Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 23.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
54.87 Кб
Скачать

Билет №23

1.Роль связей с общественностью в создании имиджа и управлении организации .

Ответ: Имидж организации - это образ организации, существующий в сознании людей. У любой организации существует имидж вне зависимости от того ,работает кто то над ним или работают над ним вообще.

Формирование благоприятного имиджа для организации –процесс более выгодный и менее трудоёмкий, чем исправление спонтанно сформировавшегося неблагоприятного образа.

Формирование образа своеобразного «лица» организации - дело не только специалистов в этой области ( маркетологов, рекламистов). Имидж организации формируется не только направленными на это акциями и мероприятиями. Качество производимых товаров и оказываемых услуг, отношение персонала к своему работодателю и собственной деятельности имеет значение для имиджа не менее важное, чем реклама и презентации. Благоприятный образ имидж должен быть адекватным, оригинальным ,пластичным и иметь точный адрес. Быть адекватным -соответствовать реально существующему образу и специфике фирмы. Быть оригинальным - значит отличаться от образов других фирм (товаров)-особенно однотипных. Быть пластичным значит не устаревать, не выходить из моды, изменяясь, казаться неизмененными. Иметь точный адрес значит быть привлекательными для определенной аудитории, для настоящих и потенциальных заказчиков. Приступая к созданию имиджа ,необходимо выяснить род деятельности фирмы в настоящее время и в перспективе, во вторых чем товары и услуги фирмы отличаются от товар и услуг конкурентов.

Задачи имиджа:

-Повышение престижа фирмы, т.к разработка фирменного стиля свидетельствует о внимании фирмы не только к вопросам производства.

-Повышение эффективности рекламы и различных мероприятий по продвижению товара. Облегчения введения на рынок новых товаров и услуг, т.к как фирме со сложившемся имиджем вывести товар на рынок легче.

-Повышение конкурентоспособности фирмы. т.к в условиях равного товара конкуренция ведется на уровне имиджей фирм.

Основные средства формирования имиджа:

-Фирменный стиль- основа имиджа ,главное средство его формирования.

-Визуальные средства –дизайнерские приёмы формирования имиджа,включающие создание упаковки, оформление витрин ,офисов, выставок,разработка макетов и объявлений.

-Оригинал-макеты могут быть различными, но один элемент (деталь)постоянно присутствующий во всех позициях,делает целую серию макетов узнаваемыми.Важную роль играет так же цвет.

-Вербальные( словесные )средства-специально подобранная стилистика,ориентированная на нужды потребителя.

-Рекламные средства- использованные в каждом конкретном случае рекламные средства, способствующие формированию благоприятного отношения.

Фирменный стиль- это совокупность художественно – текстовых и технических составляющих, которые обеспечивают зрительное и смысловое единство продукции и деятельности фирмы, исходящей от неё информации, внутреннего и внешнего оформления.

Визуальная атрибутика фирменного стиля.

Товарный знак(товарная марка, эмблема) –это официально принятый термин, означающий зарегистрированное в установленном порядке оригинально оформленное художественное изображение(оригинальные названия, художественные композиции и рисунки в сочтании с буквами,цифрами,словами).Товарный знак служит для отличия товаров или услуг одного лица(юр или физ)от однородных товаров и услуг другого.

План по созданию имиджа состоит из 4 частей

Создание имиджа ,внутренний имидж ,внешний имидж .неосязаемого имиджа.

Осязаемый имидж-то что покупатель может услышать, понюхать, потрогать и попробовать, то есть по сути товар или продукция компании. Неосязаемый имидж это ответная реакция покупателя на осязаемое,на обслуживание и отношение к нему сотрудников компании\.сервис.

Внутренний имидж. Атмосфера внутри компании ,позитивное и негативное отношение сотрудников к руководителям и политике компании. которая выражается прежде всего в степени преданности сотрудников к своей фирме.

Внешний имидж. Воздействие первых трех факторов плюс общественное мнение о компании, формируемое рекламной кампанией, качеством продукции связями со средствами массовой информации и общественной работой. Каждая из частей направлена на достижение 3 главных задач:

1.Достижение высокого уровня компетенции и эффективная работа с покупателем

2.Поддержание имиджа успешной компании, который заставляет покупателя поверить в вас.

3.Установление эмоциональной связи с покупателем и обществом.

Для каждого элемента плана по созданию имиджа можно выделить свои ключевые моменты. Вот как это делает Бобби Джи:1.Закладка фундамента2.Внешний имидж:- Качество продукта , -Осязаемый имидж- воздействие на пять чувств. -Реклама, Общественная деятельность, -Связи со средствами массовой информации, -Связи с инвесторами, Отношение персонала к работе и его внешний вид.3.Внутренний имидж- Финансовое планирование, -Кадровая политика компании,- Ориентация и тренинга сотрудников, -Программа поощрения сотрудников.4.Неосязаемый имидж, Воздействие на «Я» покупателя, -Самоимидж покупателя

Однако не менее важные другие факторы ,которые часто упускаются из виду. К примеру, разработка философии компании, это необходимо делать не только потому что имидж вытекает из принципов внутриорганизационной культуры и философии, но потому что от последней зависят такие жизненно важные процессы компании как стратегия, направления развития и совершенствования.

Репутация – создавшееся общественное мнение о качествах, достоинствах и недостатков кого либо ,чего либо, человека, фирмы или товара. Термин «Управление репутацией» сменил популярную лет 8-10 назад формулировку »создание имиджа»Эта трансформация симптоматична: изменились методы ведения бизнеса, инструменты управления, структура менеджмента компании. повысился уровень понимания руководителями ПР- задач. Репутация компании либо приносит деньги фирме или не дает им прийти. Гораздо лучше когда такие мощные источники информации ,как газеты и журналы ,находятся в дружественной вам среде. Технологии ПР являются технологиями управления информацией и помогают эту задачу решить. Если представить себе фирмы как открытую систему,то становится понятно что есть потоки входящей ,исходящей и внутренней информации.

Если вы руководитель то вы обязаны управлять теми потоками, на которые в силах влиять, тогда вы будете управлять репутацией. Репутация фирмы строится на исходящей из неё информации. Пр –деятельность практически всегда подразумевает .В первую очередь ,отношения со средствами массовой информации(СМИ).СМИ превращают вашу исходящую информацию во входящую для большого количества людей, служат мощным ретранслятором. Однако СМИ неединственный канал и задача пиарщиков состоит в том, чтобы все каналы коммуникации между значимыми аудиториями были построены и работали без сбоев. Это задача №1 для пиарщика. И ограничиваться связями с прессой значит лишать свою репутацию контроля .Специалистов по ПР считают циниками из совершенного особого отношения к событиям .Абсолютно не важно, что произошло, важно как это воспримут люди. Управление информацией- это не обман. Можно по разному сказать об одном и том же факте. Событие можно подавать как угодно: информация воспринимается в зависимости от того ,что Вы в неё закладываете на этапе подготовки. Информация после того , как Вы её отпустили в свободное плавание, начинает жить собственной жизнью, влиять вы на неё уже не сможете.Поэтому выращивать её перед собственной жизнью нужно грамотно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]