Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛБ Модуль2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
137.22 Кб
Скачать

Тема. Цикличность процесса обучения

Цель: создать условия для выявления студентами особенностей педагогического процесса.

Базовые знания:

    1. Понятие педагогического процесса.

    2. Этапы педагогического процесса, их логика и взаимосвязь.

    3. Цикличность процесса обучения

Рекомендуемая литература

Основная литература:

  1. Педагогика: Учеб. пособие для студентов пед. учеб. заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко. – М.: Академия, 2002. – С. 138 – 146.

  2. Подласый И.П. Педагогика: Учеб. для студентов вузов. – М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1996. – С. 162 – 176.

Дополнительная литература:

  1. Педагогическая энциклопедия (любое издание).

  2. Педагогический словарь (любое издание).

  3. Смирнов В.И. Общая педагогика: Учебное пособие. – М.: Логос, 2002. – С. 243 – 249.

Ход занятия:

    1. Постановка цели и задач занятия.

    2. Выявление содержания каждого цикла педагогического процесса.

Задания:

  1. Охарактеризовать содержание, этапы и параметры результативности каждого цикла педагогического процесса.

  2. Выводы зафиксировать в таблице.

Цикл

Содержание

Этапы

Параметры результативности

Начальный

Овладение общей схемой учебного материала и методами ее применения

Второй

Темп оперативного перехода от знаний к фактам, от фактов к знаниям, качество и быстрота решения задач.

Третий

Систематизация, обобщение понятий, генерализация умений, использование содержания изученного и усвоенного в жизненной практике самостоятельно и с помощью учителя.

Заключительный

Качество усвоения материала

Лабораторная работа № 7.

Тема. Логика организации исследования в педагогике

Цель: создать условия для освоения студентами алгоритма педагогического исследования

Базовые знания:

  1. Понятие о методах педагогического исследования.

  2. Методы теоретического и эмпирического исследования.

  3. Логика организации исследования в педагогике.

Рекомендуемая литература:

Основная литература:

  1. Краевский в.В. Основы общей педагогики: Учеб. Для студ. Высш. Пед. Учеб. Заведений. – м.: Издательский центр «Академия», 2003. – с. 237 – 245.

  2. Педагогика / Под ред. П.И. Пидкасистого. – М.: Педагогическое общество России, 2002. – С. 105 – 115.

  3. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко. – М.: Школьная пресса, 2002. – С. 94 – 100.

Дополнительная литература:

  1. Педагогика: педагогические теории, системы, технологии: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. / Под ред. С.А. Смирнова. – М.: Изд. Центр «Академия», 1998. – С. 18 – 24.

  2. Педагогический словарь (любое издание).

  3. Смирнов В.И. Общая педагогика: Учебное пособие. – М.: Логос, 2002. – С. 45 – 52.

Ход занятия:

    1. Постановка цели и задач занятия.

    2. Знакомство с дипломными работами.

    3. Составление алгоритма педагогического исследования.

Задания:

  1. Проанализировать дипломные работы (работа в парах).

  2. Раскрыть логику организации исследования в педагогике, охарактеризовать этапы педагогического исследования (привести примеры).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]