Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСПАНИЯ лекция.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
522.24 Кб
Скачать

21

Испания

Официальное название страны – Королевство Испания

Площадь - 504 782 кв. км

Население – 45,13 млн чел. (2007)

Столица – Мадрид

Коррида и серенады, величественные соборы, хранящие память о временах инквизиции, и самая современная архитектура, древняя культура и природная дикость нравов, страна Веласкеса и Колумба, Гойи и Дали, Пикассо и Лорки — все это — Испания. В этой стране было много революций, но она до сих пор осталась монархией, причудливо смешав в своем укладе традиции и современность. Испания вызывает большой интерес у множества людей со всего света, каждый год ее посещают миллионы туристов.

І. Географическое положение. (слайд)

Испания — южно-европейская страна. Она занимает 5/6 Пиренейского полуострова. Ее территория составляет 504,8 тыс. кв. км. На европейском континенте Испания стоит по этому показателю на третьем месте после России и Франции. Основная часть испанской территории (493 484 кв. км) находится на Пиренейском полуострове, а остальную составляют расположенные к востоку от него в Средиземном море Балеарские и Питиузские острова, а также Канарские острова в Атлантическом океане. Испании принадлежат города Сеута и Мелилья, расположенные на севере Африки.

По своему географическому положению Пиренейский полуостров ближе всех в Европе находится от Африки (на расстоянии 14 км) и омывается Атлантическим океаном, через который лежит путь на американский континент, что придает полуострову особую стратегическую важность. Этим объясняется тот факт, что Пиренейский полуостров стал важнейшим перекрестком мировой истории развития культур и цивилизаций.

Пиренейские горы труднодоступны и изолируют Испанию от остальных европейских стран, кроме Португалии, занимающей западную часть полуострова.

Испания омывается Средиземным морем и Атлантическим океаном. Протяженность ее границ 3144 км. По суше Испания граничит с Португалией, Францией, крошечным государством Андорра, с Гибралтаром. Максимальная протяженность страны с запада на восток приблизительно 1000 км, с севера на юг - 840 км.

Граничит с Португалией на западе Пиренейского полуострова (длина границы 1214 км); британским владением Гибралтар на юге Пиренейского полуострова (1,2 км); Марокко на севере Африки (автономные города Сеута и Мелилья); Францией (623 км) и Андоррой на севере (65 км).

ІІ. Территория.

Основной административно-территориальной единицей в Испании является автономное сообщество. В настоящее время в стране насчитывается 17 автономных сообществ. Образование автономных сообществ предусмотрено Конституцией 1978 года, их границы, как правило, совпадают с границами провинций, входящих в исторические области, хотя некоторые регионы стали развивать свою идентичность только после перехода к демократии. Автономные сообщества имеют собственные уставы; правительства сообществ разделяют власть с центральным правительством. В свою очередь автономные сообщества делятся на провинции — их насчитывается 52, включая два так называемых автономных города в Африке — Сеуту и Мелилью.

ІІІ. Природа.

3.1. Рельеф. (слайд). Горы занимают 90% территории Испании. Большая часть территории Испании расположена на высоте около 700 м. Это вторая по высоте среди европейских стран после Швейцарии.

Юго-восток страны охватывает горная система Кордильера-Бетика, по высоте уступающая только Альпам, центральную часть - плоскогорье Месета с цепью Центральной Кордильеры, на северо-востоке лежат Каталонские и Иберийские горы, на юге - Андалусские горы, на севере - Пиренеи. Высшая точка материковой Испании - г. Муласен (3478 м.) недалеко от Гранады.

Рельеф Испании очень разнообразен. Центр страны находится на расстоянии 300 км от моря. В рельефе доминирующую роль играют системы горных хребтов и высокогорных плоскогорий.

Плоскогорья и горы составляют около 90 % ее территории. Почти половину поверхности страны занимает обширное, самое большое в Европе высокое плоскогорье — Месета (по-испански — стол) со средней высотой 660 м. Месета отличается чередованием плато, складчато-глыбовых хребтов и горных котловин. Центральная Кордильера разделяет Месету на две части: северную и южную.

На севере Месету окаймляют мощные Кантабрийские горы, которые протянулись вдоль побережья Бискайского залива на 600 км, изолируя внутренние районы от влияния моря. В их центральной части находится массив Пикос-де-Эуропа (с испанского — Пики Европы) с высотами до 2648 м. Эти горы альпийского типа сложены в основном отложениями каменноугольного периода — известняками, кварцитами, песчаниками. Кантабрийские горы — орографическое и тектоническое продолжение самой мощной горной системы Испании — Пиренеев.

Пиренеи представляют собой несколько параллельных хребтов, протягивающихся с запада на восток на 450 км. Это одна из самых труднодоступных горных стран Европы. Хотя в среднем высота их не очень велика (чуть более 2500 м), они не имеют удобно расположенных перевалов. Все перевалы находятся на высоте 1500—2000 м. Поэтому железные дороги, идущие из Испании в другие страны, обходят Пиренеи с запада и востока. Наиболее широкая и высокая часть гор центральная. Здесь находится главная их вершина — пик Ането, достигающий 3404 м.

