Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
характеристика памятников письменности 15-17 ве...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
39.06 Кб
Скачать

Тема: Палеография памятников письменности к. XV – к. XVII в. Характеристика наиболее важных памятников актовой и книжной письменности. Начало книгопечатания.

Задачи письменности в период укрепления централизованного государства усложнялись, ее функции расширялись.

Создание Русского централизованного государства было связано с укреплением органов управления. Увеличилось число государственных учреждений, расширился круг их деятельности, углубились их функции.

Возникали законодательные памятники общего характера, представлявшие собой кодексы права централизованного государства: судебники XV — XVI вв., Уложение 1649 г. Составлялись приговоры Боярской думы и акты деятельности земских соборов как органов сословного представительства.

В отдельных центральных приказах были свои указные книги, куда записывались указы, относящиеся к ведомству каждого приказа. В приказах же накапливались материалы текущего делопроизводства. Специальное делопроизводство велось в местных учреждениях: губных и земских.

В правительственных учреждениях выработалась устойчивая система делопроизводства. Приказный аппарат состоял из дьяков и подьячих. К концу XVII в. число дьяков достигло 178 человек, число подьячих московских приказов — 1450 человек.

В XVI — XVII вв. постепенно сложилась и определилась «столбцовая» форма приказного делопроизводства, были выработаны твёрдая классификация и устойчивая терминология делопроизводственных документов. Всё это наложило отпечаток на характер документальной письменности. Вырабатывался особый тип письма приказных документов — скоропись.

Итак, деловая («дипломатическая») скоропись – как письмо делопроизводственных документов и актов – находилась под воздействием образования системы приказных учреждений и развития публичного нотариата в Русском государстве.

Развитие письменности выражалось не только в росте кадров писцов-профессионалов, но и в том, что она охватывала более широкие общественные круги, прежде всего среду дворянства и горожан. О степени распространения грамотности можно судить по рукоприкладствам (подписям) к различным актам. Так, к подлинному списку Соборного Уложения 1649 г. приложили руку 315 человек (представители духовенства, бояре, дворяне, посадские люди). Однако за многих членов Земского собора в силу их неграмотности расписались другие лица.

О грамотности среди посадского населения свидетельствуют следующие данные. Во время выборов бургомистров в Москве в 1699 г. из 18 участвовавших в этих выборах гостей лично расписались 15 человек, из 100 тяглецов гостиной сотни — 91 человек, из 41 тяглеца Кадашевской слободы — 27 человек (63%), из 30 человек Мещанской слободы — 14 (47%).

В жилых записях (договорах) об обучении мастерами учеников ремесленному и торговому делу встречаются пункты, согласно которым в программу обучения входит «скорописное письмо».

Книги переписывались профессионалами-писцами как для продажи на рынке, так и на заказ. В одном судебном деле второй половины XVI в, упоминается писец Палка, обвиняемый в том, что он «подписывает» (подделывает) чужие подписи. Палка говорил судье: «Того, господине, не запираюсь, книги морокую от нужи, тем кормлюсь, а рук не подписываю».

Эти известия свидетельствуют и о наличии книжного рынка и о распространённом обычае переписывать книги для заказчика.

Переходим к обзору изданий (палеографического характера) документального материала XVI — XVII вв.

В связи с образованием Русского централизованного государства и проводившейся в XVI в. кодификацией феодального права переписывались юридические сборники и судебники периода феодальной раздробленности. Так, Псковская судная грамота, памятник права Псковской боярской республики XIV — XV вв., уцелела в двух списках XVI в. Из этих списков только в одном, найденном в 1847 г. в Одессе, имеется полный текст памятника. Список носит название Воронцовский (по имени владельца).

В конце XV и в XVI вв. были изданы три судебника. Судебник 1497 г., известен по единственной рукописи начала XVI в., найденной в 1817 г. П.М. Строевым и хранящейся теперь в Государственном древлехранилище РГАДА. Рукопись писана в тетради не менее чем тремя (а может быть, и более) почерками, полууставом и скорописью. Очевидно, список был переписан с оригинала (или с более раннего списка) несколькими сменявшими друг друга писцами.

Рукопись Судебника не имеет постатейной нумерации. Однако в ней есть своя система разбивки материала, с одной стороны, при помощи киноварных заголовков, относящихся к крупным тематическим разделам текста, с другой стороны – посредством выписанных киноварью же инициалов, которыми начинаются более мелкие подразделения внутри озаглавленных частей памятника. Между тем в научный оборот вошла искусственная система деления, которая далеко не точно отражает архитектонику памятника. Наблюдения над киноварными инициалами позволяют исправить эту ошибку.

