Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Произв. и утиль.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
359.42 Кб
Скачать

Раздел I

1. Обзор технологий утилизации артиллерийских боеприпасов

1.1. Цели и задачи утилизации, основные направления работ

В настоящее время существует актуальная проблема по утилизации артиллерийских боеприпасов, не пригодных к боевому применению из-за их технического состояния и с истекшими сроками технической пригодности. Поэтому ГРАУ поставило перед разработчиками следующие цели и задачи.

Ц е л и у т и л и з а ц и и:

а) На основе использования отечественных и зарубежных технологий обеспечить безопасную и экологически чистую утилизацию ракет и артиллерийских боеприпасов Сухопутных войск, не пригодных к боевому применению из-за их технического состояния и с истекшими сроками технической пригодности.

б) Обеспечить высокоэффективную переработку вторичных материалов, полученных от утилизации ракет и боеприпасов, по безотходным технологиям.

в) За счёт утилизации ракет и боеприпасов улучшить живучесть и взрывопожаробезопасность арсеналов и баз ГРАУ.

З а д а ч и у т и л и з а ц и и:

а) С привлечением отечественных научно-исследовательских учреждений разработать эффективное безотходные технологии и внедрить в производство промышленное оборудование для утилизации ракет и боеприпасов.

б) Для снижения объёма перевозок по стране списанных и опасных ракет и боеприпасов их утилизацию осуществлять на арсеналах и базах ГРАУ.

в) До 2000 года создать на арсеналах и базах ГРАУ технологические участки по утилизации ракет и боеприпасов, комплексной переработке их элементов и выпуску промышленных изделий и товаров народного потребления.

Для переработки вторичных материалов и сырья использовать также производственные мощности предприятий промышленности Российской Федерации.

И с п о л н и т е л и и и х ф у н к ц и и:

Утилизацию ракет и боеприпасов осуществляют:

- ГРАУ - общее руководство и контроль, за выполнением программы утилизации;

- арсеналы и базы ГРАУ – демонтаж и утилизацию ракет и боеприпасов, переработку вторичных материалов;

- артиллерийская ассоциация по утилизации боеприпасов «АРТА» - финансирование программы утилизации ракет и боеприпасов за счёт реализации материалов и продукции от утилизации на коммерческой основе, организацию разработки, изготовления и внедрения технологического оборудования для утилизации;

- научно – исследовательские учреждения (НПО) «Машиностроитель», НПО «Базальт», НПО «Союз», Красноармейский НИИ механизации и др. – разработку технологии, изготовление, монтаж и наладку оборудования для производства утилизации боеприпасов и переработку их элементов (по договорам);

- предприятия промышленности Российской Федерации

- переработку вторичных материалов от утилизации (по договорам).

О с н о в н ы е н а п р а в л е н и я р а б о т :

а) На первом этапе ввиду отсутствия комплексной, безотходной, экологически чистой технологии утилизации боеприпасов и государственного финансирования этих работ планируются:

- демонтаж (разделку) боеприпасов на элементы осуществлять на имеющемся технологическом оборудовании цехов сборки и ремонта в 16 арсеналах и базах ГРАУ с общей производительностью 6000 вагонов в год;

- за счёт реализации по договорным ценам элементов боеприпасов (чёрного и цветного металлов, порохов) обеспечить самофинансирование всех работ по утилизации, завершение НИОКР по отработке безотходных технологий утилизации;

- изготовить, внедрить и испытать на двух арсеналах технологические комплексы оборудования (стационарных – 2, мобильных – 1) по утилизации боеприпасов (с обеспечением выплавки тротила из снарядов, переработки тротила и порохов в водостойкие промышленные взрывчатые вещества (ВВ)).

б) На втором этапе на основе отработанной технологии утилизации боеприпасов:

- создать на пяти арсеналах комплексное, безотходное производство по утилизации боеприпасов и переработке их элементов. Эти арсеналы должны стать региональными центрами утилизации на территории России;

- создать опытное производство (на 2 – 3 арсеналах) по переработке вторичных материалов в промышленные изделия и товары народного потребления.

в) На третьем этапе (до 2000 г.):

- изготовить и внедрить на остальных арсеналах и базах 11 мобильных установок по выплавке тротила из снарядов и его переработке в промышленные ВВ;

- развитие на арсеналах и базах производства по изготовлению из вторичных материалов промышленных изделий и товаров народного потребления.

Поэтапный доход позволяет сконцентрировать усилия, ресурсы, средства и с наименьшими затратами решить поставленные задачи и достичь целей утилизации.

Обеспечение самофинансирования программы утилизации ракет и боеприпасов и получение экономического эффекта в условиях рыночной экономики возможно при реализации материалов от утилизации и продукции их переработки на коммерческой основе.

Типовые схемы утилизации артиллерийских боеприпасов приведены на рис. 1, 2.