Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Физической Культуры.docx
Скачиваний:
189
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
53.75 Кб
Скачать

1

ИФК – это специфическая отрасль знаний, она составляет важный раздел науки о физическом воспитание и спорте.

Периодизация ИФК:

  1. период – древний, 4 тысячелетия до нашей эры по 776 год. Освещаются особенности первобытно общинного и рабовладельческого типа общественной культуры.

2 период - это средние века 5-17 века.

3 период - переходный от средневековья к новому времени 17-18 века.

4 период - история нового времени конец 18 начало 20 столетия.

5 период - новейшее время начало 20 века и до настоящего времени.

Источники изучения ИФК:

  1. Наскальные рисунки.

  2. Археологические данные.

  3. Этнографические данные.

  4. Учебная литература.

  5. Народные сказания.

  6. Былины, эпос.

  7. Труды выдающихся учёных.

  8. Средства массовой информации.

Назначение ИФК:

Зная принципы и закономерности развития спорта, у нас есть возможность анализировать, прогнозировать развитие физкультуры и спорта не повторяя ошибок прошлого.

2

Элементы физической культуры в первобытном обществе.

Основой становления человека и развитие физических упражнений является его трудовая деятельность. Основная трудовая деятельность – охота.

В процессе труда у человека развивались его физические качества (сила, ловкость).

Охота была коллективным занятием. Охота занимала много времени и сил. Коллективный труд способствовал общению. Появлялся диалект, речь, наречие. И постепенно у человека формировалось сознание и мышление. Способность человека к мышлению позволило установить взаимосвязь между предварительной подготовкой к охоте и её результатами.

В процессе выполнения физических упражнений вырабатываются знания умения переходящие в навыки. В процессе же труда человек получает добычу.

Особенности физической культуры в первобытном обществе.

  1. Физическая культура являлась достоянием всех членов рода или племени. Было бесклассовое общество.

  2. Физические упражнения являлись единственным средством для подготовки к труду, и лишь значительно позже появляется военно-прикладная подготовка.

Инициации – это группа обрядов, которые сопровождали человека в течение жизни. Главная цель инициаций посветить мальчиков во взрослые мужчины.

3

Физическая культура в рабовладельческом обществе:

  1. Физическая культура стран древнего востока (Египет, Усилия, Вавилон).

  2. Спартанская и Афинская системы воспитания (античная гимнастика).

  3. История содержание и социальное значение олимпийский играх в древней Греции.

  4. Физическая культура в древнем Риме.

Рабовладельческое общество классовое:

Эксплуататоры рабовладельцы, эксплуатируемые массы – робы.

Физическая культура в рабовладельческом обществе имела классовый характер и носила военно-прикладную направленность.

  1. В Китае 6 тысяч лет назад был известен массаж, лечебные упражнения, игры в виде футбола и бадминтона. В Египте юноши развлекались скачками на колесницах, игрой в виде шахмат, женщины развлекались гимнастикой и игрой в мяч. Военные использовали фехтование на мечах, верховую езду, упражнения в построении, плавание, фехтование на палках, занимались кулачными боями, ассилия; знатные люди охотились на колесницах на львов, быков, птиц; так же сохранились изображения плывущих воинов преодолевающих водные преграды на бурдюках, а так же воинов плывущем стилем, который напоминает современный стиль «кроль». В Персии при дворах знати открывались воспитательные дома и здесь юноши занимались борьбой, верховой ездой, метанием копья, стрельбой из лука, обязательно проводись охотничий испытания, а так же состязание по конному поло. Вавилон: охота, стрельба из лука, кулачные бои, состязание на колесницах.

  2. Спартанская система воспитания: дорийцы в битве под Пелопоннесом в долине реки Эфрон захватили большое количество военнопленных, обратив их рабов и создали своё государство «Спарта». Где 9 тысяч спартанцев держали в повиновении 300 тысяч рабов. Суть воспитание спартанцев заключалась в следующем: беспрекословное подчинение старшим и умение побеждать в любых условиях. До 7 лет детей воспитывали дома, с 7 лет они отдавались в государственное учреждение где воспитателями были наиболее заслуженные вольные люди. С 14 до 15 лет это был испытательный год и существовал обычай «Криптей». С 15 до 20 лет юноши становились «Эйренами». Здесь они занимались строевой подготовкой, пятиборьем, кулачным боем, который с элементами рукопашной схватками называлось Спартанской гимнастикой. С 20 до 30 лет молодые люди переходили в разряд эфебов. Эфебея - это составная часть спартанского войска. Женщины до 20 летнего возраста воспитывались подобно мужчинам. Спартанская система воспитания носила односторонний характер. Так как всё внимание уделялось физической подготовки в ущерб умственному развитию.

