Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гуманитарное право.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
36.42 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет заочного социально-экономического образования

Кафедра ____________________________

Контрольная работа.

Гуманитарное право.

Студент: 2 курса заочно ускоренной формы обучения

специальность:юриспруденция

№ студенч. Билета ю08з-686у

Кубан Богдана Николаевича

Преподаватель Бабошина Т.В..

Мурманск, 2011 г.

14. Принципы гражданства: понятие и характеристика.

Гражданство – политическая и правовая принадлежность лица к конкретному государству, правовое, а не просто фактическое состояние.

Гражданство – это не только объективное право, но и неотъемлемое, личное право каждого человека, закрепленное также в международных актах. Статья 15 Всеобщей декларации «Конвенции Содружиства Независымых Государств о правах и основных свободах человека» (заключенная в Минске 26.05.1995) закрепляет за каждым человеком право на гражданство.

Гражданином государства лицо является не в силу проживания на его территории, а вследствие существующих между ним и государством особой связи, составляющей содержание гражданства. Устойчивость этой связи характеризуется тем, что отношения гражданства не могут прекратиться в одностороннем порядке, т.е. по инициативе гражданина, но без участия государства, и, наоборот, по решению государства без соответствующего волеизъявления гражданина. Связь эта длится в течение жизни человека, начиная с момента рождения или приобретения гражданства и заканчивая смертью или утратой гражданства.

Гражданство каждого человека юридически оформляется документами, подтверждающими это гражданство. Таковыми являются паспорт, а также иной документ, в котором содержится указание на гражданство лица. Это необходимое условие для того, чтобы отграничивать конституционно-правовой статус гражданина от конституционно-правового статуса других физических лиц, находящихся на территории России, попадающих под ее юрисдикцию, - иностранных граждан и лиц без гражданства.

__________________

Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М., 2003. С. 203.

Принципы гражданства РФ – общие основы, фундаментальные начала, которые определяют сущностные черты отношений гражданства. Они сформулированы в статье 4 ФЗ от 31.05.2002 № 62-ФЗ ( ред. От 28.06.2009) « О гражданстве Российской Федерации» ( принят ГДФС РФ 19.04.2002), а также в Конституции Российской Федерации ( принятой всенародным голосованием 12.12.1993) ( с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ.

Принципы института гражданства можно рассматривать как часть более общей проблемы принципов права в целом. Принципы представляют собой основополагающие идеи, руководящие начала, характеризующие единство и основные тенденции развития правовых норм, регулирующие данную сферу общественных отношений. Они отражают объективно сложившиеся закономерности развития общества, вытекают из содержания политики государства и содержат обобщенную характеристику отрасли права .

Принципы института гражданства представляют собой исходные начала, ведущие идеи и установки, на основе взаимосвязей элементов содержания гражданства, определяющие его стабильность.

Соотнесение внутригосударственных принципов института граж­данства с нормами-принципами, касающимися прав и свобод человека и гражданина и получившими международное признание и закрепление, служит показателем степени развитости и демократичности законодательства о гражданстве в том или ином государстве.

Признает наличие трех уровней правовых принципов:

1)общеправовых 2)межотраслевых 3) отраслевых.

________________

Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ ( ред. От 28.06.2009) « О гражданстве Российской Федерации» ( принят ГДФС РФ 19.04.2002)

Как правило, общеправовые принципы преломляются в отраслевых и реализуются через нормы отрасли. Институт гражданства и институт основ правового положения личности базируются на одинаковых общих принципах права, поскольку оба института отражают коренные отношения между человеком и государством. Гражданство как составной элемент основ правового положения личности опирается на те же принципы, что и другие их институты. Вместе с тем эти общие начала в законодательстве о гражданстве выражаются в своих специфических формах, адекватных ему.

К общим (конституционным) принципам института гражданства могут быть отнесены принципы, на которых основывается отечественная правовая система: народовластие, демократизм, гуманизм, федерализм, равноправие, признание и уважение достоинства, основных прав и свобод человека, единство прав, свобод и обязанностей, приоритет общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации и т.д. Эти принципы являются базовыми в регулировании отношений, связанных с гражданством.

Специальными принципами института гражданства являются принципы, имеющие отношение только к данному институту и обусловленные его предметом и методом регулирования.

К ним можно отнести следующие принципы: единое гражданство, равное гражданство, свобода и добровольность выбора гражданства, гарантированность защиты государством своих граждан за границей, недопустимость выдачи гражданина иностранному государству, недопустимость лишения гражданства, непризнание автоматической утраты российского гражданства .

Специальные принципы гражданства делятся на две подгруппы:

1) специфические принципы гражданства, лежащие в основе политико-правовой связи лица с государством

2)специфические принципы, основывающиеся на конкретных отношениях по поводу возникновения и прекращения гражданства, в которых объектом выступает сама политико-правовая связь гражданства .

В юридической литературе существует и другая классификация специальных принципов гражданства, что объясняется различием формулировок норм-принципов, закрепленных в конституциях и законах о гражданстве различных государств .

Основные принципы гражданства, закрепленные в законодательстве новых независимых государств, образовавшихся на территории бывшего СССР, в целом соответствуют общепризнанным принципам и положениям международного права, относящимся к гражданству, правам и свободам человека. Коллизии между нормами Конституции и Закона « О гражданстве РФ» относительно трактовки того или иного принципа, встречающиеся в законодательстве некоторых стран ближнего зарубежья свидетельствуют как о недостаточно глубокой проработке этого вопроса, несовершенства используемой законодательной техники, так и о наличии определенных трудностей в плане обеспечения синхронизации развития законодательства, поскольку последнее очень важно для обеспечения полноценных отношений гражданства между различными странами, например, при прекращении и приобретении гражданства и т.д. Зафиксированные на конституционном уровне и развернутые в законах о гражданстве, данные принципы как бы пронизывают содержание национальных институтов гражданства, придавая им необходимую четкость и направленность.

_________________

Михалева Н.А. Комментарий к федеральному закону РФ «О гражданстве Российской Федерации». М. 2003