Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольные ОЗО по эко вос-ю, Терентьева Л.И..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
213.5 Кб
Скачать

Контрольные работы по курсу «Теория и методика экологического образования детей дошкольного возраста».

Пояснительная записка

Содержание контрольных работ по дисциплине «Теория и методика экологического образования детей дошкольного возраста» отражают вопросы, которым не уделяется пристальное внимание в ходе аудиторных занятий, а потому студенты заочного отделения изучают их самостоятельно. Значимость указанных тем обусловили необходимость их рассмотрения в рамках контрольной работы. Структура написания контрольных работ предполагает рассмотрение теоретических и методических положений обозначенной проблемы, а также самостоятельное применение студентами методик выявления особенностей тех или иных экологических знаний у детей дошкольного возраста. Студентам предоставляется возможность выбора не только темы исследования, но и возрастного периода дошкольного детства.

Структура контрольной работы должна включать следующие компоненты: введение, две главы, заключение, список литературы, приложение. Теоретическая часть работы должна содержать сноски или ссылки на литературные источники. Каждая глава должна заканчиваться краткими выводами. Помимо основной литературы, приведенной в каждой теме, желательно использовать дополнительные, самостоятельно обнаруженные студентом, источники.

В разработке первых четырех контрольных работ использовались рекомендации из пособия «Методические указания к самостоятельной работе студентов ОЗО» под ред. Н.Н. Кондратьевой и П.Г. Саморуковой. – С.Пб., 1996.- 40 с. Данные темы дополнены в соответствии с требованиями ГОСт 2005 г.

Тема 1. Особенности содержания знаний детей о растениях

Примерный план контрольной работы:

Введение

I. Психолого - педагогические основы формирования систем знаний экологического содержания о растениях

  1. 1 Понятие «система знаний».

1.2 Роль систематизированных и системных знаний в умственном развитии детей и в формировании их отношения к окружающему.

1.3 Методы и приемы формирования системных знаний о растениях у дошкольников.

II. Особенности знаний экологического характера о растениях у дошкольников

2.1 Цель, задачи и методика выявления знаний о растениях у дошкольников.

2.2. Уровень знаний о растениях у детей.

2.3 Методические рекомендации по совершенствованию знаний о растениях для детей (возраст по выбору студента).

Заключение.

Литература:

  1. Зебзеева В.В. Теория и методика экологического образования детей. Учебно-методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2009. – 173 - 187.

  2. Кондратьева Н.Н. Содержание и структура программы системных знаний о живом организме для детей старшего дошкольного возраста // Формирование системных знаний и умений у детей дошкольного возраста. - Л., 1987.

  3. Мир природы и ребенок (Методика экологического воспитания дошкольников): Учебное пособие для пед.уч. по специальности «Дошкольное образование» / Л.А. Каменева, Н.Н. Кондратьева, Л.М. Маневцова, Е.Ф. Терентьева / Под ред. Л.М. Маневцевой, П.Г. Саморуковой. – СПб.: Акцидент, 1998. – 319 с.

  4. «МЫ». Программа экологического образования детей / Н.Н. Кондратьева и др. – 2-е изд., испр. и доп. – СПб: Детство-пресс, 2002. 

  5. Николаева С.Н. Теория и методика экологического воспитания дошкольников: Учебн. пособие для студентов средних и высших пед. учебн. заведений. – 2-е изд., испр. – М.: Академия, 2005. – 336 с.

  6. Николаева С. Н, Юный эколог: Программа экологического воспитания дошкольников М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2005.

  7. Рыжова Н. А. Программа «Наш дом – природа», М.: «Карапуз-Дидактика» 2005.

  8. Саморукова П.Г. Систематизазия знаний детей о природе // Дошкольное воспитание.-1973. - № 4.- с.76.

  9. Хайдурова И.А. Формирование начальной системы знаний о растениях у детей 5 лет //Умственное воспитание детей в детском саду.- Л.,1987.

  10. Хайдурова И.А. Программа ознакомления детей старшего дошкольного возраста с зависимостями в растительном мире //Вопросы умственного воспитания детей дошкольного возраста.- Иркутск, 1977.