  3. Афинская система воспитания. Государство Афины находилось на берегу моря, и вели активную торговлю с другими государствами. Из 400 тысяч 150 тысяч были свободными гражданами. Гармоничная система воспитания в Афинах сочетала в себе и умственное и нравственное и этическое, эстетическое и физическое виды испытания. До 7 лет детей воспитывали дома, а с 7 лет они посещали различные школы. В школе «Палестре» обучались физическим упражнениям, грамматике, танцами. С 15 до 18 лет продолжали учится дети состоятельных горожан. В гимнасиях требования к физической подготовки совпадали с требованиями для взрослых. С 18 до 20 лет обучение продолжалось в Эфебеи – это была военная государственная организация, здесь обучались уже дети наиболее состоятельных горожан и аристократов, они обучались строевой подготовки, командованию войсками, тактике ведения боя изучали философию, обучались управлению государством, занимались плаваньем, верховой ездой, фехтование, кулачными боями.

Античная гимнастика состояла из трёх разделов:

1 раздел – палесрека, её основу составляли упражнения из пятиборья, таких как бег 192-196 метров, метание копья, диска, борьба. Так же занимались кулачным боем, бег с оружием, верховая езда, стрельба из лука, рукопашная схватка, вольная борьба.

2 раздел – «Орхестрика» – это искусство движения, театральные танцы, упражнение на развитие координации, ловкости, упражнения с мячом.

3 раздел – это игры.

4

Олимпийские игры в древней Греции.

776 год до нашей эры состоялись 1 олимпийские игры в древней Греции. Победителем этих игр стал спортсмен «Кореб» в беге на 1 стадию. 1 стадия была ровна 192 метра 27 сантиметра. 600 ступней Геракла. Вначале существовал только 1 вид бег на одну стадию. С 14 олимпийских игр в программу включён бег на 2 стадии, с 15 олимпийских игр бег на выносливость, с 18 пятиборье, с 37 олимпийских игр выступают дети. На олимпийских играх имели право выступать только свободно рождённые греки рабовладельцы. Судили «Элланодики» - это были знатные уважаемые граждане эллиды. Запрещается убивать своего противника.

Пятидневная программа олимпийских игр:

1 день торжественное открытие и жертва приношения.

2 день был выделен отдельно для участия детей и юношей.

3 день взрослые.

4 день пятиборье.

5 день закрытие олимпийских игр.

Социальное значение олимпийских игр в древней Греции.

Являлись олимпийские игры средством укрепления связей между греческими государствами. И так же являлись средством демонстрации силы и мощи рабовладельческого общества.

Разложение рабовладельческого общества привело к появлению наёмной армии. Сузилась специализация спортсменов.

394 году нашей эры олимпийские игры были запрещены византийским императором Фиодосием 1.

Физическая культура древнего Рима.

Периоды развития: царский, императорский, республики.

Гладиаторские школы появились в 1 веке до н.э.

Были популярны скачки на коллесницах.

5

Физическая культура в среднее века.

  1. Особенности физической культуры в среднее века и физическая культура горожан и крестьян.

  2. Рыцарская система военно-физического воспитания.

  3. Идеи гуманистов Фельтрэ, Мишеля Монтеля, Франсуа Рабле, Меркуриалиса. Физическое воспитание педагогической деятельности Яна Амуса Каменского.

  1. 5-17века – среднее века: феодальное общество (феодалы, рыцари и духовенство, крепостные крестьяне и ремесленники горожане). Физическая культура носила классовый и имела военно-прикладной характер. Большой ущерб умственному и физическому развитию простого народа нанесла церковь, называя тело прибежищем дьявола призывала заботиться о спасении души и подготовки к загробной жизни. И в тоже время активно поддерживала рыцарскую систему воспитания.

Физическая культура крестьян. Раннее средневековье (5-9 века) характеризуется полным разделеньем труда между городом и деревней. В это время каждый свободный землевладелец был войнам. Что заставляло их заботиться о своём вооружении и военно-прикладной подготовки. Когда укрепились феодальные отношения крепостные крестьяне были отстранены от участия в военном деле и это отрицательно сказалось на военно-прикладной подготовки крестьян. На территории свещенной римской империи была широка распространена: борьба, конные состязания, состязания в беге, в метании. В западно-европейских деревнях широкое распространение получили поединки на палках, после того как крестьянам запретили носить оружие. Среди скандинавских крестьян: лыжи; в Нидерландах: ходули и коньки. В Ирландии и Шотландии: метание молота и бросание жерди.

Физическая культура горожан. Начиная с 10века стали укрепляться города, подъём кустарного производства. Развивалась торговля, промышленность, что привело к формированию новых классов, центральной фигурой средневековых городов – ремесленник. Во главе городов стояли: купцы и владельцы мастерских. В средневековых городах создавались стрелковые и фехтовальные братства, в которых всё городское население проходило военно-прикладную подготовку. Они фехтовали на мечах, шпагах, занимались стрельбой из лука, арбалета, стрельбой из огнестрельного оружия.

