Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рефераты 22 группа.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
82.58 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»

ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ

Кафедра нормальной и патологической морфологии и физиологии животных

РЕФЕРАТИВНАЯ

РАБОТА

по дисциплине

Патологическая физиология животных

Выполнил (а):

Проверила:

Доцент Л.В. Ткачева

Брянск 2012

Содержание

Стр.

I часть

Вопросы

II часть

Ситуационные задачи

Используемая литература

I часть

1. Особенности подхода к изучению патологических процессов в патологической физиологии. Взаимосвязь патологической физиологии с другими дисциплинами.

2. Характеристика понятий: патологическая реакция, патологический процесс, патологическое состояние.

3. Значение вида, пола, породы и возраста животного в возникновении болезни.

4. Сущность учения И.И. Мечникова о фагоцитозе.

5. Определение воспаления. Этиология. Признаки и механизм их развития.

6. Патология кишечного пищеварения. Влияние нарушения функций поджелудочной железы на усвоение и всасывание питательных веществ.

7. Гипофункция передней доли гипофиза.

8. Патология белкового обмена. Белковая недостаточность, ее влияние на организм.

II часть

Ситуационные задачи

1.Лошадь, разгоряченную быстрым бегом, напоили холодной водой. Спустя несколько дней у животного развилось острое ревматическое воспаление копыт (ревматический пододерматит). Каков патогенез возникшей болезни? Какие теории объясняют развитие простудных заболеваний?

2. Бактериальные эндотоксины (например, кишечно-тифозной группы) способны разрушать мембраны лизосом. Какими могут быть последствия для клетки?

3.Иммунологическое обследование группы больных бронхопневмонией телят, выращиваемых в условиях промышленного комплекса, выявило снижение показателей фагоцитоза: фагоцитарного индекса и фагоцитарной активности. Какова патогенетическая связь между подавлением фагоцитарной активности гранулоцитов и заболеваемостью телят?

4.При вскрытии истощенного трупа коровы обнаружен туберкулез легких со множественными очагами и поражением других паренхиматозных органов. Установлено, что при жизни введение животному туберкулина не вызывало гиперергического воспаления. Почему больное животное не реагировало на специфический раздражитель? Как называют воспаление с плохо выраженными признаками? Каковы причины такой реакции организма на патогенный агент?

5.У высокопродуктивной коровы обнаружено повышение уровня кетоновых тел в крови до 12мг%. Какие исследования потребуются для определения вида нарушений кислотно-щелочного равновесия?

Ф.И.О

Задание 22

1. Значение вида, породы, пола и возраста животного в возникновении болезней.

2. Местное действие высоких температур на организм. Патогенез ожоговых болезней.

3. Механизмы возникновения наследственных заболеваний.

4. Местное малокровие. Причины и механизмы развития нарушений. Значение для организма.

5. Роль кальция и фосфора в физиологических процессах организма. Нарушения, возникающие при их недостаточности.

6. Перикардит и тампонада сердца. Патогенез нарушений, последствия для организма.

7. Патология пищеварения, возникающая при нарушениях режима кормления.

8. Гипо- и гиперфункция мозгового слоя надпочечников.

Ситуационные задачи:

1. После тяжелых патологических родов с силовым извлечением плода из родовых путей у коровы появились следующие признаки: частота дыхания 51 в 1 мин, животное дышит тяжело, с открытым ртом, пульс 94 удара в 1 мин слабого наполнения, видимые слизистые оболочки бледные, температура тела 36,7 °С. Какой вид анемии развился у животного? Каков прогноз?

2. Мальчик в феврале принес в ветеринарную лечебницу двух голубей с однотипным заболеванием. Птицы стояли, широко расставив ноги, опустив крылья, периодически возникали судороги с запрокидыванием головы. Мальчик рассказал, что в последнее время он кормил своих голубей рисом. Какое заболевание у голубей? Каким образом их вылечить, как профилактировать болезнь в будущем?

3. При патологоанатомическом вскрытии трупа лошади, внезапно павшей в ясный летний день, было обнаружено массивное кровоизлияние (гематома) в ткань головного мозга. Из анамнестических данных известно, что лошадь зимой завезли в аридную зону Средней Азии из европейской части России, она имела хорошую упитанность, работала в упряжке. Какие расстройства периферического кровообращения привели к смерти животного?

4. Как предупредить возможную анафилактическую реакцию при повторном введении животному лечебной сыворотки?

5. Известно, что перенос веществ через плазматическую мембрану связан с затратой энергии. В условиях патологии Na+- или К+-зависимая аденозинтрифосфатаза может быть ингибирована. Какие изменения произойдут в этих случаях в цитоплазме? Как изменятся функции ядра, лизосом, других органелл клетки?

Ф.И.О