Судебник 1550 г. известен в 40 списках (из них 34 — XVI— XVII вв., остальные — ХУШ — XIX вв.). При переписке Судебника для служебных целей не должны были допускаться изменения, дополнения, пропуски текста, Поэтому списки памятника близки между собой, различия же вызваны большей частью непониманием текста переписчиком или невниманием к нему, а не являются результатом намеренных изменений оригинала.

Так называемый Судебник 1589 г. (служивший руководством для земских судей в черносошных крестьянских волостях Двинской области) известен в пяти списках, из них четыре – XVI - XVII вв. В результате изучения списков отчётливо выделяются две редакции памятника: краткая и пространная. Наличие нескольких списков в рукописях одного времени (конца XVI — XVII вв.) позволяет предполагать, что сразу же после выработки Судебника с него были заготовлены копии, которыми пользовались в своей практике земские судьи. Такое распространение списков памятника должно было быть результатом инициативы не частных лиц, а выборных органов власти.

Текст Уложения 1649 г. был подготовлен специальной комиссией («приказом») из бояр Н.И. Одоевского и С.В. Прозоровского, окольничего Ф.Ф. Волконского, двух дьяков – Г. Леонтьева и Ф. Грибоедова и утверждён Земским собором в конце 1648 – начале 1649 г. Затем Уложение было переписано на столбце и закреплено подписями участников Земского собора. После этого был составлен новый список Уложения в виде книги, в настоящее время утраченной. Эта книга служила источником при напечатании Уложения (в 1649 г. было выпущено два издания). Подлинный столбец Уложения представляет собой громадную ленту, состоящую из 959 отдельных склеенных листков. Длина этой ленты — около 309 метров. Число почерков, которыми написан текст, весьма велико. В рукописи имеется ряд поправок, пропущенные места восстановлены. К подлинному столбцу приложена опись поправок.

Образцом судебно-следственного делопроизводства может служить дело 1591 г. о смерти в Угличе царевича Дмитрия Ивановича.

Образцом дипломатической документации является дело о приезде в Москву в конце XVI в. в качестве посланника римского папы иезуита Антония Поссевино. Палеографический и дипломатический анализ столбца, содержащего дело о Поссевино, приводит к ценным выводам о характере дипломатических документов, касающихся внешних сношений России с другими государствами (об их разновидностях, формулярах, особенностях внешнего оформления).

На протяжении XVI в. возникает целый ряд летописных сводов, многие из которых имеют официальное происхождение. Среди этих сводов особый интерес представляет Никоновская летопись, названная так потому, что один из её списков принадлежал патриарху Никону.

В 60 – 70-х годах XVI в. был создан обширный Лицевой (т.е. иллюстрированный, заключающий в себе множество красочных изображений — «лиц») летописный свод.

В 60-х годах XVI в. была составлена т.н. «Книга степенная царского родословия («Степенная книга»), в которой изложение исторического прошлого давалось по «степеням» (правлениям отдельных представителей светской и духовной власти – князей и митрополитов). Автором её был духовник Ивана Грозного (впоследствии митрополит) – Афанасий.

Очень интересным памятником публицистики, посвящённым событиям Смутного времени является Временник дьяка Ивана Тимофеева, сохранившийся в единственной рукописи XVII в. Палеографический анализ убеждает, что она представляет собой копию, сделанную разными писцами, на разной бумаге. Основная копия была снята в 30-х годах XVII в. с какой-то исторической рукописи, заключавшей в себе труд дьяка Тимофеева.

В связи с распространением в XVI – XVII вв. рукописных литературных памятников расширялась деятельность писцов- профессионалов, которые получали плату «от писма и от дела». Составлялись специальные наказы писцам.

Рукописная книга уже довольно широко проникала в среду населения. Иван Грозный отдал приказ о продаже в Москве книг «на торжищах». Книжные ряды существовали не только в Москве, но и в других городах, например, в Новгороде, Енисейске. Покупателями книг являлись посадские люди и даже крестьяне, о чем говорят надписи на них, указания на передачу их по наследству.

В середине XVI в. в России начинается книгопечатание. В 1564 г. в Москве из царской типографии, в которой работали печатник Иван Фёдоров и Пётр Мстиславец, вышла книга «Апостол».

Печатная литература не вытеснила рукописной. Так, наряду с печатными азбуками в России в XVII в. существовали и рукописные в виде огромных столбцов, написанных каллиграфической скорописью, с великолепным орнаментом.