В период позднего средневековья (15-17столетии) фехтовальные и стрелковые братства.

  1. Рыцарская система воспитания

Рыцарь - это феодал. Физическое воспитание рыцарей было классовым и сугубо военно-прикладным. Рыцарская система воспитания: 1. До 7 лет детей воспитывали дома. С 7до 14 лет воспитывали дома (мальчики были пожане). Они воспитывались при дворах знатный феодалов. Они всюду сопровождали свою хозяйку, были ей верными слугами и телохранителями, в это время они занимались стрельбой из лука, метали камни, копья. 2. 14-21 год юноши становились оруженосцами, переходи на услужение своему господину, всюду за ним следовали, в военных походах на рыцарских турнирах, получали права носить мечи и шпоры. Объезжали диких лошадей, дрессировали собак. Бегали в тяжёлых латах на длинные дистанции, плавали с оружием и без. Играли в шашки и шахматы. С 18-21 занимались верховой ездой в латах. 3. 21 год юноши посвящались в рыцари.

7 рыцарских доблестей:

  1. Верховая езда

  2. Фехтование

  3. Владение копьём, мечом, щитом

  4. Умение охотиться

  5. Плаванье

  6. Игра в шашки и шахматы

  7. Уметь слагать стихи и петь песни в честь своего господина или дамы своего сердца.

Снаряжение делилось на: защитное и боевое. Защитное – это латы или кольчуга. Боевое – это меч, копьё, булава, топор, щит.

Существовали также рыцарские турниры. Первый рыцарский турнир состоялся 935 году последний 1437г. Родоначальник турниров французы. Две формы рыцарских турниров. Парные поединки и групповые сражения.

В 14веке ещё до того как появилось огнестрельное оружие, неповоротливые рыцари потерпели серию поражений от швейцарской, английской и турецкой пехоты более мобильной и легко вооружённой.

  1. Гуманисты.

Иераним Меркуриалис – итальянский врач гуманист. Написал книгу об искусстве гимнастике. Она состояла из 6 частей. 1-3 посвящались истории гимнастики, 4-6 посвящались медицинскому анализу, влиянию физических упражнений на организм человека. Все упражнение делил на три группы: 1гр. Истинные упражнения, или собственно лечебные. 2гр. Военные упражнения – необходимые в жизни. 3гр. Ложные упражнения – атлетические. Заслугой в том что он возродил лечебно-практическое занятия в гимнастике и отстаивал его в гимнастике в качестве важного средства в медицине. Недостаток в трудах в том что он рассматривал гимнастику только как часть медицины и не учитывал педагогического значения физических упражнений.

Француа Робье – написал сочинение Гаргантюя и Пантробюэль. Высмеивал дворянскую систему воспитания и предологал новую гуманистическую систему в процессе которой формировалось бы нравственная, умственная и физическая стороны человеческой личности. Для своих воспитанников предусматривал строгий режим дня, режим питания гигиенические навыки.

Фельтрэ – в 20х годах 15 столетия в Италии создал школу нового типа, в которой в месте с богатыми обучались дети простых горожан. Свои воспитанникам он относился обсолютно одинаково, всем предоставлял питание и одежду. В школе пощерялась любознательность, физическая активность, широко применялись игры на свежем воздухе, занимались закаливанием, обучались плаваньем, фехтованием, военным упражнениям, верховой езде.

Мишель Монтенье – знаменитый Французский писатель, философ. Написал книгу Опыты. Так же был не доволен воспитанием средне вековых школах, пропагандировал обучение исходящие из естественных склонностей воспитанников. Призывал к равноправному развитию духовной и физической сторон человека. Был против цикличных условий воспитания, но не допускал наказаний и принуждений.

Ян омос Коменский – чешский педагог. Написал книгу Великая дидактика. В обучении использовал принцип природа сообразности. Человек это часть природы, поэтому широко долго использовать солнце, воду. Принцип наглядности. Его система предназначалась для демографических слоёв населения (доступность для каждого). Жизнь подрастающего поколения он разделил на 4 периода по 6 лет каждый. Выдвигает идею об общем начальном образовании.

Период детства (0-6) – повышенный рост.

Период отрочества (6-12) – развивается память и воображение с их исполнительными органами, языком и рукой. Школа родного языка предусматривалась для всех детей (геометрия, географии, ручной труд).

Период юности (12-18) – развивалась мышление. Предлогал латинскую школу или 6 летнию гимназию. В которой были математический, физический, этический, деалектический, риторический.

Период возмужалость (18-24) – обучение продолжалось в академиях на факультетах: богословский, медицинский, юридический, филосовский. Физические упражнения рекомендовал применять на больших переменах и в после-обеденное время.

