукции 1года
1год=(4)1года +чистый доход
2год=(4)2года +чистый доход
3год=(4)3года +чистый доход
20 * 16000= 320000
1 год = 1400000+320000= 1720000
2 год = 1700000+320000=2020000
3 год = 2400000+320000=2720000
Сумма приведенных эффектов, в руб