Методические указания:

Изучая психолого-педагогическую литературу, следует раскрыть основные понятия по теме: объектные, систематизированные, системные знания. Кроме того, с современных позиций обосновать значимость приобретения дошкольниками знаний экологического характера. Далее раскрыть важность системных знаний о растениях в умственном развитии ребенка и их влияние на правильное отношение к миру природы. В следующем параграфе описать методы и приемы формирования системных знаний о растениях.

Для выявления содержания и уровня знаний детей следует провести констатирующий эксперимент (для эксперимента взять 8-10 детей). Задания, цель и диагностические материалы представлены в таблице 1. Для данной темы следует выбрать задания, направленные на выявление знаний о растениях. По мере исследования следует вести протокол на каждого ребенка (таблица 2.). При анализе полученных данных в результате эксперимента необходимо отметить: наличие конкретных и обобщенных представлений у детей, элементарных понятий, знаний о связях и отношениях, соответствие выявленных знаний требованиям той «Программы воспитания и обучения в детском саду», по которой работает дошкольное учреждение. Кроме того, необходимо подробно описать полученные уровни знаний о растениях у дошкольников.

На основе изученной литературы и выявленных знаний составить методические рекомендации для воспитателей для повышения уровня знаний детей о растениях для возрастной группы, где обследовались знания детей.

Практическое задание. Схема изучения знаний детей о растениях и животных. Методика обследования (автор – Н.Н. Кондратьева) представлена в следующем издании: Экологическое образование дошкольников в Ломоносове / Авт.: В.В. Смирнова, Н.О. Никонова, Г.М. Парфенова. – СПб., 1998. Ч. I. – 92 с.

Таблица 1.

Диагностика экологических знаний детей о животных и растениях

Задания детям

Цель

Диагностические

материалы

1

2

3

1. Выбери среди картинок живое. Объясни, как ты узнал, что это живое.

Выявить умение детей видеть живое. Определить, на какие признаки дети при этом опираются.

Картинки с изображением неживых объектов, животных, растений с признаками живого.

2. Выбери среди картинок животных/растения. Как ты узнал, что это животные/растения?

Определить, на какие признаки опираются дети при узнавании животных/растений. Относят ли к животным рыб, птиц, насекомых или только млекопитающих.

--//--

  1. Разложи картинки по группам: звери, рыбы, птицы, насекомые. Как ты отличил их друг от друга?

Разложи картинки по группам: деревья, кустарники, травы, цветы. Как ты отличил их друг от друга?

Выявить знание детьми классов животных. Какие признаки являются значимыми для отнесения животного к классу.

Выявить, владеют ли дети элементарной систематикой растений. Определить признаки классификации растений.

Картинки с изображением животных разных классов, по несколько картинок каждого класса с учетом возраста (мл.-по1; ср.-по 2; ст.-3-4. Растения – деревья, кустарники, травы, цветы (количество с учетом возраста).

4.Расскажи, какие органы есть у животного/ растения (называется конкретное животное/рас-

тение). Для чего нужен каждый орган (орган называется конкретно). Что будет с животным/ растением, если орган будет поврежден.

Выявить знание о внешнем строении животных/растений, а также понимание детьми значения каждого органа и его функции для жизни живого существа как целостного организма.

Несколько картинок с изображением одного и того же животного/ растения, на каждом из которых художник «забыл» изобразить какой-либо орган.

5. Расскажи, что нужно для жизни животного/ растения.

Выявить знания о потребностях животных/ растений как живых организмах.

Картинки, обозначающие жизненные потребности живого (пища, тепло, и др.предметы, не являющие таковыми – луна, машина).

6. Расскажи (разложи на панно), где живут животные разных классов.

Посади растения в их среду обитания – лес, луг, цветник, комната.

Выявить знания детей о средах обитания животных разных классов.

Выявить знания детей о среде обитания растений.

Панно с изображением разных сред обитания животных/растений. Можно использовать д/игру «Зоологическое лото».

7. Расскажи, как звери приспособились к жизни на суше, в воде. Могут ли рыбы жить на суше (звери в воде)?

Выявить знания о приспособленности животных к средам обитания. Определить понимание детьми экологической связи приспособления к среде.

