Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельные работы с прграмной инженерии.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
89.85 Кб
Скачать

1 Принцип відкритої архітектури пк

Як Ви, напевно, знаете до комп'ютера можна підключати безліч пристрої або взагалі зібрати його з окремих запчастин. Така архітектура комп’ютера називається відкритою. По суті вона нагадує дитячий конструктор, в якому деталі з'єднуються за допомогою уніфікованих з'єднань. Так завдяки ній ми можемо підключити до комп’ютера принтер та сканер, колонки, навушники, новий монітор та інш. Преривага такої архітектури полягає в тому, що Ви завжди без особливих проблем можете приєднати до вже існуючої системи приєднати новий, або замінити старий, елемент, незалежно від його моделі чи виробника. Тобто, якщо наприклад у вас перегоріла стара відеокарта або хочете підключити нову, більш потужну то Вам не потрібно купувати новий ПК.

Характеристика инструментальных средств создания по.

Функциональная ориентация инструментальных средств. Это одна из важнейших для пользователей характеристик, которая может иметь широкий диапазон по номенклатуре функций и по степени их детализации. В настоящем анализе принят укрупненный перечень функциональной ориентации, включающий следующие направления:

-    поддержка полного жизненного цикла ПО или значительной его части;

-    поддержка начальных стадий создания про граммного проекта;

-    реализация разработки и производства про граммного продукта;

-    обеспечение работ по управлению проекти рованием;

-    выполнение автономных задач и частных опе раций;

-    поддержка создания проблемно-ориентиро ванного прикладного ПО

Уровень интегрированности. Эта характеристика определяет интеграцию инструментов с позиции объема выполняемых ими функций. В Перечне достаточно четко выделяются два уровня интегрированностн:

-    инструментальный комплекс (система), ориентированный на поддержку, как правило, нескольких стадий жизненного цикла ПО;

-    система программирования, ориентированная на поддержку стадии разработки программ, ох ватывающей операции от формирования исход ного текста до получения оттестированного и документированного программного модуля;

Схема базового программного обеспечения

Системное программное обеспечение, в свою очередь, состоит из Базового ПО и Сервисного ПО.

I. Базовое ПО поставляется вместе с компьютером и обеспечивает его работоспособность. В состав Базового ПО входит операционная система, операционная оболочка и сетевые программные средства.

1. Операционная система (ОС) это комплекс системных и служебных программных средств, обеспечивающих управление работой компьютера и его взаимодействие с пользователем.

Операционная система поставляется вместе с ПК и составляет основу его программного обеспечения. Программа ОС загружается в оперативную память после включения компьютера и работает параллельно со всеми другими программами до его выключения.

Базовые информационные технологии обеспечения управления информационными ресурсами.

Информационная технология предполагает наличие трех основных компонентов: комплекса технических средств, системы управления им и организационно-методического обеспечения. При этом в составе комплекса технических средств доминирующим компонентом, определяющим основные возможности технологии, является вычислительная система. Но любая вычислительная система не может рассматриваться только как набор определенных технических элементов, поскольку функционирует и решает задачи пользователя лишь под управлением соответствующих программ, входящих в состав второго компонента информационной технологии. Поэтому в данном разделе будут рассматриваться информационные технологии в соответствии с используемыми средствами прикладного программного обеспечения

Прикладные программные средства, с одной стороны, не покрывают все без исключения потребности управления информационными ресурсами в силу чрезвычайной динамичности этой области управленческой деятельности, а с другой стороны, не являются равнозначными в смысле реального использования в подавляющем большинстве случаев. Следствием этого положения вещей стало появление так называемых офисных пакетов комплексных программных систем, обеспечивающих реализацию основных, или базовых, технологий управления информационными ресурсами, к которым относят: • технологии подготовки текстовых документов; • технологии обработки финансово-экономической информации и подготовки табличных документов; • технологии управления базами данных; • технологии личных информационных систем.