Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14.doc 2003.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

14. Экономические взгляды р. Кантильйона (1680-1734). Первуй вигляд на оборот общественного капитала.

Среди экономистов 17-18 ст. можно особо выделить РИЧАРДА КАНТИЛЬЙОНА (1680-1734), который проложил «мостик» от донаучного этапа развития экономической мысли к научному. В научном этапе, общество рассматривалось как живой организм, а не с точки зрения его отдельных частей. Будучи ирландцем, по происхождению он вел банкирские дела в Англии и Франции. Книгой его жизни стал "Опыт о природе торговли вообще", которая вышла только после его смерти в 1755 г. Из нее многие экономисты щедро черпали истоки новых знаний. Ричард Кантилъон впервые проанализировал предпринимательскую деятельность и ввел в оборот термин предпринима­тельство. Он показал, что в обмене цена отличается от стоимости, выявил различие прибыли и предпринимательского дохода, вскрыл влияние девальвации валют на торговлю, зависимость количества денег в обращении от массы товаров.

Но наибольшим его достижением стала теория воспроизводства, которая позволила выйти на рассмотрение общества как живого организма. Ее значение было равносильно открытию Гарвеем кровообращения в организме человека. По сути дела ТЕОРИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА стала черновым вариантом. "Экономической таблицы" Ф.Кенэ - главы французской школы физиократов.

До сих пор его вклад Е науку не оценен по достоинству. Не опубликована большими тиражами его книги. Он остается мало известным современному читателю, что не позволяет дать оценку достойную его вкладу в экономическую науку.

52. Причини виникнення монетаризму у 70-х роках 20ст. М.Фрідмен (1912) – засновник чіказької школи.

Во второй половине 70-х годов развитые страны потрясли сильные инфляционные процессы, протекавшие на фоне падения объемов производства. Накопленное годами богатство начало обесцениваться. Стала проблема приостановки этого процесса.

Кейсианство решить эти проблемы не могло. Достичь целей экономической политики посредством "магического треугольника" никому не удававлось. Началась переоценка ценностей. Появляется новое направление - МОНИТАРИЗМ, теория экономической мысли отводящая деньгам определяющую роль в колебательном движении экономики. В 1963 году Йилтоном Фридменом и Анной Шварц была замечена связь между деньгами в экономических процессах и ростом ВНП.

Монетаристами были выдвинуты основные принципы, которые получили название постулатов монетаризма: 1)Признание устойчивости рыночного хозяйства. 2)Приоритетность денежных факторов. 3)При регулировании экономики ориентация на долгострочные, а не текущие задачи. 4)Необходимость изучения поведения людей. Концепция монетаристов опирается на количественную теорию денег. Ее суть состоит в том, что существует прямая связь между количеством денег и уровнем цен. Предложение денег не определяется экономическими факторами а зависят от: политики центрального банка, размеров кредита предосталвяемого коммерческими банками, куплей продажей ценных бумаг. Главным средством борьбы с экономическим кризисом монетаристы считали дополнительную эмиссию денег.

Количество денег в обращении М.Фридмен определял исходя из предполагаемого гюста ВНП и небольшого снижения скорости обращения. Количество денег в экономику определялось и в соответствии с переживаемым экономическим циклом. Если был спад - их масса возрастала. Набирал силу подъем - денежная масса сжималась для предотвращения более глубокого спада.

59.Неоинституционализм.Методологич.особености общие направления исследования. Неоинституционализм — направление современной экономической мысли, оформившееся в 1960–1970-е годы. Предметом исследования в нем стала институциональная структура производства, что оказалось возможно благодаря введению в экономическую теорию таких понятий, как трансакционные издержки, права собственности, контрактные отношения. Для обозначения нового направления нередко используются и другие названия: «новая институциональная теория», поскольку сторонники этого подхода оперируют понятием института с новых, отличных от «старого» институционализма позиций; «теория трансакционных издержек», поскольку в фокусе внимания оказываются трансакции и связанные с ними издержки; «теория прав собственности», поскольку права собственности выступают в качестве важнейшего понятия данной школы; Неоинституционализм исходит из двух общих посылок. Во-первых, что социальные институты имеют значение и, во-вторых, что они поддаются анализу с помощью понятий и методов, выработанных экономической наукой. Это отделяет неоинституционализм как от стандартной неоклассической теории, так и от «старого» институционализма.Методологические основы Неоинституционализм опирается на принцип «методологического индивидуализма», который признает реально действующими участниками социального процесса не группы или организации, а индивидов. Согласно этому принципу, коллективные общности (например, фирмы или государство) не обладают самостоятельным существованием, отдельным от составляющих их членов, и поэтому должны объясняться с точки зрения целенаправленного индивидуального поведения. Благодаря такой установке в центре внимания неоинституционалистов оказываются отношения, складывающиеся внутри экономических организаций, тогда как в неоклассической теории любые организации рассматривались просто как «черный ящик», внутрь которого она, как правило, не заглядывала. Для характеристики поведения экономических агентов в рамках неоинституционального анализа ключевыми являются понятия ограниченной рациональности и оппортунистического поведения. Согласно представлениям неоинституционалистов, значительная часть институтов — традиций, обычаев, правовых норм — призвана уменьшать негативные последствия ограниченной рациональности и оппортунистического поведения. Неоинституционализм существенно расширил поле экономических исследований, распространив принципы микроэкономического анализа, выработанные неоклассической теорией, на многие социальные явления, которые традиционно считались лежащими вне сферы ее компетенции. Это дало основание некоторым авторам определять неоинституционализм как обобщенную неоклассическую теорию.Основные направления неоинституционализма 1. Теория фирмы (экономической организации).2. Теория бюрократии.3. Экономическая теория преступлений и наказаний. 4. Теория общественного выбора. 5. Теория трансакционных издержек.6. Теория прав собственности.7. Теория институциональных изменений

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]