Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vfp_bil_2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
23.94 Кб
Скачать

1.На какие показатели повлияет реализация мероприятия плана ТРОП, приводящая к снижению трудоемкости изготовления изделий? Снижение трудоемкости и станкоемкости продукции.В каких последующих разделах технико – экономического плана эти результаты должны быть учтены? Обеспечение снижения издержек производства и себестоимости выпускаемой продукции.

Обеспечение соответствующего качества жизни персонала предприятия.

2. Какие предъявляются требования при разработке плана троп?

Исходными материалами для составления данного раздела плана являются: 1. Контрольные цифры и задания вышестоящих организаций. 2. Научно-технические прогнозы по основным направлениям развития предприятия. 3. Результаты законченных НИОКР. 4. Стратегический план. 5. Уточненные задания на плановый год. 6. Намечаемые капитальные вложения. 7. Наличие материально-технических ресурсов и состояние текущих затрат на развитие техники и совершенствование организации. 8. Длительно действующие нормативы. 9. Материалы аттестации качества продукции.  10. Лицензии, патенты, предложения изобретателей и рационализаторские предложения. 11. Данные научно-технической информации.  12. Заявки потребителей на создание новых видов продукции.  Мероприятия плана ТРОП разрабатываются в следующем порядке: 1. Проводится анализ хода выполнения мероприятий в долгосрочном плане ТРОП.  2. Определяются достигнутые показатели организационно-технического производства и выпускаемой продукции.  3. Организуется конкурс и сбор предложений работников предприятия по совершенствованию техники, технологии и продукции.  4. Составляется предварительный проект плана, определяются суммарные результаты внедрения намеченных мероприятий и их влияние на улучшение деятельности предприятия.  5. Разрабатывается и утверждается окончательный проект плана.  Во многих случаях, для разработки соответствующих мероприятий создаются специальные проектные группы, в том числе и в цехах.

3.Что определяется в перспективном плане мто?

В перспективном плане определяется потребность в важнейших материальных ресурсах, и он разрабатывается на основе стратегического плана.

4. Что характеризует поправочный коэффициент, используемый при определении плановой потребности в материалах методом по аналогии?

Он учитывает конструктивные особенности данного изделия по сравнению с аналогом. Метод по аналогии применяется тогда, когда на отдельные изделия в период расчета потребности в материалах нет утвержденных норм расхода материальных ресурсов, и поэтому такие изделия приравниваются к аналогичным. Расчет потребности по формуле:

Пм = Наналог*Qпл*Кко

Пм – потребность в материале

Наналог — норма расхода данного материала на аналогичное изделие

Qпл – программа выпуска новых изделий в плановом периоде в натуральном выражении

Кко – коэффициент конструктивных особенностей нового изделия по сравнению с аналогичным.

5. Дайте определение портфеля заказов.

Производственная программа формируется из портфеля заказов. Это совокупность внешних заказов, которыми располагает предприятие, фирма, организация в данное время или на определенный период времени.

Портфель заказов включает:

- Заключение договоров с потребителями

- Заявки потребителя

- Прогноз спроса

- НИОКР

6. Дайте определение производственной мощности.

Производственные мощности – максимально возможный выпуск продукции при эффективном использовании оборудования, производственных площадей и в заданном режиме работы п/п.

Производственная мощность – величина динамическая, она может изменяться в течение каждого планируемого периода. Чем больше планируемый период, тем выше вероятность таких изменений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]