Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 10. Россия в 1917 г..doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
89.09 Кб
Скачать

4. Приход большевиков к власти. Причины победы.

Осенью 1917 г. нарастало недовольство народных масс деятельностью Временного правительства. Оно уже не могло сдерживать нарастающую революционную волну, что свидетельствовало о новом кризисе государственной власти. Этот момент большевики расценивали как наиболее удобный для захвата власти. 12 – 14 сентября В. И. Ленин разработал тактику захвата власти. Однако 15 сентября члены ЦК большевиков не поддержали курс на вооруженное восстание. Некоторые из них (Л. Б. Каменев и Г. Е. Зиновьев) надеялись, что создание нового правящего блока из представителей меньшевиков, эсеров и большевиков позволит провести коренные реформы. Они считали, что в России ещё не созрели условия для социалистической революции и что в условиях отсталой страны слишком велика возможность становления казарменного социализма.

В начале октября В. И. Ленин приступил к подготовке вооруженного восстания. По его инициативе на заседаниях ЦК партии большевиков 10 и 16 октября был взят курс на вооруженное восстание. При ЦК был создан Военно-революционный комитет, который занялся подготовкой восстания. К утру 25 октября 1917 г. большевизированные войска и красногвардейцы заняли все стратегические пункты города: вокзалы, почту, телеграф, мосты, здания государственных учреждений. В ночь с 25 на 26 октября во время заседания II съезда Советов, после сигнального выстрела крейсера «Аврора» вооруженные отряды под командованием большевиков взяли Зимний дворец и арестовали Временное правительство. За несколько дней событий с обеих сторон погибло 6, и получили ранение 150 человек. II съезд Советов был поставлен перед фактом победы восставших. Эсеры и меньшевики покинули съезд. Его работу возглавили большевики. На съезде были приняты первые документы Советской власти: «Декрет о мире», «Декрет о земле», «Декрет о власти», провозглашавший установление власти Советов. Исполнительная власть передавалась большевистскому правительству – СНК во главе с В. И. Лениным. Был сформирован новый ВЦИК, в который вошли 62 большевика и 29 левых эсеров.

Причины победы большевиков в октябре 1917 г. были следующие:

1. объективные, свидетельствовавшие об общенациональном и социально-политическом кризисе:

- кризис власти, неспособность временного правительства справиться с ситуацией. Буржуазно-демократическая революция оставалась вновь незавершенной;

- осенью продолжалось падение жизненного уровня населения;

- усиливалось недовольство политикой правительства, ширилось, росло количество забастовок.

2. субъективные, которые вели к возникновению революционной ситуации: наличие партии, теории, класса, способных осуществить революцию:

- ни одна из политических сил не хотела брать на себя ответственность за то, что происходит со страной. Все четыре состава Временного правительства не решили вопрос о мире, земле, власти, и др. В такой ситуации любая группа радикальных политиков, желающая действовать в соответствии с принципами революционной целесообразности, получала преимущество перед действующей;

- большевики активно критиковали Временное правительство, как внешнюю, так и внутреннюю политику.

- хорошо поставленная агитация и пропаганда, особенно в армии и на флоте. Большинство солдат и матросов Петроградского гарнизона, Балтийского флота, основных фронтов к осени 1917 г. поддерживали большевиков. Керенский не имел надежных вооруженных сил;

- В. И. Ленин умело использовал просчеты своих политических противников и конкурентов;

- личность Ленина. В. И. Ленин представлял собой редкостное явление для России человека железной воли, неукротимой энергии, с фанатической верой в движение, в дело, и в самого себя. Ленин меньше всего из лидеров оказался оторванным от Российской действительности. Он был больше сродни российским традициям, в рамках которых уживались привязанность к державному началу и бесшабашная удаль, масштабность замыслов и вековая тяга к социальной справедливости, и почти религиозная вера во всемогущество выдающихся личностей и неистребимый дух бунтарства по отношению к насилию сверху. Совсем не случайно Ленин любил повторять «ввяжемся в драку, а там видно будет». Как бы там ни было, и Плеханов и Мартов строили свои расчеты исходя из европейских порядков, а Ленин из российского образа жизни.

Октябрьские события означали отход России от буржуазно-демократического развития, установление в стране диктатуры одной партии.

6