Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТИПОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
24.7 Кб
Скачать

Тема. Типология общественных зданий и сооружений.

Классификация общественных зданий и сооружений

Общественные здания и сооружения предназанчены для размещения в них учереждений управления, просвящения, культуры, науки, коммунального, торгового, бытового и транспортного обслуживания, здравоохранения и связи. Характерезуются временным пребыванием в них людей в связи с осуществлением различных функциональных процессов.

Общественные и сооружения классифицируют по нескольким критериям:

  • по функциональным признакам

  • категиории значимости в структуре общества и поселения

  • капитальности

  • универсальности

  • способам строительства

  • классу

Классификация по функциональным признакам производится согласно 4 ступеням:

1. группа (классифицирует здание в соответствии с направлением человеческой деятельности).

2. тип

3. подтип

4. вид

Классификация по значимости (ранжирование), то есть какое метсо занимает ощественное здание и находящееся в нем общественное учереждение.

Все общественные учереждения и организации в структуре городской застройки по степени обслуживания населения можно условно подразделить на 4 группы:

  • учереждения первичного обслуживания (прачечные, фото-ателье и тд)

  • учереждения повседневного пользования (любые вузы, колледжы, школы, детские сады, продовольственные магазины)

  • учереждения периодического пользования (кафе, рестораны, стадионы, почта)

  • учереждения эпизодического пользования (кинотеатры, музеи, ЗАГЗ)

В зависимости от нормативных радиусов доступности учереждения культурно-бытового обслуживания в системы поселения осуществлется по 3-ступенчатой. Первой ступенью обслуживания являются обслуживание первичной жилой группы с радиусом доступности 150-200 метров и нормативной численностью 1000 - 2500 человек. В этт блок обслуживания входят учереждения и предприятия первой необходимости.

Во вторую степень обслуживания с радиусом 300-500 метров входят учереждения, рассчитанные на повседневное обслуживание. В данный блок входят универсамы, школы, детские сады.

Третью ступень обслуживания представлет центр обслуживания района, в состав которого входят учереждения 3 и 4 групп.

По функциональной универсальности здания классифицируют на 4 вида:

  • дома однофункционального назначения

  • ко второму виду относятся здания многопланового использования (дворец съездов, Олимпийский)

  • к третьему виду относятся униферсальные здания, приспособленные к быстрой трансформации (спортивно-зрелищные сооружения)

  • к 4 виду относятся блокированные здания , где размещаются различные учереждения

Способы строительства:

Тема. Планировка квартир.

К=n+1

В настоящее время введено понятие жилище 1 и 2 категории. Жилище 1 категории включает 1квартирные и многоквартирные жилые дома, также сюда включаются блокированные жилые дома. Жилище 2 категории включает многоквартирные жилые дома, специализированные многоквартирные жилые дома и общежития. В составе квартир одноквартирных домов жилища првой категории допускается предусматривать столовую, библиотеку или какие-то развлпкательные помещения.

Планировка квартир отличвется в первую очередь количиством количеством комнат и размером общей площади' состоящей из жилой и подсобной. Тип квартиры определяется численным составом семьи и рассчетной нормой общей площади на 1 члена семьи. Однокомнатные квартиры предназначены для семей из 1 или 2 человек. Однокомнатная квартира включает комнату, кухню, прихожую и сан узел.

Двухкомнатные квартиры предназначены для заселения семей из 2-3 человек. Данный тип квартир может иметь планировку смежных или изолированных комнат. Сан узел, как правило, раздельный.

Трехкомнатные квартиры предназначены для заселения 3-4 человек. Комнаты могут быть изолированые или 1 может быть смежной. Санитарный узел как правило раздельный.

Для больших семей из 4-6 человек предусматриваются 4 комнатные квартиры. Возможно расположение комнат в подобных квартирах в 2 уровнях. На 2 верних этажах секционных домов. Общая комната располагается смежно с передней и в удобной связи с кухней.

Илые комнаты являются основной чвстью квартиры. Они имеют различное назначение и подразделяются на общую гостиную и спальные комнаты.

Общая комната является наибольшей по площади и служит местом отдыха. Также она может быть столовой и тд. Чаще всего бывает изолированной в 2 комнатных и многокомнатных квартирах может быть проходной. Спальня предназначена для сна, хранения одежды и игр детей. Желательно, чтобы спальни былине проходными. Подсобные помещения включают переднюю с хоз коридорами и кладовыми шкафами, а также кухню, сан узлы и летние помещения.

Передняя (прихожая) обеспечивает комфорт связного узла и связь с помещениями помешениями. Связь с жилыми комн возможна последством хола.

Кухня предназначена для приготовления и приема пищи. 3 типа:

  • кухня-ниша

  • рабочая кухня

  • кухня-столовая

Санитарный узел включает помещения, где располагается ванна или душевой поддон, умывальник и унитаз.

Правила подсчета основных объемно-планировачных параметров квартир и жилых зданий.

Площадь квартир следует определять как сумму площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террасс и холодных кладовых.

Общая площадь квартиры - это суммарная площадь жилых и подсобных помещений. Общая площадь квартиры определяется как суммарная площадь как сумма площадей ее помещений,встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, терасс и холодных кладовых. Существуют понижающие коэффициенты. Площадь, занимаемые печью в площадь помещения не включается. Площадь лестницы включается в площадь помещения, если она более 1 метра.

Площадь помещений жилых зданий следует определять по их размерам, измеряемых между отдельными поверхностями стен и перегородок на уровне пола. Плинтусы в данном случае не учитываются.

Общая площадь квартир жилого здания -это сумма общих площадей квартир этого здания. Не включается чердаки, тех подполья, шахты, внеквартирные коммуникации, лестничные клетки и крыльцо.

Площадь жилого здания следует определять как сумму площадей этажей здания, измеренных в пределах внутренней поверхности наружных стен, а также площадей балконов и лоджий. Здеь лифты, лестн клетки и тд валючаются в площадь этажа с учетом их площадей на уровнях данного этажа. Чердаки и хоз подполье не включается.

Площадь застройки здания определется, как площадь горизонтального сечения по внешнему обводу здания на уровне цоколя, включая выступающие части здания.

Строительный объем жилого здания определяетс как сумма строительного объема высшей отметки + 0,000 - 0,000.

Строительный объем надземной части здания сс чердачным перекрытием определяют умножением площади горизонтального сечения по внешнему обводу здания на уровне 1 этажа выше цоколя на полную высоту здания, измеренную от уровня чистого пола 1 этажа до верха утеплителя чердачного перекрытия.

Строительный объем надземной части здания без чердачного перекрытия равен произведению площади вертикального поперечного сечения на длину здания, измеренную между наружнными поверхностями торцовых стен в направлении, перепендикулярном площади сечения на уровне 1 этажа выше цоколя.

Площадь вертикального поперечного сечения определяют по обводу наружной поверхности стен, верхнему очертанию кровли и по уровню чистого пола этажа.

технические этажи жилых и общественных зданий следует включать в объем зданий. Но а если это чердак, то он не включается.

Объем мансардного этажа равен произведению площади горизонтального сечения мансарды по внешнему обводу стен в уровни пола на высоту от пола мансарды до верха чердачного перекрытия.

Объём подвала или полуподвала определяют умножением площади горизонтального сечения подвала в уровне первого этажа выше цоколя на высоту, измеренную от уровня чистого пола до уровня чистого пола первого этажа.

Стены по внешнему обводу следует измерять с учётом толщины слоя штукатурки или облицовки.