Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 10. Россия в 1917 г..doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
89.09 Кб
Скачать

2. Февраль 1917 г. Падение монархии.

В начале 1917 г. в России назрел новый революционный кризис, который привел к разрушению многовековой российской монархии. Все вопросы, оставшиеся нерешенными после революции 1905 – 1907 гг.: аграрный, рабочий, национальный, вопрос о власти в годы Первой мировой войны вышли на поверхность и привели к революции. Поскольку перед страной стояли задачи буржуазно-демократического преобразования, то характер революции определяется как буржуазно-демократический.

Революция началась стихийно. Ни одна политическая партия не выступила в качестве организатора и руководителя революции. Поводом для выступлений послужил продовольственный кризис. Хлеба в городе не было, была введена карточная система. Очереди. Нарастает возмущение.

Февральскую революцию начали женщины.

23 Февраля 1917 г. Состоялась крупная демонстрация женщин с лозунгами: «Дайте хлеба!», «Дайте мужа!»

24 – 25 февраля - общегородская стачка, демонстрации. Полиция действовала нерешительно, казаки объявили нейтралитет, солдаты переходили на сторону рабочих.

27 февраля начались столкновения с полицией, захват помещений государственных учреждений. Погибло около 150, и получили ранения около 1000 человек с обеих сторон.

27 февраля 1917 г. начало работы Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов. (в Таврическом дворце). Председателем был избран меньшевик Н. С. Чхеидзе.

27 февраля 1917 г. создание Временного комитета Государственной думы. Государственная дума стала штабом антимонархической революции.

28 февраля войска отказываются выходить против бунтующих. На стороне часть войска столичного гарнизона. был взят Зимний дворец арестованы царские министры.

1 марта войска восстали моряки Кронштадта.

Царь, находившийся в ставке, в Могилеве, не предпринимал ни каких действий. Николай II верил в судьбу, был фаталистом, он не пытался изменить обстоятельства, считая, что они посланы ему богом.

2 марта 1917 г. Николай II отрекся от престола за себя и своего сына Алексея в пользу брата Михаила. В этот же день Временный комитет Государственной думы сформировал Временное правительство. В первый состав которого вошли представители буржуазных партий: 8 кадетов, 2 октябриста. Председателем правительства стал формально беспартийный, помещик, видный деятель земского движения князь Г. Е. Львов, министром иностранных дел – П. Н. Милюков, военным и морским министром – А. И. Гучков.

Временное правительство провозгласило:

1. широкие политические права и свободы,

2.замена полиции народной милицией с выборным начальством

3. осуществило амнистию.

4. отменило сословные ограничения

5. объявило о подготовке выборам в Учредительное собрание

Но главные вопросы: о власти, национальный, аграрный, рабочий предусматривалось решить на Всероссийском Учредительном собрании, после окончании войны. Более того, был издан указ о уголовной ответственности за самовольный захват монастырских и помещичьих земель. Временное правительство предполагало вести войну до победного конца, обещало помощь и поддержку союзникам. Временное правительство отражало интересы верхних слоев общества. Что вызывало недовольство населения.

Советы отражали интересы широких слоев населения и пользовались их поддержкой, четкой программы действий не имели.

Лидеры Советов считали, что время для социализма не пришло, и их задача поддерживать действия Временного правительства. В то же время, обещая поддержку Временному правительству, выступавшему за продолжение войны, Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов развернул процесс демократизации в армии. Был издан Приказ № 1, (1 марта 1917 г.) согласно которому солдаты могли не повиноваться офицерам без решения солдатских комитетов. Приказ дал мощный толчок к окончательному разложению армии и вызвал недовольство Советами и Временным правительством в военных кругах.

Таким образом, в стране возникла ситуация двоевластия. Формально-юридическая власть принадлежала Временному правительству, но у них не было опоры на армию. (Власть без силы). Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов не имел юридической власти, но он опирался на поддержку Петроградского гарнизона и рабочих. (Сила без власти).

Двоевластие возникло и на местном уровне. Действовали параллельно Советы и комитеты Временного правительства. Как правило, возникали стихийно.

Двоевластие – это не разделение властей – это противостояние одной власти другой, что неизбежно приводит к конфликтам и параличу власти вообще, к безвластию, анархии, развалу страны, особенно если страна многонациональная. Ни Советы , ни Временное правительство не предпринимали решительных действий для того, чтобы вывести страну из революционного кризиса. Нарастает волна недовольства уже новой властью.