Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭН-311 Волкова К.Б. Антимонопольное регулирован...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
155.14 Кб
Скачать

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ Университет путей сообщения

Кафедра: «Экономическая теория и антикризисное управление»

«Антимонопольное регулирование экономики»

Реферат

по дисциплине: «Экономическая теория»

Руководитель: Разработал:

доцент студент гр. ЭН-311,

Лысенко А.О. Волкова К.Б.

____________ ______________

(дата проверки) (дата сдачи на проверку)

Краткая рецензия:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________

(запись о допуске к защите)

______________________________________

______________________________________

(результаты защиты) (подпись преподавателя)

2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..…3

Глава 1 . Генетические истоки и причины монополизма в России……………...5

Глава 2. Особенности антимонопольного регулирования экономики в России……………………………………………………………………………….14

2.1 Элементы системы антимонопольного регулирования в России………...…15

2.2 Механизмы антимонопольной политики……………………….…………….21

2.3 Методы антимонопольного регулирования ………………………….………23

Список использованной литературы…………...…………………………………30

Введение.

Корни антимонопольного регулирования уходят в глубь веков. Первым антимонопольным законом общего характера, где впервые использовался и термин «монополия», принято считать конституцию о ценах императора Зенона (483 г.). В ней говорилось: «Мы приказываем, чтобы ни одно лицо не позволило себе осуществлять монополию на какой-либо вид одежды, или на рыбу, или на какую-либо вещь, служащую в качестве продовольствия или предназначенную для другого использования».(3, с. 116)

Суть и смысл любой антимонопольной политики состоит в том, чтобы использовать выгоды крупномасштабной экономики и нейтрализовать ее возможные негативные последствия, связанные с ослаблением конкуренции. Именно сочетание этих двух подходов и составляет практически наиболее трудноразрешимую, меняющуюся в зависимости от ситуации правовую и экономическую задачу.(3, с.122)

Система антимонопольного регулирования в России складывается с учетом богатого зарубежного опыта в этой области, но имеет ряд существенных особенностей. Во-первых, она формируется в условиях, когда в России устойчивые рыночные связи находятся лишь в стадии становления, созданы только основы рыночной экономики, не преодолен полностью государственно-административный монополизм. Неразвитость многих рыночных структур в России, отсутствие некоторых из них усиливает нагрузку на систему государственного антимонопольного регулирования.

Задачи антимонопольного регулирования в России шире, чем сохранение и защита конкуренции, ее необходимо создавать заново. Антимонопольное законодательство само по себе не создает систему свободного предпринимательства и конкуренции. Оно успешно может действовать в условиях уже существующей конкурентной рыночной системы, защищая и поддерживая последнюю.

Во-вторых, в России монополистическая деятельность включает не только деятельность хозяйствующих субъектов, но и деятельность государственных органов и органов местного самоуправления. Поэтому антимонопольное регулирование в России распространяется и на деятельность всех этих субъектов. (3, с.122)

В условиях перехода России к рыночным отношениям и проведения фундаментальных экономических реформ, повышения открытости и либерализации национальной экономики, активного интегрирования страны в европейские экономические союзы антимонопольное регулирование экономики играет особую роль. При этом его основными приоритетами являются:

  • содействие развитию товарных рынков и конкуренции;

  • ограничение и пресечение монополистической деятельности;

  • предупреждение недобросовестной конкуренции;

  • контроль за приобретением акций, если это может привести к ограничению конкуренции;

  • разработка и осуществление мер по демонополизации экономики.(7, с.15)

Система антимонопольного регулирования включает также и меры ответственности за нарушения антимонопольного законодательства. В России это в основном меры административно - организационного воздействия, хотя в некоторых случаях предусматриваются и более строгие меры.(3, с.120)