Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Голдберг, Дудко. Так-Розкриття інформ в англ пр...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Принудительное раскрытие информации в поддержку арбитражных процессов – английская практика и актуальный пример из международного опыта д. Голдберг, а. Дудко, а. Так

Принудительное раскрытие информации в поддержку арбитражных процессов

Д. Голдберг

генеральный секретарь Англо-российской юридической ассоциации,

партнер и руководитель отдела международного арбитража

европейской юридической фирмы «Эс Джей Бервин» («SJ Berwin LLP»),

арбитр МКАС при ТПП РФ

А. Дудко

член комитета Англо-российской юридической ассоциации,

юрист отдела международного арбитража «Эс Джей Бервин» («SJ Berwin LLP»)

А. Так

член комитета Англо-российской юридической ассоциации,

член отдела международного арбитража «Эс Джей Бервин» («SJ Berwin LLP»)

В данной статье речь пойдет об английской практике принудительного раскрытия информации в поддержку как внутренних, так и международных арбитражных процессов, происходящих в соответствии с английскими процессуальными нормами. Также будет освещено недавнее решение по принудительному раскрытию информации, принятое в одном из международных арбитражных процессов, которое может стать важным прецедентом. В конце статьи будет затронуто недавнее решение английского суда, который решил обратиться в Европейский суд1 с вопросом о возможности европейских судов предоставлять определенные обеспечительные меры в поддержку арбитража.

Принудительное раскрытие информации.

В ходе разрешения споров путем международных коммерческих арбитражных разбирательств состав арбитража или одна из сторон могут обратиться в государственные суды за поддержкой при разрешении процессуальных вопросов.

В Англии вопросы международного коммерческого арбитража урегулированы английским Законом об Арбитраже, принятым в 1996 г. (далее – Закон об Арбитраже 1996 г.). Данный Закон применим ко всем арбитражным разбирательствам, производство по которым началось с 31 января 1997 г. и где местом разрешения спора является Англия и Уэльс.

Положения, регламентирующие функции государственных судов при содействии арбитражным разбирательствам, могут относиться к императивным и диспозитивным нормам. Императивные нормы не могут быть исключены по договоренности между сторонами и являются обязательно применимыми к разбирательствам на территории Англии и Уэльса. К таким нормам относятся статьи, регламентирующие приостановление судебных разбирательств при наличии арбитражного соглашения (ст. 9–11), вынесение постановлений о продлении сроков давности (ст. 13), определение наличия компетенции (ст. 32), обеспечение явки свидетелей (ст. 43), исполнение арбитражных решений (ст. 66). В силу перечисленных далее императивных положений государственные суды могут также оказывать функцию контроля: отвод арбитров (ст. 24), оспаривание решений по вопросам юрисдикции (ст. 67), оспаривание решений по причине значительных процессуальных нарушений (ст. 68), дополнительные положения по оспариванию решений и апелляции (ст. 70), действие судебного решения (ст. 71). В соответствии со ст. 1(с) государственный суд может вмешиваться в арбитражное разбирательство только в случаях, предусмотренных данным законом. В настоящей статье все ссылки на статьи являются ссылками на статьи Закона об Арбитраже 1996 г., если прямо не указано иное.