С северо-востока к Месете примыкает система Иберийских гор, максимальная высота (пик Мон-кайо)—2313 м.

Между восточными Пиренеями и Иберийскими горами протягиваются невысокие Каталонские горы, южные склоны которых уступами обрываются к Средиземному морю. Каталонские горы (средние высоты 900—1200 м, вершина — гора Каро, 1447 м) следуют на протяжении 400 км почти параллельно берегу Средиземного моря и фактически обособляют от него Арагонское плато. Участки прибрежных равнин, развитые в Мурсии, Валенсии и Каталонии к северу от мыса Палое до границы с Францией, отличаются высоким плодородием.

Весь юго-восток Пиренейского полуострова занят Кордильерой-Бетика, представляющей собой систему массивов и хребтов. Кристаллической осью ее служат горы Сьерра-Невады. По высоте они уступают в Европе только Альпам. Их вершина, гора Муласен, достигающая 3478 м, - высшая точка полуостровной Испании. Однако самая высокая горная вершина Испании находится на о. Тенерифе (Канарские острова) — это вулкан Тейде, высота которого достигает 3718 м.

Столица Испании Мадрид — расположен в географическом центре страны и является самой «высокой» столицей Европы.

Побережье Испании очень разнообразно; здесь есть дюны, утесы, протяженные пляжи, песчаные или покрытые галькой. Часть побережья Галисии похожа на фьорды Норвегии, а северное побережье Атлантики изобилует известняковыми мысами и крошечными пещерами. На Средиземноморском побережье встречаются пустынные лагуны и болота.

3.2. Климат. Испания делится на три климатические зоны: Север страны (от Галисии до Каталонии) — подвержен влиянию Атлантического океана. Для этого района характерна мягкая, влажная зима и умеренно теплое лето. Юго-восточное побережье (Андалусия и Эстремадура) — климат средиземноморского типа с исключительно мягкой, короткой зимой и сухим, жарким летом. Для этого района типичен достаточно низкий уровень осадков, выпадающих преимущественно осенью и зимой. Центральное плато — здесь климат резко континентальный, со значительными перепадами между дневной и ночной температурой (в центре Испании летом температура в течении дня поднимается до +30 градусов, а ночью опускается до +15 градусов). Лето жаркое сухое, зима сухая, холодная.

Несмотря на то, что Пиренейский полуостров почти со всех сторон окружён морем, в центральной его части влияние водных масс на климатические условия сходит на нет. Горные цепи, протянувшиеся практически по всей береговой линии, защищают внутреннюю часть полуострова от внешних влияний. В целом по стране доминирующим является субтропический климат средиземноморского типа, хотя в чистом виде его можно констатировать лишь на юге и востоке страны. Влияние континентальной климатической зоны возрастает по мере удаления от побережья. На побережье, где море работает как огромный резервуар солнечной энергии, климат очень мягкий. На средиземноморском побережье средняя зимняя температура составляет +17 °С, +19 °С градусов (ниже отметки в +10 °С термометр опускается очень редко). Летом температура не поднимается выше + 32 °С. Пляжный сезон здесь длится с июня по октябрь.

В Кастилии и Ла-Манче, расположенных на центральном плато, с мая по сентябрь стоит очень жаркая погода, а зимой здесь дуют шквальные, пронизывающие, холодные ветры. Климат Галисии, Астурии, Кантабрии и Басконии отличается повышенной влажностью — дожди здесь идут буквально круглый год. В то же время юг и юго-восток Испании часто страдает от засухи.

В высокогорных районах Испании в зимние месяцы нередко бывают морозы, выпадает обильный снег. В Пиренеях (Андорра), горах Сьерра-Невады (Андалусия) и Сьерра-де-Гвадар-рамы (под Мадридом) круглый год действуют горнолыжные курорты. Зимой снег нередко выпадает в в Арагоне и Северной Кастилии.

3.3. Воды мирового океана и суши. 3.3.1. Воды мирового океана. Испания омывается Атлантическим океаном на западе и севере, а также Средиземным морем на востоке и юге.

3.3.2. Воды суши. Речная сеть Испании хорошо разветвлена. Основу ее составляет 5 крупных рек. 4 из них несут свои воды в Атлантический океан (Тахо, Гвадиана, Дуэро и Гвадалквивар) и только Эбро - в Средиземное море. Все главные реки Испании берут свое начало в средневысотных горах. Наиболее многоводная река - Эбро, истоки которой начинаются в Кантабрийских горах, а Главные притоки - в Пиренеях. Средняя величина годового стока Эбро исчисляется в 17,5 млрд. Куб м. Гидроэнергетические ресурсы Испании в масштабах Западной Европы весьма значительны. Запасы водной энергии оцениваются в 16,5 млн. квт. Ежегодно можно производить 58 млрд. квт-ч электроэнергии. Большая часть гидроресурсов сосредоточено в северной части Испании, где, кстати, расположены и основные запасы угля. Такое положение во многом определяет размещение крупных энергетических узлов на территории страны. Наличие гидроэнергетических ресурсов является большим преимуществом для инфраструктур этой части страны, в том числе - и для туристской индустрии.