Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рефераты 22 группа.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
82.58 Кб
Скачать

Задание 41

1. Характеристика понятий: патологическая реакция, патологический процесс, патологическое состояние.

2. Местное действие высоких температур на организм. Патогенез ожоговых болезней.

3. Механизмы возникновения наследственных заболеваний.

4. Местное малокровие. Причины и механизмы развития нарушений. Значение для организма.

5. Гипофункция передней доли гипофиза.

6. Перикардит и тампонада сердца. Патогенез нарушений, последствия для организма.

7. Гипо- и гиперфункция мозгового слоя надпочечников.

8. Сущность учения И.И. Мечникова о фагоцитозе.

Ситуационные задачи:

1. У новорожденных цыплят удалена вилочковая железа. Каковы последствия такой операции? Как их можно корректировать?

2.Собаке в условиях эксперимента оперативным путем создали соустье между задней полой и воротной венами, последнюю выше соустья перевязали. После операционное состояние животного было хорошим, собаку более месяца кормили овсяной кашей. После же включения в рацион мяса собака быстро погибла. Объясните патогенез и причину смерти подопытного животного. Какие выводы можно сделать из проведенного эксперимента?

3.У больной кошки выявлены интенсивное окрашивание слизистых оболочек и кожи в желтый цвет, обесцвеченность фекальных масс. Какие нарушения пищеварения характеризуют ахолический синдром? Каково состояние гемостаза при механической желтухе и какие причины могут ее вызвать?

  1. У животного в результате эмболии произошла полная закупорка одной из ветвей легочной артерии и одной из ветвей почечной артерии. Каковы возможные последствия такой патологии в легких и почках? От чего они зависят?

5.В ветеринарную лечебницу доставлена корова с признаками гемоглобинурии. Какую патологию крови можно предполагать у больного животного? Как убедиться в правомерности предположения?

Ф.И.О

Задание 42

1. Стресс у сельскохозяйственных животных.

2. Факторы и условия, способствующие возникновению травматического шока. Патогенез травматического шока.

3. Влияние гельминтов на организм.

4. Кровотечение, основные нарушения в организме и их компенсация.

5. Травматический шок, его патогенез.

6. Влияние на организм микробов и вирусов.

7. Изменения общего объема циркулирующей крови.

8. Патология пищеварения в преджелудках у жвачных животных. Расстройства моторной функции преджелудков.

Ситуационные задачи:

1.В мозговой ткани коры больших полушарий овцы развилась личинка паразита. Животное часто совершает круговые, манежные движения или бесцельно бежит, натыкаясь на препятствия. Как называют такую форму расстройств двигательной функции нервной системы? Как объяснить механизм этой патологии нервной системы?

2. Ветеринарный врач приехал по вызову к больному жеребенку. При осмотре он выяснил, что животное периодически ложится и встает, смотрит на живот, часто становится в позу для мочеиспускания, но моча не выделяется. Жеребенок отказывался от воды и корма, потоотделение было обильным, дыхание замедленным, порывистым, пульс малый, слабого наполнения, 23 удара в 1 мин. Какова наиболее вероятная причина задержки выделения мочи у жеребенка? Какие могут быть последствия?

3.У новорожденного жеребенка после приема молозива развивалась гемолитическая анемия. Как можно представить ее механизм и предупредить развитие такого явления у других жеребят?

4.В ветеринарную лечебницу поступила собака (сука) с признаками поллакиурии Мочеиспускание малыми порциями, а иногда отдельными каплями. После мочеиспускания наблюдаются тенезмы (позывы). Состав мочи без особых изменений. На поражение какого отдела мочеполовой системы эти признаки могут указывать и каков патогенез болезни?

5. При выборочном гематологическом обследовании стада коров по поводу снижения удоев при даче рациона с большим количеством силоса и концентратов, но малом количестве сена результаты анализа крови были следующими: содержание лейкоцитов — 6,8—7,7 Г/л, эритроцитов —3,2—4,7 Т/л; гемоглобина —4,2—4,6 ммоль/л (67—74 г/л); СОЭ — 0,5—0,7мм/ч; цветовой показатель— 1,3—1,6. При микроскопировании мазков обнаруживали гиперхромные эритроциты, мегалобласты, пойкилоциты, мегалоциты с тельцами Жолли. Какая патология системы крови у стада коров? Каковы вероятные причины и генез ее возникновения?

Ф.И.О