--//--

8. Расскажи, какими растения бывают осенью (зимой, весной, летом). Почему растения изменяются по сезонам?

Расскажи, как разные животные приспосо-бились к зиме. Как зимует медведь, еж? Почему одни птицы улетают на юг, а другие остаются? Почему исчезают насекомые? Где они зимуют?

Выявить знания о приспособлении растений к сезонным изменениям среды. Определить понимание детьми того, что сезонное состояние растений зависит от удовлетворения их потребностей (в почвенном питании, тепле, свете и т.д.)

Выявить знания о сезонных приспособ- лениях животных. Определить понимание зависимости сезонного изменения образа жизни животных от удовлетворения их жизненных потребностей в пище, тепле.

Пейзажные картинки с изображением природы в разные времена года.

Картинки с изображением животных в разные сезоны.

9.Расскажи, как рос горох (огурцы). Разложи картинки в той последовательности, как росло растение (мл./гр.-3 стадии, ср./гр.-4-5 стадий, ст.,подг./гр.-все стадии).

Расскажи как рос цыпленок (котенок). Разложи картинки в определенной последовательности.

Выявить знания о росте и развитии растений/ животных, понимании последовательности стадий развития.

Картинки с изображением стадий роста растений/ животных.

Горох: 1-горошина. 2- проросток. 3 – росток с несколькими листьями. 4 – цветущее растение. 5 – растение со стручком. 6 – растение со стручком, который слегка раскрыт и из него начинают выпадать горошины. 7 – снова горошина.

Цыпленок: 1 – яйцо. 2 – цыпленок проклюнулся из яйца. 3 – цыпленок пуховичок. 4 – цыпленок – подросток. 5 – взрослая курица. 6 – опять яйцо.

Таблица 2.

Форма протокола

Вопросы к детям

Ответы детей

Особенности проявлений и действий ребенка

Критерии оценки знаний о природе детей дошкольного возраста:

  1. Полнота (или объем знаний) – многообразие объектов и сторон познаваемого объекта.

  2. Существенность знаний - выделение существенного в объекте.

  3. Обобщенность знаний – выявление сущности целого класса объектов, объективных связей внутри класса (отражается в обобщенных представлениях, элементарных понятиях).

  4. Системность знаний – познание совокупности объективных существенных связей; целостное рассмотрение объектов, воспроизводящее содержание и структуру понятий о них.

Описание уровней знаний детей о природе.

Низкий уровень – Неустойчивые, поверхностные, часто неадекватны представления о природных объектах и их существенных свойствах. Живыми считают неживые объекты, не относят к живому растения, непостоянные представления о некоторых особенностях живого. Относят к живому животных по существенным и несущественным признакам. Не всегда выделяют группы предложенных растений и животных, не могут аргументировать свой выбор. Не знают внешнее строение растений (животных) и их функции. Не могут выделить стадии роста и развития живых организмов.

Средний уровень: Дети различают объекты природы. У них сложились некоторые представления о живом, знают наиболее существенные признаки живого (движение, питание, рост). По ним относят к живому преимущественно животных и растений. Называют разные признаки живого (у человека, животных - в основном движение, питание, у растений - рост). Дети недостаточно овладели общими понятиями и связями. В основном правильно называют и выделяют группы предложенных растений и животных, иногда затрудняются аргументировать свой выбор. Называют внешнее строение растений (животных) и частично их функции. В основном правильно выделяют стадии роста и развития живых организмов.

Высокий уровень: Дети самостоятельно выделяют ряд существенных признаков живого у отдельных объектов и группы. Правильно относят животных и растения к живому, знания о живом носят обобщенный характер: характеризуют всю группу живого в целом. Умеет доказать принадлежность к живому людей, животных, растений (как отдельных объектов, так и группы в целом). Дети называют всю совокупность существенных признаков живого: двигаются, дышат, питаются, растут, рождают себе подобных. Дети называют все органы растения (животного) и их функции, условия необходимые для роста. Верно распределяют по группам предложенные растения и животных. Правильно выделяют стадии роста и развития живого организма. Знания их характеризуются основами системности.