Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТИПОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
24.7 Кб
Скачать

Тема. Жилые дома усадебного типа.

Малоэтажные индивидуальные жилые дома с прикватирными участками называют домами усадебного типа. Их подразделяют на одноквартирные и двухквартирные. Основным приемуществом усадебного дома является непосредственная связь с приусадебным участком и хозяйственными помещениями, что объединяет их в единое целое, то есть жилище.

Одноквартирные усадебные дома

По архитектурно-планировочным приемам одноквартирные усадебные дома подразделяют на 3 типа:

  • одноэтажные

  • мансардные

  • двухэтажные с квартирами в 2 уровнях

В одноквартирном доме всю площадь можно условно разделить на 3 группы:

  • жилую (общая комната, спальни, детские, комнаты для интелектуальной работы)

  • хозяйтвенную (кухня, кладовые для продуктов и сезонной одежны, гараж, мастерская)

  • коммуникационную (входная зона, корриидоры, холл и лестницы)

В зависимостти от размеров дома и участка в нем предусматриают 1 или 2 входа. Также существует подвал. Вход в подвал осуществляется через прихожую или кухню. Есть террасы и веранды.

Мансардный усадебный одноквартирный дом - дом с мансардным этажом расположенным в чердачном пространстве, фассад которого полностью или частично образован поверхностью наклонной или ломаной крыши с уклоном не менее 45 градусов.

Одноквартирные дома с квартирами в 2 или 3 уровнях - котедж.

Главное приемущество дома такого типа заключается в архитектурно-планировочной компактности площади застройки и чёткости изоляций основных зон (жилая и хозяйственная).

Одноквартирные дома имеют 3 варианта внутреннего благоустройства :

1. упрощённая система (отапливание с помощю печки)

2. местная система водопровода, канализации и водяного отопления

3. централизованная система инжинерны коммуникаций

Двухквартирные усадебные дома представляют собой блок, состоящий из 2 изолированных квартир, имеющих 1 ощую стену и объединённых 1 крышей.

Приемущества перед одноквартирным домом:

  • менший периметр наружны стен

  • менше расход топлива на отопление

  • наличия блокировки инжинерного оборудования

  • меньше ширина участка

Блокированные жилые дома.

Блокированным жилым домом называют здание квартирного типа, состоящее из 2 квартир или более, каждая из которой имеет непосредственый выход на приквартирный участок.

Блокированные малоэтажные дома состоят из нескольких примыкающих друг к другу изолированных блок-квартир.Количество бблоков, входящих в состав дома зависит от различных факторов и может включать от 2 до 16 квартир.

Блоком называют неделимый объемно-планировочный элемент, состоящий из различного набора квартир. Блокированные дома экоомичнее 2-квартирных засчёт сокращения перимитра наружных стен и увелличения плотности застройки.

Основными приемуществами блокированных домов является:

I. взможность вести застройку в условияхсложного рельефа местности

II. наличие глухих торцовых стен домов-блоков позволяет формировать многоквартирные дома сложной конфигураци различного состава комнат и разного уровня

III. соединение домов-блоков посредством вставок в виде хоз помщений, гаражей и входов на приусадебный участок и прихожих

IV. высокая плотность застройки

V. снижение периметра наружных стен для одной квартиры

VI. уменьшение протяжённости инжинерных сетей

К числу недостатков блокированных жилых домов можно отнести неполную изолированность приквартирных участков одного от другого.

Планировка приквартирных участков усадебных и блокированных домов.

Квартиры усадебных (индивидуальных) и блокированных домов тесным образом связаны с земельнвм участком, который играет существенную роль в бытовом и хозяйственном укладе. Роль участка и хараетер его использования в разных поселениях не одинаков. В природе и посёлке городского типа он может быть предназначен для возделывания огорода и отдыха. В селах участок используют кроме земледелия также для разведения скота и птицы. Сравнительно большие участки характерны для застройки одно, двух и четырёх квартирными домами, следует выполнять в форме вытянутого прямоугольника, обращённого узкой стороной к улице, что позволяет максимально сократить протяжённость улиц, дорог и инжинерных коммуникаций. Дом должен быть расположен с отступом от красной линии на 3-6 метров.

