Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поповцева А.О. ЭН-311 Экономические функции гос...docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
110.28 Кб
Скачать

РОСЖЕЛДОР

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (СГУПС)

дисциплина «Экономика»

кафедра «Экономическая теория и антикризисное управление»

Реферат

Тема: Экономические функции государства

Выполнила ст.гр. ЭН-311:

Поповцева А.О.

Проверила доцент:

Лысенко А.О.

Новосибирск 2011

Содержание

Введение 3

1.1 Государство - основной субъект регулирования экономики 5

  1. Фискальная политика 6

  2. Монетарная политика 9

  3. Инвестиционная политика 10

2. Экономические функции государства 13

2.1. Правовые основы организации управления экономикой 13

2.2. Антимонопольное законодательство 14

2.3. Перераспределение доходов 18

2.4. Стабилизация макроэкономического положения 23

Заключение 27

Список литературы………………………………………………………………….29

Введение

В обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству. Государство на протяжении всей истории своего существования наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, выполняло определенные функции в сфере экономики. Государственное регулирование экономики имеет долгую историю - даже в период раннего капитализма в Европе существовал централизованный контроль над ценами, качеством товаров и услуг, процентными ставками и внешней торговлей. В современных условиях любое государство осуществляет регулирование национальной экономики, с различной степенью государственного вмешательства в экономику. По вопросам, в каких пропорциях должно сочетаться государственное и рыночное регулирование, каковы границы и направления государственного вмешательства, существует широкий спектр мнений и подходов - от полного государственного монополизма до крайнего экономического либерализма. Однако необходимость выполнения государством определенных функций в экономике не подвергается сомнению. Это еще раз получило подтверждение в ходе «кейнсианской революции», которая совершила переворот в классических воззрениях на рыночную экономику и доказала невозможность «самоисцеления» экономического спада. Вне зависимости от господствующих экономических доктрин никто не снимал с национальных правительств ответственности за экономическое положение страны. Таким образом, государственное регулирование экономики имеет важное значение для экономического и социального развития страны. При этом, осуществляя регулирование экономики, государство использует широкий набор средств и методов воздействия на экономику, таких как бюджет, налоги, денежно-кредитная политика, экономическое законодательство и т.д.

В любой экономической системе, в том числе и рыночной экономике,

государство выступает в известном смысле как экономический агент,

обладающий правом и возможностью принуждения, например в сфере налоговой политики, государственного законодательства. Принуждение часто обосновывается политической философией, требующей подчинения личных интересов общественным.

Как бы там ни было, государство всегда, во все времена и во всех странах оказывало ключевое влияние на функционирование экономики, и вследствие этого, на развитие общества в целом. Таким образом, макроэкономическая политика и роль государства являются важной частью функционирования экономики и, поэтому, заслуживают самого пристального внимания.

1.1. Государство - основной субъект регулирования экономики.

Современная экономическая теория возникла в ходе мирового экономического кризиса 30-х гг. XX в., отразившего качественные изменения в рыночной экономике. Именно Великая депрессия и обнаружила историческую ограниченность ранее господствовавшей классической школы.

Концептуальное содержание классической шкалы можно свести к трем пунктам:

- требование невмешательства государства в экономику;

- гимн свободной конкуренции;

- ставка на ценовой механизм установления рыночного равновесия.

Таким образом, классическая теория — это теория саморегулирующейся рыночной экономики; отличие поздней классической теории от ранней классической состояло в том, что классика в изнурявшем экономическую теорию споре выбрала полезность.

Надо признать, что 20-е гг. XX в. в США, получившие в экономической литературе название «периода просперити - (-процветания), когда обозначилась реальность - общества всеобщего изобилия», когда даже автомобиль стал товаром массового потребления, казалось бы, прочно подтверждали правоту неоклассической модели рыночной экономики. Увы, потрясение 30-х гг., охватившее все рыночно развитые страны мира, означало, что та рыночная экономика, модель и принципы которой отстаивала неоклассическая школа и суть которой состояла в традиционном еще с XVIII в. лозунге: «Лес сэ фэр!» устарела и безвозвратно уходят в прошлое.

Урок великого кризиса, переведенный в плоскость экономической теории, требовал осознания невозможной для «неоклассических» экономистов перемены — рыночная экономика, материальную основу которой образует крупное промышленное производство, утрачивает способность к саморегулированию.(2,С.158)

Концепция обуздания монополизма представлена в теории Кейнса. Кейнсианство знаменовало переход к принципиально новому пониманию рыночной экономики — к тому, что рыночная экономика нуждается в регулировании и что это регулирование может осуществить только государство. Поэтому суть кейнсианства сводится к определению: это теория государственно регулируемой рыночной экономики. Но кейнсианское государственное регулирование имело целью сохранение рыночной экономики конкуренции и свободного ценообразования, т.е. не порывало с классической традицией.

«Стратегической проблемой современной экономической теории является определение оптимального соотношения «государствам и «рынка» в данных исторических обстоятельствах» (3, С.145). Все сменявшие друг друга на протяжении XX в. концепции экономики отличались изменением приоритетов между «государственным» и «рыночным» началами экономики. Кейнсианство есть неоклассика в координатах экономических реалии 30-х гг., а монетаризм — кейнсианство в экономических реалиях 70-х гг. Следовательно, как бы ни менялись аспекты в оценки в рамках неоклассики, кейнсианства и монетаризма, главными элементами предмета современной экономической теории оставались:

механизм рынка;

монополизм;

экономический потенциал государства.