Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рефераты 22 группа.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
82.58 Кб
Скачать

Задание 35

1.Понятие патогенный фактор, причины и условия возникновения болезни, патогенез, саногенез.

2. Болезнетворное действие на организм изменений атмосферного давления.

3. Механизмы формирования аллергических реакций у здоровых и больных организмов. Предупреждение аллергии. Десенсибилизация.

4. Лихорадка: определение, этиология, патогенез, значение для организма.

5. Компенсаторные механизмы при сердечной недостаточности. Физиологическая и патологическая гипертрофия миокарда.

6. Анемия: этиология, патогенез, принципы классификации, расстройство функций, компенсаторные механизмы при анемиях.

7. Основные симптомы при недостаточности функции почек и краткая характеристика механизмов их возникновения.

8. Нарушения нервной регуляции двигательной функции.

Ситуационные задачи:

1.У барана-производителя обнаружен гидронефроз (водянка почки), развившийся вследствие закупорки правого мочеточника камнем. Каковы причины и патогенез этой болезни?

2.В клинику поступила лошадь с серьезными нарушениями дыхания. Правая грудная стенка была повреждена. В отверстие поступал воздух с шумом при вдохе, а при выдохе воздух не выходил из отверстия. Ветеринарный врач немедля обработал рану и закрыл ее. Правильно ли поступил врач и что это за болезнь, какие могут быть последствия?

3.У лошади в течение 3 дней для производственных нужд собрали 10—15 л желудочного сока. К какому нарушению кислотно-щелочного равновесия это может привести?

4.При загрязнении ран землей, навозом необходима профилактика столбняка, которая осуществляется введением крупным животным 50 мл гипериммунной сыворотки. Через 14 дней инъекцию повторяют. Какая патология может возникнуть при повторном введении сыворотки, как ее предотвратить?

5.У больной кошки прекратилось мочеотделение. Возникло периодическое дыхание. Какой тип периодического дыхания у животного? Каков механизм его развития?

Ф.И.О

Задание 36

1.Понятие: болезнь, патологический процесс, патологическая реакция, патологическое состояние, исход болезни.

2. Фагоцитоз. Характеристика фагоцитов.

3. Измение обмена веществ и физика - химические сдвиги в воспалительном очаге. Причины этих явлений и развитие воспалений.

4. Атипичность злокачественных опухолей.

5. Патогенез токсических и кахексических отеков.

6. Артериальная гипертензия: виды, этиология, патогенез.

7. Нарушение регуляции внешнего дыхания. Одышка. Периодическое дыхание.

8. Паренхимотозная желтуха: этиология, патогенез, последствия. Нарушение обмена веществ при паренхиматозной желтухи.

Ситуационные задачи:

1.У коровы перенесшей ящур, в моче обнаружены белок и кровь, установлена артериальная гипертензия. На какую форму почечной патологии указывают эти признаки?

2.Для диагностики туберкулеза коровам внутрикожно вводят туберкулин (препарат из возбудителя туберкулеза), а реакцию на него читают через 72 ч. Как называется такой тип аллергии, каков его механизм?

3.Лошадь в феврале разорвала небрежно хранившийся мешок с молотым натрия хлоридом и съела несколько сот граммов его. Какие изменения состава крови возникнут у этого животного? Как их предупредить?

4.У новорожденного жеребенка после приема молозива развивалась гемолитическая анемия. Как можно представить ее механизм и предупредить развитие такого явления у других жеребят?

5.Во время переболевания рожей (острого течения) у свиньи возникло осложнение в виде эндокардита. Произошла деформация двухстворчатого клапана. Как следует расценивать такую патологию у животного: как патологический процесс или патологическое состояние?

Ф.И.О