Хозяйственные постройки должны располагаться на расстоянии не менее 15 метров.

Секционные жилые дома.

Секционные жилые дома являются наиболее распространенным типом жилых зданий в эксплуатируемых поселках, в малых и большх городах. Они приемлимы в любых климатических районах и имеют большой набор типов квартир. Жилая секция (блок-секция) представляет собой ячейку, состоящую из нескольких квартир, расположенного вокруг одного коммуникационного узла (вход, лестничная клетка и лифтовые шахты).

По типологическим признакам секционные жилые домаразличаются по этажности. протяженности, количеству квартир, количеству секций. Секции в пределах этажа проектируют 2, 3, 4. 6 и 8-квартирные. Большое количество квартир в секции обеспечивает наиболее экономичное использование вертикальных коммуникаций. В соответствии с количеством и качеством квартир приняты условное обозначение, пре котором секция присваивает шифр, зависящий от определённого состава квартир, объединённых одной поэтажной площадкой. При этом количество цифр в шифре указывает не число квартир, а значение цифр, то есть количство комнат в квартире.

По типу лестнично-лифтового узла секции делят на 3 группы:

  • с поперечной лестницей

  • с распределительными коридорама (карманами)

  • с продольной лестницей

Много секционные жилые дома образуются на основе рокировки ряда секций различного состава и конфигурации в соответствии с требованиями расселения семей разного состава, а также композиционного решения зданий и застройки в целом.

Точечные односекционные жилые дома башенного типа представляют собой структуру пэтажных квартир, сгруппированных вокруг единого узла вертикальных коммуникаций лестнично-лифтового блока.

Жилые дома корридорного типа.

Жилыми домами корридорного типа называют здания, в которых квартиры или комнаты общежитий имеют выход через общий корридор не менее, чем на 2 лестницы. При этом по обе стороны корридоров располагаются квартиры (комнаты). Корридорные жилые дома предназначены для постоянного и временного проживания (общежития, интернат, гостиницы). Это называется дом гостинечного типа.

Во всех типах корридорных домов 6 этажей и более вертикальными коммуникациями являются лестнично-лифтовые узлы, а горизонтальными корридоры.

В корридорных домах высотой до 5 этажей вертикальными коммуникациями являются корридоры. Основна схема формы плана корридорных домов прямоугольная и прямоугольная со сдвигом. Используется также схема дома корридорного типа с большими квартирами, при этом квартиры расположены в 2 уровнях с внутренней лестницей коттеджного типа. В таких домах 1 корридор обслуживает 2, а в некоторых случаях 3 этажа.

Внешне объемно-компазиционное решения корридорного дома повторение одинаковых элементов - квартир, располагаемых равномерно в горизонтальном и вертикальном нарпавлениях.

К недостаткам корридорных домов можно отнести одностороннюю ориентацию кваритр, их меньшая изолированность, большую протяженность коммуникационных связей с выходом на улицу.

Жилые дома галерейного типа

Жилыми домами галерейного типа называют здания , в которых квартиры или комнаты общежитий имеют выход через общую галерею не менее чем на 2 лестницы. В рланировочном решениии планы галерейных домов наиболее целесообразно выполнить в форме прямоугольников и прямоугольников со сдвигами, лестницы и лифты могут располагаться в габаритах дома или быть вынесены за его пределы.

Общежитие.

В общежитиях жилые комнаты группируют с подсоными помещениями. В общежитиях в соотвтетствии с их вместимостью следует предусматривать помещение общественного назначения для учебных и спортивных занятий, культурно-массового назначения и отдыха, медецинского и бытового обслуживания административного и хозяйственного назначения. Структура объемно-планировочной организации общежитий может быть различной:

  • в виде 1 блока рядов корридорного типа

  • секционного типа

  • уомплексов жилых взаимосвязанных блоков, соединённых галереей с развитфм блоком обслуживания