6

Физическая культура новое время.

  1. Особенности физической культуры в новое время.

  2. Физвоспитание педогагических взглядах Русо, Локка, Персталоццы.

  3. Физическое воспитание в филонтропинах. Работы фита и гутс-мутса.

  4. Возникновение и развитие систем физического воспитания в Германии, Швеции, Франции, Англии.

  5. Сокольское движение в Чехии.

  6. Развитие спорта и новых форм физического воспитания в конце 19 начале 20 столетия (Демени, Жорш Эбер, Бук).

  1. Особенности физической культуры в новое время.

Новое время это новый промежуток 17-19 века.

  1. Период 17-18 столетие – это эпоха перелома изжившего себя феодального общества, буржуазия постепенно брала экономику в свои руки и английская буржуазная революция 1648 года утвердила капитализм. Появились новые классы – это буржуазия и пролеториат. В области физического воспитания создаются прогрессивные теоритические основы физического воспитания которыми мы пользуемся на практике и сегодня.

  2. Период конец 18 начало 20 столетия – это этап полного господства и упадок буржуазии.

Вплоть до октябрьской революции.

Джон Локк – английский аристократ. Выражал интересы буржуазии и дворян. Написал книгу “Мысли о воспитании”, где ведущую роль воспитании детей отводил физической культуре. Его идея о том что знания умения и навыки успешнее усваиваются спортивно игровым методом получило широкое распространение широко за пределами Англии. От учителей Локк требовал изучения индивидуальных особенностей воспитанников и рекомендовал не заставлять детей учится, а добиваться того что дети сами просили их чему либо научить. Для детей простого народа Локк предлагал школы при каждом церковном приходе. В этих школах дети получали питание и образование. Но затраты на питание и образование дети должно были отработать мало подвижным кропотливым трудом. Отстаивал прогрессивную точку зрения о взаимосвязи психических и физических качеств человека. Это была очень опасная точка зрения.

Жан жак Руссо – французский просветитель. Его труд называется “Эмиль” или о воспитании. Он рассказывает в совей книге про мальчика Эмиля. Придерживается принципам природо-сообразности. Выделял 4 этаа развития молодого поколения. Заслуга в том что теоритически обосновал воздействие сретсв физической культуры на развитие растущего организма

  1. Раннее детство (1-2)

  2. Детский возраст до 12

  3. Отрачество до 15

  4. Юношеский (15-18)

Три ступени закаливания:

  1. Закаливание тела.

  2. Закаливание тела и развития органов чувств.

  3. Закаливание тела, совершенствование органов чувств, развитие двигательных умений и навыков.

Иадам Персталоцце – выражал интересы простого народа, стремился к демократизации образования. В бывшем рыцарском замке организовал свой институт. Где обучались дети состоятельных людей. На лекциях выступали учёные, профессора. Труды: Лингард и Гертруда, как Гертруда учит своих детей, Либединая песнь. Все упражнения он разделил на элементарные (движение в одном суставе) и сложные. Заслуга в том, что он осуждал односторонние развитие и говорил о гармоничном воспитании.

В 70-90х годах 18 столетия в Германии появились школы филантропины, или школы человека любия. В этих школах учасщиеся делились на 3 группы. 1 группа академисты (дети знатных людей), 2 группа педагогисты (дети интелегенции и чиновников), 3 фамулянты (дети трудящихся которых готовили на роль более квалифицированных слуг). В школах филантропинах была выработана система движений – это были собственно физические упражнения. 2 группа упражнения для развития сноровки рук. 3 группа – игры. В школах филантропинах работали: Герхад Фит написал книгу “Опыт инциклопедии физического воспитания” в ней он рассматривал различные физические упражнения с древнейших времён до 19 столетия. Фит все упражнения делил на обще доступные и рыцарские (они исполнялись на дорого стоящих снарядах и приспособлениях). Выделял упражнения активные и пассивные (закаливание, растирание, передвижения в виде укачивания, купание). Активные делились на активные простые и активные сложные. Заслуга Фита в том что он сделал попытку биомеханического анализа физических упражнений. Так же описал комплекс гигиенических и методических требований.

Гутс Мутс написал книгу “Гимнастика для юнешества”. 2 книга “Технические упражнения для юношей и мужчин”. Впервые дал определение понятию гимнастика. Цели гимнастики разделил на субъективную (гормничное развитие телесных и духовных частей человека) и объективную цель (приобретение двигательных навыков полезных для жизни). Большое внимание на занятие уделял прыжкам. Использовал дополнительные снаряды. Много времени уделял играм. В книге “Гимнастика для юнешества” описал 105 игр, 63 игры с мячом. С помощью игр он считал что можно развивать память, воображение, прививать вкус, дружеские отношения, сооброзительность, сила, ловкость, выносливость. Так же широко применял соревновательный метод с целью физической активности.